Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
12 сентября на площади Арата столицы Тувы состоится концерт «Во имя Тувы! Во славу России!»
11.09.2014

В пятницу 12 сентября на площади Арата в Кызыле состоится концерт «Во имя Тувы! Во славу России!», в котором примут участие такие известные артисты и любимцы публики, как Станислав Ириль, Софья Кара-оол. Выступят также ВИА «Аян», группы «Хартыга» и «Амырга-Моос», духовой оркестр Правительства Тувы, ансамбль «Найысылал». Начало концерта в 17.00. 


В Туве состоится первый съезд Медицинской палаты
11.09.2014

12 сентября в столице Тувы начнет работу первый съезд региональной Медицинской палаты. На съезде будет представлен отчет работы общественной организации о проделанной работе за 2013-2014 годы. Медицинское сообщество обсудит также вопросы медицинской этики и деонтологии, рассмотрят проект кодекса профессиональной этики врача, вопросы саморегулирования профессиональной деятельности, меры социальной поддержки молодых специалистов. В числе приглашенных на съезд – вице-президент Национальной медицинской палаты, заместитель председателя Комитета ГД РФ по охране здоровья граждан Сергей Дорофеев.

Напомним, что Медицинская палата Тувы была создана в ноябре 2012 года. Председателем Правления палаты в настоящее время является главный врач Ресбольницы № 1 Вячеслав Ховалыг. 

Иван Лавриненко: «Тува была и остается в моей жизни!»
11.09.2014

Среди поздравлений со 100-летим единения Тувы и России, 100-летием города Кызыла, которые непрерывным потоком поступают в республику, особое место занимают обращения от земляков – людей, родившихся или проживавших здесь, оставивших частичку своей души, продолжающих поддерживать связь с малой родиной. Председатель Общественной палаты Ермаковского района Красноярского края Иван Петрович Лавриненко побывал в Туве в самый канун праздников – как участник Съезда земляков.

«Я от всей нашей семьи от себя лично поздравляю всех жителей республики, всех, кто до считает себя причастным к ее судьбе, с большими праздниками! Счастья всем, здоровья, успехов! Очень хочется, чтобы Тува становилась краше и сильнее! 


Школьники Тувы готовятся к международному конкурсу сочинений о странах Северо-Восточной Азии
11.09.2014

Конкурс объявлен Ассоциацией региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА), основанной в 1996 году в целях содействия формированию системы доверительных отношений и всестороннему развитию регионов стран Северо-Восточной Азии на основе принципов взаимопонимания, равноправия и взаимной выгоды. Основная задача Ассоциации – способствовать достижению всеобщего благосостояния в регионе путем интенсификации обменов и сотрудничества во всех областях, включая управление, экономику и культуру на принципах равенства и паритетных начал.

В настоящее время Ассоциация объединяет более 60 региональных администраций Китая, Монголии, Японии, Северной и Южной Кореи и России. Российская Федерация представлена в АРАССВА 14 регионами Сибири и Дальнего Востока. Республика Тыва является членом Ассоциации с сентября 2006 года.


Глава Тувы сохраняет место в топ-20 российских губернаторов,  к чьим блогам проявляют интерес Интернет-пользователи и СМИ
11.09.2014

Об этом сообщила компания «Медиалогия», представившая рейтинг популярности блогов глав регионов в августе. Как и в июльском исследовании, Кара-оол занимает в нем 17 место с индексом цитируемости 1,67.

По информации «Медиалогии», внимание СМИ к странице главы Тувы в социальной сети Вконтакте было приковано в связи с отравлением детей по дороге на отдых в Крым. Журналисты по достоинству оценили оперативность, с которой Шолбан Кара-оол отреагировал на ЧП.

«Предпринимаем все меры, для того чтобы, оперативно среагировать на внезапную кишечную инфекцию, охватившую наших детей, по пути в детские лагеря Крыма, - сообщил, в частности, на своей странице Шолбан Кара-оол. 


Тува принимает меры по обеспечению сбалансированности продовольственного рынка и стабилизации цен сельхозпродукцию
11.09.2014

На этой неделе Агентство внешнеэкономических связей РТ провело рабочую встречу с прибывшим в Туву руководством государственной акционерной внешнеторговой компании Республики Узбекистан «МарказСаноатЭкспорт» - одного из крупных поставщиков плодоовощной продукции в регион. Ключевым вопросом, обсуждавшимся на встрече, стали причины высоких цен на фрукты и овощи, поступающие в республику из Узбекистана.

Как сообщил заместитель председателя правления компании Олимжон Каюмов, перечень плодоовощной продукции, поставляемой «МарказСаноатЭкспорт» в регионы России, включая Туву, состоит из более чем 70 наименований. 

В столице Тувы прошла очередная выставка-ярмарка участников губернаторского проекта «Одно село – один продукт»
11.09.2014

Ярмарка, приуроченная к юбилейным торжествам, посвященным 100-летию единения Тувы и России, и Наадыму - национальному празднику животноводов, проходила с 5 по 7 сентября. Торговые ряды раскинулись на территории юрточного городка, разбитого в местечке Тос-Булак, неподалеку от Кызыла. Организаторы выставки позаботились о том, чтобы придать торговым палаткам, выделенным для участников, праздничный нарядный вид. К наведению глянца приложили руки и сами предприниматели. Все торговые места получили доступ к электроснабжению.

Свою продукцию представили многочисленным посетителям более 50 участников губернаторского проекта, прибывших из всех районов республики. 

Дмитрий Медведев: «Единая Россия» несет ответственность как за страну в целом, так и за каждый двор в частности
11.09.2014

 Об этом председатель Партии, премьер Дмитрий Медведев заявил 10 сентября на встрече с секретарями региональных отделений Партии, передает ИТАР-ТАСС.

По мнению Медведева, у партийцев самое сложное положение - «мы в ответственности за всю страну и за каждый двор». «Это должен понимать любой кандидат в депутаты. Очень важно, что все это понимают», - подчеркнул он.

По его словам, люди судят о «Единой России» по тому, как выглядит их двор, насколько там все благоустроено. «Бытовая проекция сильнее чем глобальное несогласие с курсом. Редко когда люди отказываются голосовать за партию, если они не согласны с какими-то идеологемами», - отметил Медведев.

Лидер Партии также выразил убеждение в том, что 2014 год получился удивительным и ознаменовался выдающимися российскими достижениями.


Владимир Штыгашев: За последние годы Тува значительно преобразилась
10.09.2014

Спикер парламента Хакасии Владимир Штыгашев на заседании президиума в среду поделился впечатлениями от поездки в соседнюю республику, где он принимал участие в праздновании 100-летия единения России и Тувы. «За последние годы Тува сильно изменилась в лучшую сторону, идет настоящее возрождение региона. В некоторых вопросах благоустройства Кызыл даже обгоняет Абакан. Порадовала ситуация в районах — заметны улучшения в системе здравоохранения и образования", - цитирует слова спикера информационное агентство «Хакасия».

Он также привел для сравнения цифры: за последние годы население Кызыла увеличилось с 50 тыс. до 100 тыс. человек, тогда как население Абакана выросло со 150 тыс. до 168 тыс. человек. 

Ветеранам Тувы Григорию Долгополову и Аркадию Поручнику вручены юбилейные подарки
10.09.2014

По поручению Главы Республики Тыва вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак вручил памятную юбилейную медаль «В ознаменование 100-летия единения России и Тувы» ветерану труда, известному государственному и партийному деятелю республики Григорию Долгополову.

Уроженец Курской области Григорий Николаевич приехал в Туву в 1961 году по направлению ЦК КПСС и возглавил промышленный отдел обкома партии, впоследствии стал вторым секретарем Тувинского обкома КПСС.

Все большие и малые стройки Тувы 60 - 80-х годов осуществлялись при самом деятельном его участии. Для республики он личность во многом легендарная. Многие помнят его жесткую требовательность, нередко приправленную крепким словом. Несмотря на это, его уважали за справедливость и умение решать казавшиеся из-за бюрократических проволочек неразрешимые вопросы.  


Своим приездом Владимир Путин показал, что  он поддерживает и будет поддерживать Туву
10.09.2014

Жители Тувы продолжают обмениваться впечатлениями от прошедших юбилейных торжеств в республике, которые проходили с 5 по 8 сентября. Корреспонденты телекомпании «Тува 24» провели опрос среди жителей республики. Надежда Сарыглар, стажёр в Сбербанке: Перед праздниками я была у себя дома, в Ак-Довураке. Помогала маме делать ремонт в квартире. Приехала в Кызыл и была приятно удивлена - город просто сиял красотой! Неизгладимое впечатление оставил концерт Аниты Цой! Столько драйва - ноги сами пускались в пляс.

Поразило меня и то уважение, с которым у нас относятся к Владимиру Владимировичу Путину. Его поздравление Туве по случаю юбилея я слушала по уличному монитору на площади Арата. 


Правительством Тувы утверждена социальная программа по поддержке неработающих пенсионеров
10.09.2014

Правительством республики утверждена социальная программа укрепления материально-технической базы учреждений социального обслуживания и оказания адресной материальной помощи неработающим пенсионерам. На финансирование мероприятий программы в текущем году выделяется 8 миллионов 556,4 тысячи рублей, включая 8 миллионов 103,2 тысячи из средств республиканского бюджета и 453,2 тысячи субсидий Пенсионного фонда РФ. Средства Пенсионного фонда выделяются на основе Соглашения, подписанного с Правительством республики.

Основная часть средств программы направляется на ремонт учреждений социального обслуживания: капитальные ремонты теплотрассы Чаданского дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов, системы электроснабжения в жилом корпусе психоневрологического интерната с детским отделением в селе Дерзиг-Аксы Каа-Хемского района, бани-прачечной Буренского психоневрологического дома-интерната, жилого корпуса Кызылского дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов. 


Жителей Тувы с праздниками поздравили главы регионов, руководители федеральных министерств, депутаты ГосДумы и видные деятели России
10.09.2014

Накануне и в дни празднования 100-летия единения Тувы и России и основания города Кызыла на имя Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола поступили многочисленные поздравления от глав регионов России, руководителей федеральных министерств и ведомств, депутатов Государственной Думы, видных общественных и политических деятелей. Одним из первых поздравил Главу республики и жителей Тувы Председатель Государственной думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин.

В присланной им телеграмме, в частности, говорится:

«Осознанный выбор, сделанный сто лет назад, позволил Туве открыть новые перспективы социально-экономического развития. Сегодня в республике создана современная промышленность, развивается сельское хозяйство, много предпринимается для сохранения самобытных национальных традиций и обычаев. 


В Туве принимаются меры по созданию условий для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями
09.09.2014

Правительством республики одобрен проект Соглашения с Министерством образования и науки России о предоставлении субсидии из федерального бюджета на мероприятия по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для обучения детей-инвалидов. Субсидия в размере 13 миллионов 22 тысяч 900 рублей предоставляется Министерством образования на условиях софинансирования из республиканского бюджета. Ассигнования на эти цели из бюджета республики этого года предусмотрены в объеме 5 миллионов 581 тысячи 200 рублей.


Туве увеличили объем федеральной субсидии на поддержку малого и среднего предпринимательства
09.09.2014

Субсидия на государственную помощь малому и среднему бизнесу, включая фермерские хозяйства, для Тувы на 2014 год определена в размере 57 млн. 648,9 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение 6 сентября подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Общий объем федеральной помощи Туве по сравнению с ранее принятым решением правительства РФ, где поддержка республике составляла 33,4 млн. рублей, увеличился таким образом на 24,2 млн. рублей.

Как сообщается на сайте правительства РФ, проект распоряжения с изменениями в распределение объемов софинансирования мероприятий по государственной поддержке субъектов МСБ внесён Минэкономразвития России. 

В Туве кампания по заготовке грубых кормов вышла на финишную прямую
09.09.2014

Первыми справились с плановыми заданиями кормозаготовители Улуг-Хемского и Сут-Хольского районов, заготовившие, соответственно, 15,4 и 12,0 тысячи тонн сена. Близки к завершению сенокоса хозяйства Каа-Хемского района, которым до выполнения плана осталось менее 200 тонн, или 1 процент. В Тандинском, Барун-Хемчикском и Кызылском районах выполнение прогнозных заданий составляет 90, 91 и 94 процента.

В целом по республике, согласно оперативным сводкам Минсельхозпрода Тувы, заготовка сена на 9 сентября хозяйствами всех форм собственности составила 171,6 тысячи тонн, или 85 процентов к годовому плану. Это ровно вдвое больше, чем на ту же дату прошлого года. Грубые корма скошены на площади 162,2 тысячи гектаров, убраны с 146,0 тысячи. 


Глава Тувы обсудил с зам. руководителя Росграницы вопросы открытия многостороннего пункта пропуска на границе России с Монголией
09.09.2014

Вопросы открытия многостороннего пункта пропуска на тувинском участке границы России с Монголией рассмотрены в ходе встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с заместителем руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Магомедом Хандаевым. Необходимость придания контрольно-пропускному пункту Хандагайты - Боршоо, расположенному на российско-монгольской границе, в Овюрском районе Тувы, статуса многостороннего обосновывается Правительством республики, начиная с 2006 года. В марте 2007 года в форме обмена дипломатическими нотами между Правительствами России и Монголии принято решение об изменении классификации пропускного пункта на пункт пропуска для международного пассажирского и грузового сообщения. 


В  Туве   празднование 100-летия единения с Россией завершилось   концертом Народной артистки РФ Надежды Красной
09.09.2014
Финалом праздничных мероприятий в честь 100-летия единения Тувы и России, 100-летия города Кызыла, которые продолжались в республике с 5 сентября, стал концерт Народной артистки России и Тувы Надежды Красной. Вечером 8 сентября в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола собрались любители классической музыки, поклонники творчества Надежды Сергеевны. Каждый номер, а звучали произведения Шуберта, Гуно, Чайковского, Кенденбиля, Токи, Чыргал-оола, сопровождался продолжительными аплодисментами, цветами и криками «Браво». Приветствуя Надежду Красную и Вадима Федоровцева от имени Главы Тувы Шолбана Кара-оола и всех жителей республики, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак поблагодарил их за постоянное внимание к Туве, за участие в юбилейных торжествах.

Владимир Путин: В Туве живет удивительно добрый сердцем и талантливый народ
08.09.2014

Президент РФ Владимир Путин напомнил, что еще в XVII веке в Туве появились первые посольства России, первые грамоты о предоставлении подданства России, датированные тем же временем. Президент подчеркнул, что в Туве живет удивительно добрый сердцем и талантливый народ.
Президент РФ Владимир Путин на стадионе "Хуреш" в Кызыле поздравил жителей Тувы со столетним юбилеем единения с Россией. На сцене он появился с Главой региона Шолбаном Кара-оолом. "Поздравляю вас с праздником, с юбилеем, со столетним единением России и Тувы", — сказал президент.

Также Путин поприветствовал заслуженных и титулованных тувинских борцов, которые занимаются национальной борьбой хуреш. Это один из самых древних видов спортивной борьбы, который входит наряду с конными скачками и стрельбой из лука в триаду традиционных занятий мужчины-кочевника. Борьба началась танцем "Орла", в котором участвовали все спортсмены, имитируя полет этой птицы — символа небесной силы. Вместе с главой государства за представлением наблюдали глава Минобороны, уроженец Тувы Сергей Шойгу и глава республики Шолбан Кара-Оол.


В столице Тувы  с участием  почетных гостей и жителей республики открыли обновленную набережную  и новую скульптуру «Центр Азии»
08.09.2014

Набережная реки Енисей – один из главных объектов, входивших в программу подготовки к 100-летию единения России и Тувы – открыта 6 сениября в Кызыле. Торжественная церемония прошла с участием почетных гостей, прибывших в Туву на юбилейные торжества, и нескольких тысяч жителей республики. Среди них были Народная артистка России Надежда Красная и Заслуженная артистка России Анита Цой, делегации Красноярского края, Хакасии, Горного Алтая, Бурятии и других регионов, ветераны, работники культуры и обычные горожане. А за полтора часа до официального открытия здесь побывал министр обороны России Сергей Шойгу, которого приветствовали жители республики.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол приехал на набережную в приподнятом настроении: немногим ранее он вместе с тысячами жителей Тувы встречал Президента России Владимира Путина на стадионе «Хуреш»