Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве вопросы возрождения добровольных народных дружин ставятся на правовую основу
26.11.2014
Правительством республики одобрен проект закона «О регулировании отдельных вопросов участия граждан в охране общественного порядка».
Законопроект, разработанный Министерством по делам юстиции по поручению Главы республики Шолбана Кара-оола устанавливает порядок создания и деятельности народных дружин, их материально-технического обеспечения, закрепляет статус народного дружинника и его социальную защиту.
Органами, координирующими и направляющими деятельность народных дружин, становятся республиканский и муниципальные штабы. 

Верховный совет Хакасии считает будущее строительство железной дороги в Туву одним из главных вопросов
25.11.2014

Руководство красноярской железной дороги, прибывшее сегодня в Абакан, и Верховный совет Хакасии обсудили развитие и модернизацию железнодорожного потенциала республики.

Как сообщает ТВ «Абакан», диалог депутатов верховного совета Хакасии и руководства красноярской железной дороги начался с экскурсии по учебному центру подготовки железнодорожников.

Главная цель встречи – планы на будущее, в которые входит наращивание мощностей грузооборота региона. Это и экспорт нашего угля, и модернизация имеющихся магистралей, и строительство железнодорожных ответвлений, обновление парка подвижного состава.


Ученые: Инвестпослание Главы Тувы  - это документ, требующий вдумчивого осмысления, настраивающий на серьезную работу
25.11.2014

Говорят участники расширенного заседания Экономического совета при Правительстве Республики Тыва

Марианна Харунова – и. о. директора Тувинского института гуманитарных исследований:

«Прежде всего, хочется отметить очень удобный формат состоявшейся встречи. В зале, наряду с членами Правительства и депутатами Верховного Хурала, присутствовали главы муниципальных образований, крупные инвесторы, представители деловых кругов, то есть именно те, к кому, в первую очередь, было обращено инвестиционное послание Главы республики.

Что касается обращения Шолбана Валерьевича к участникам заседания, то оно отличается взвешенностью оценок и логической убедительностью. 

Интервью Шолбана Кара-оола «Областной газете» Свердловской области
25.11.2014

Откровенный разговор с главой республики Тыва о Президенте, верховном шамане, экономике и народном единстве.

Визит руководителя высокого ранга – это всегда цейтнот. Всё расписано по минутам, и стоит хотя бы немного задержаться в одном месте, как автоматически сокращается следующая встреча. Так и вышло, что на наш разговор с главой — председателем правительства республики Тыва Шолбаном Кара-оолом от запланированных сорока минут осталось только десять. Их, конечно, катастрофически не хватило, и ещё семь, для ответа на самые важные вопросы, мы отняли у губернатора. Но семнадцати минут (время несложно определить по диктофонной записи) нам хватило на то, чтобы поговорить хотя бы о важном.

Энергичный и доброжелательный Шолбан Валерьевич – отчасти наш земляк. В своё время он закончил философский факультет и аспирантуру в УрГУ

Глава Тувы проговорил с Губернатором Свердловской области вопросы развития комбината «Туваасбест»
25.11.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол во время своей рабочей командировки в город Екатеринбург дал интервью корреспонденту «Областной газеты» Алле Барановой. В нем он рассказал о целях своего приезда на Урал, ответил на вопросы о жизни Республики Тыва и необходимости интеграции российских регионов.

– А что, на ваш взгляд, для более тесной интеграции необходимо сделать в первую очередь?

– Если говорить о связях между регионами, то сейчас я поеду на встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Я хочу пообщаться с моим коллегой на предмет налаживания отношений, для начала хотя бы наметить направления сотрудничества. Да, наши регионы разделяют почти три тысячи километров, да, Тува находится в отдалении не только географически, но и инфраструктурно, и, возможно, именно поэтому наши связи пока только формируются. Но нам необходимо искать общие точки для сотрудничества с таким опорным регионом, как Урал. 


Карим Сагаан-оол: Глава Тувы обозначил конкретные задачи перед всеми участниками инвестиционного процесса
25.11.2014

Заседание Экономического совета под председательством Главы республики Шолбана Кара-оола, выступившего с посланием «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Республики Тыва на 2015 год», вызвало интерес у его участников, отмечающих важность и своевременность поставленных на обсуждение вопросов и принятых решений.

Председатель администрации Чеди-Хольского района Карим Сагаан-оол, в частности, отмечает:

«В послании, озвученном перед членами Совета и большим количеством приглашенных, обозначена четкая программа действий на ближайшую перспективу и поставлены конкретные задачи перед всеми участниками инвестиционного процесса. 

Финансирование  проекта «Кызыл-Курагино» из ФНБ может открыться уже в ноябре
25.11.2014
Первый финансовый транш из Фонда национального благосостояния РФ на строительство железной дороги Кызыл - Курагино и организацию угольного производства может поступить в Туву уже в ноябре. Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев в ходе "парламентского часа" в Совете Федерации, состоявшегося вчера, 24 ноября. «Уже в этом месяце мы начинаем первое финансирование. Наверное, мы уже по Центральной кольцевой автодороге сможем первые средства предоставить. И по другим проектам, может, начнем. Остальные проекты тоже находятся в высокой степени разработки", - процитировали выступление министра Вести.ru. 

В Туве с 2015 года начнутся выплаты регионального материнского капитала
25.11.2014

В бюджете республики на 2015 год на эти цели впервые заложены средства в объеме 15 миллионов рублей. Размер и условия выплаты регионального материнского капитала в субъектах Российской Федерации определяются местным законодательством. В Республике Тыва размер регионального капитала, представляющего собой единовременную выплату одному из родителей или усыновителей, составляет 50 тысяч рублей. Основанием для его получения является появление в семье пятого и последующего ребенка. Право на региональный материнский капитал имеют как женщины, родившие или усыновившие пятого и последующего ребенка, так и мужчины, являющиеся единственными усыновителями пятого и последующего ребенка. 


Тува уменьшила квоту на иностранных мигрантов
25.11.2014

В 2015 году на временное жительство в Туву смогут приехать только 120 иностранных граждан – почти вдвое меньше, чем разрешалось в 2014-м. Квота на проживание в республике иностранцев в будущем году установлена распоряжением Правительства Российской Федерации, подписанным на днях Дмитрием Медведевым. Для всей страны квота на проживание иностранных мигрантов определена в количестве 126 055 разрешений – в соответствии с заявками региональных властей (в 2014 году квота составляла 146 627 разрешений).

Напомним, что в 2014 году Туве было разрешено принять на временное проживание 200 иностранцев, не считая вынужденных переселенцев из Украины, на которых было выдано дополнительно еще 200 разрешений.

В Туве создан Общественный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства
25.11.2014

Задачами совещательного органа при Правительстве республики, согласно Положению, являются выявление наиболее актуальных вопросов в сфере ЖКХ, прогнозирование и подготовка предложений Главе республики по их решению, привлечение граждан, общественных объединений, коммерческих и некоммерческих организаций к участию в реализации основных направлений совершенствования деятельности жилищно-коммунального хозяйства, содействие в организации общественного контроля за исполнением управляющими организациями условий договоров управления многоквартирными домами. 


В Москве Глава Тувы встретится с руководителем Федерального агентства водных ресурсов РФ
24.11.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол продолжил свою рабочую командировку. Из Екатеринбурга он вылетел в Москву, где проведет рабочие переговоры в министерствах и ведомствах, в том числе с руководителем Федерального агентства водных ресурсов РФ Мариной Селиверстовой. Глава региона затронет вопросы реконструкции третьей очереди защитных сооружений столицы республики. Данный объект включен в перечень мероприятий республиканской государственной программы «Обеспечение защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод на 2014 - 2017 годы» в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах». 

В Туве приступили к реализации проекта строительства новой котельной  для города Ак-Довурака
24.11.2014

В Туве готовятся ликвидировать один из самых старых и проблемных объектов теплогенерации советской постройки – Ак-Довуракскую ТЭЦ, которая из-за изношенности каждую зиму держит город с 13-тысячным населением под угрозой ЧС. Вместо нее в рамках инициированной Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом программы модернизации региональной теплоэнергетики будет построена новая модульная котельная. В республике объявлены торги на строительство важного объекта, максимальная стоимость которого определена в 1,14 млрд. рублей.

Задача обеспечения устойчивого теплоснабжения населенных пунктов поставлена перед региональной энергетикой Шолбаном Кара-оолом по следам аварии, случившейся в поселке Хову-Аксы Чеди-Хольского района зимой 2012/13 годов. 


Глава Тувы встретился с земляками -  студентами Уральского государственного юридического университета
24.11.2014

В Уральском государственном юридическом университете 22 ноября состоялась встреча главы Тувы Шолбана Кара-оола с земляками-студентами и их преподавателями, в стенах которого в настоящее время учатся 140 ребят из Тувы. Глава региона вручил стипендии и почетные грамоты отличникам и активистам, вспомнил годы собственной учебы, ответил на вопросы будущих юристов, и вместе с ними слушал исполнителя знаменитого тувинского горлового пения.

В этот вечер зал УрГЮУ был заполнен до отказа. На встречу с Главой Тувы пришли не только его земляки – студенты УрГЮУ, но и их преподаватели, руководители вуза, а также тувинские студенты из других вузов – уроженцы Тувы, как и представители любого небольшого народа, привыкли держаться вместе. 

Шолбан Кара-оол и Михаил Федоров обсудили вопросы проведения в Туве  I Форума азиатской молодежи
24.11.2014
В Екатеринбурге в ходе своей рабочей командировки Глава Тувы Шолбан Кара-оол посетил Уральский государственный экономический университет, где состоялась рабочая встреча с ректором вуза Михаилом Федоровым. Напомним, в августе этого года они договорились о проведении ряда мероприятий, которые будут направлены на продвижение Тувы в качестве одной из опорных точек в международном проекте интеграции стран евроазиатского континента. Михаил Федоров, как вице-президент Ассоциации «Евразийский экономический клуб ученых» и активный подвижник евразийского союза предложил тогда провести в Туве, расположенной в самом центре Азии, Евразийский экономический форум молодежи. 

Губернатор Свердловской области познакомил Главу Тувы с послом ЮАР
23.11.2014

Чрезвычайный и полномочный посол ЮАР в РФ господин Мандиси Мпахлуа вскоре посетит Республику Тыва.

Глава республики Тывы Шолбан Кара-оол пригласил посла ЮАР господина Мандиси Мпахлуа посетить республику, и тот принял его предложение. О решении посла ЮАР стало известно 22 ноября – на встрече господина Мандиси Мпахлуа, губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и председателя правительства Республики Тыва Шолбана Кара-оола в Большом Ледовом Дворце Екатеринбурга. Главы российских регионов и дипломат посетили в этот день хоккейный матч «Автомобилист» - Барыс». В перерывах между периодами посол ЮАР и два руководителя российских регионов ответили на вопросы журналистов.

Делегация ЮАР работает в Свердловской области уже несколько дней, и Евгений Куйвашев специально попросил посла задержаться, зная о приезде руководителя Тывы. 


Республика Тыва и Средний Урал договорились о сотрудничестве
23.11.2014
Решение укрепить торговые и культурные связи между регионами принято во время визита председателя правительства Республики Тыва в Свердловскую область. Эксклюзивные подробности взаимодействия регионов РИА «ФедералПресс» узнал из первых рук – в экспресс-интервью губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола. Сегодня на арене Большого Ледового Дворца Екатеринбурга проходил хоккейный матч «Автомобилист» - «Барыс». Кстати, на этой встрече присутствовал и Чрезвычайный и полномочный посол ЮАР в РФ. В перерыве руководители российских регионов ответили на вопросы журналиста.
«Между Тывой и Средним Уралом более 3 тысяч километров – большое расстояние. Какие точки соприкосновения есть между нашими регионами»? – спросили мы.
В ответ Евгений Куйвашев сразу напомнил, что глава Тывы закончил Уральский государственный университет – это первое. 

Глава Тувы находится в командировке в Екатеринбурге
21.11.2014
Глава республики Шолбан Кара-оол сегодня вылетел в Екатеринбург, где проведет рабочие встречи с руководством Свердловской области, примет участие в открытии филателистической выставки, приуроченной к 100-летию единения Тувы и России. Как считает представитель «Дома для коллекционеров» Михаил Сачев, это эпохальное событие дает возможность в очередной раз обратиться к истории уникальной республики и ее культурному наследию в области филателии. В честь большого юбилея «Дом для коллекционеров» передаст в музейный фонд Тувы один из выпусков марок Тувинской Народной Республики – авиапочтовые миниатюры восьмого, стандартного, выпуска 1934 года. 

На конкурс эссе "100 новых идей развития Тувы" поступило 248 работ
21.11.2014

Конкурс эссе «100 новых идей развития Тувы» имеет своей целью разбудить творческий и интеллектуальный потенциал общества, вынести на широкое обсуждение существующие проблемы и, главное, общими усилиями найти пути их решения.

Призыв Главы республики к землякам - «Дерзайте!», размещенный в соцсети, не остался без внимания и получил широкий отклик у людей, неравнодушных к судьбам малой родины.

Если на 7 ноября организаторами конкурса было получено 18 эссе, то на 18 ноября, когда завершился прием работ, их число достигло 248.


Библиотеки Тувы пополнятся новой книгой Сергея Шойгу "Тува - фронту"
21.11.2014

Герой России Сергей Шойгу известен на малой родине не только как выдающийся государственный и политический деятель, но и как человек, увлеченный историей родного края. Под его непосредственным руководством и при самом активном участии уже появились на свет семитомная антология «Урянхай. Тыва дептер», содержащая уникальное собрание разнообразных документов по истории Тувы с древнейших времен, и фотоальбом «Черно-белая Тува».

Новый труд министра обороны - книга-альбом «Тува – фронту», посвящен тому огромному вкладу небольшого государства, существовавшего в 1921 – 1944 годах в центре Азии, Тувинской Народной Республики, который он внес в победу Советского Союза над немецким фашизмом. 


В Туве создается специализированная организация по привлечению инвестиций
21.11.2014

Значительная часть работы заседания Экономического совета при Правительстве Республики Тыва в расширенном составе была посвящена вопросу о необходимости создания в регионе специализированного органа для работы с инвесторами. Инициатором обсуждения выступил Глава республики Шолбан Кара-оол, отметивший в своем послании «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Республики Тыва на 2015 год»: «Жизнь показала, что зачастую инвесторы вынуждены бегать по различным кабинетам в ведомствах республики для решения своих конкретных проблем, обращаться к малознакомым людям, каждый раз с нуля рассказывая о своем проекте. 

Это требует времени, утомительно и малоэффективно. Здесь важно задействовать принцип «одного окна», собрать в одном месте компетентных универсальных специалистов.