Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Глава Тувы рассказал юным кадетам о подвигах тувинских фронтовиков
09.05.2014

Накануне Дня Великой Победы, 8 мая, Глава Тувы Шолбан Кара-оол повстречался с юными учащимися Кадетского корпуса Республики Тыва. Все ребята являются сиротами или из многодетных семей. И каждый из них – Андрей Приходько, Александр Илюшкин, Ням-Сюрюн Аян-оол, Артыш Седен-Хуурак, Ай-Херел Ооржак – мечтают получить профессиональное военное образование. Для этого, поделились ребята, они учатся хорошо и следят за своей физической подготовкой.

Речь даже зашла о ГТО - советской программе физподготовки «Готов к труду и обороне», которую Президент России Владимир Путин предложил возродить сегодня для продвижения ценностей здорового образа жизни. По мнению юных кадетов, такая программа ГТО необходима и они уже не только изучают все требования и нормативы физподготовки, но и активно тренируются. Мальчишки решили продемонстрировать 80 отжиманий от пола. Глава Тувы увидел, что это занятие дается им очень легко, остановил их на 22 отжимании и похвалил за отличную физическую форму.


В День Победы в Кызылском районе Тувы провожают в последний путь фронтовика  Егора Маракулина
09.05.2014
В День Победы в Туве прощаются с ветераном Великой Отечественной войны, жителем поселка Каа-Хем Кызылского района Егором Федоровичем Маракулиным, который скончался на 90-м году жизни. Глава Республики Шолбан Кара-оол выразил соболезнование родным и близким солдата. «Горько осознавать, что все меньше остается рядом с нами фронтовиков и тружеников тыла, своей кровью и своим трудом завоевавших мир. Особенно горько прощаться с героем войны, когда мы отмечаем День Победы – самый главный праздник для всех россиян, – говорится в обращении. – Егор Федорович, как и миллионы его сверстников, ушел на фронт 18-летним мальчишкой. И, как миллионы его сверстников, он был солдатом и в мирной жизни, работая на одном из важнейших для жизни республики участках – в автотранспортном предприятии, являясь примером для своих коллег. 

Пока мы бережно храним память о Великой Отечественной, мы сохраняем частицу той силы, которая сделала наш народ непобедимым – Глава Тувы
09.05.2014

Выступление Главы РТ Ш.В. Кара-оола на праздничном концерте, посвященном 69-ой годовщине Великой Победы:

- Дорогие земляки! Ветераны Великой Отечественной войны! Труженики тыла!

Шестьдесят девятая победоносная весна шагает по стране и всей планете! В эти майские дни мы заново переживаем, радость Великой Победы, вспоминаем всех, кто приближал её на полях сражений и в тылу. Этот год особенный для нашей республики – 70 лет назад мы стали частью великой Державы, победившей фашизм. Мы получили право с гордостью говорить – это наша страна, это наш народ спасли мир.


Глава Тувы Ш. Кара-оол: Для подрастающих поколений память о священной войне – это иммунитет от заразы нацизма и фашизма
09.05.2014

Поздравление Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне:

- В День Победы мы чтим память о той священной войне, обо всех, кто отдал за нее свою жизнь. Сегодня это не только дань уважения героям. Для подрастающих поколений в этой памяти, в ее силе заключен иммунитет от заразы нацизма - наподобие той, что бесчинствует в эти дни в братской Украине. В той самой родной Украине, за освобождение которой дрались и гибли миллионы красноармейцев разных национальностей, и среди них – тувинский добровольческий эскадрон. 


Президент Владимир Путин: Память о великом подвиге нашего народа не меркнет с годами
08.05.2014

Президент России Владимир Путин поздравил Главу Тувы Шолбана Кара-оола и жителей республики с Днем Великой Победы! В телеграмме главы государства говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас с Днем Победы! Все дальше в историю уходит победная весна сорок пятого. Но память о великом подвиге нашего народа не меркнет с годами. Она передается из поколения в поколение, помогает выстоять в любых испытаниях, вдохновляет на новые свершения. Желаю Вам успехов в делах и всего самого доброго. В. Путин». 


Министр обороны России Сергей Шойгу поздравил  земляков – жителей Тувы  с Днем Победы!
08.05.2014

На имя Главы Тувы поступила телеграмма от министра обороны Российской Федерации, генерала армии, Героя России Сергея Шойгу. В ней говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Поздравляю Вас и всех жителей Тувы с Днем Победы! Проходят годы, но не тускнеет память о подвиге советского народа, беспримерном героизме, стойкости, самоотверженности фронтовиков и тружеников тыла, освободивших мир от фашистских захватчиков. Слава героям Великой Отечественной войны! Министр обороны Российской Федерации, генерал армии С. Шойгу».

Поздравительная телеграмма поступила также от губернатора Московской области Андрея Воробьева

В столице Тувы   состоялась торжественная церемония возложения венков  к мемориалу павшим  воинам
08.05.2014
В столице Тувы накануне 69-ой годовщины Победы по традиции прошла торжественная церемония возложения гирлянд, венков и цветов к мемориалу павшим воинам. На площади Победы сегодня собрались сотни горожан – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны боевых действий, члены Правительства, депутаты парламента республики, представители мэрии города, силовых структур, кадеты, делегации партий и общественных движений, студенты и школьники. Многие пришли семьями, с детьми и внуками. К Вечному огню, к обелискам Героев Советского Союза Михаила Бухтуева, Тулуша Кечил-оола, Чургуй-оола Хомушку, Николая Макаренко, стелам, на которых высечены имена земляков, ушедших на фронт из Тувы, с самого утра люди несут цветы. Над площадью звучит музыка Победы. Торжественный митинг открыл военный комиссар Тувы Юрий Марков. Приветствие Главы Тувы участникам церемонии огласил вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак. «9 мая – это святой праздник для нашего народа, самый честный, самый чистый, самый дорогой для нашего Отечества.

СМИ Тувы: Давно не приходилось видеть в Кызыле такого масштабного строительства
07.05.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол на одной из пресс-конференций, состоявшейся в начале текущего года, призвал журналистов установить свой контроль над юбилейными объектами, строительство и реконструкция которых проходит к празднованию 100-летия единения Тувы и России, а также к 100-летию столицы республики – города Кызыла. Глава региона подчеркнул, что ожидает острых, но объективных материалов. «Над ходом работ должен быть строгий общественный контроль, - сказал он. – Это поможет оперативно устранять проблемы, если они будут возникать, а также принимать согласованные с представителями общественности решения». СМИ республики активно освещают ход строительных работ. Независимый еженедельник «Плюс-Информ» на этот раз решил проехаться по всем объектам и пообщаться не с руководителями, а с простыми строителями. Выдержки из статьи: «Давно не приходилось видеть в Кызыле такого масштабного строительства, - пишет автор материала В. Дядечко. - «Плюс Информ» уже не раз писал про то, как продвигаются работы. 


Тува получила большую популярность в среде российских парапланеристов
07.05.2014

«Страх высоты в себе преодолей, тогда умрут другие страхи» — гласит старинная поговорка, авторство которой приписывают не то жителям севера Индии, не то Непала. Воспарить над землей и ощутить себя птицей, оставив там, внизу все стрессы, заботы и проблемы позволяет лишь параплан. Во всяком случае, так считают спортсмены-парапланеристы, прибывшие в Пий-Хем со всех окраин нашей «великой и необъятной», чтобы принять участие во втором розыгрыше открытого кубка Турана и параллельно посостязаться за «Кубок Центра Азии».

В этом году, как отмечает организатор этих соревнований туранский парапланерист Владимир Митрохин, на участие в соревнованиях подали заявки 74 спортсмена, причем география популярности двух кубков в этот раз значительно расширилась. Помимо гостей из Красноярска, Томска, Новосибирска и других городов СФО, приезжавших сюда в прошлом году, есть ребята даже из первопрестольной. Стекаться в новую тувинскую «мекку» парапланеризма спортсмены начали за несколько дней до начала.


В 2014 году  удорожание коммунальных услуг не должно превышать в Туве 5,8 %
07.05.2014

Такой предел повышения тарифов ЖКХ установило для республики Правительство РФ. 6 мая Дмитрий Медведев подписал распоряжение о максимальных индексах изменения размеров коммунальных платежей для каждого субъекта России и предельно допустимых отклонениях по отдельным муниципалитетам. Цель нововведения - ограничить повышение размера платы за коммунальные услуги. Ограничения начнут действовать с 1 июля 2014 года и сохранятся до 2018 года, указано в документе.

Тува, согласно распоряжению, вошла в число 10 регионов с наибольшим индексом изменения коммунального платежа. 

Шолбан Кара-оол: Современная связь - это большой импульс для развития и укрепления экономики Тувы
07.05.2014

Сегодня, 7 мая, в России отмечается День радио – праздник работников всех отраслей связи. Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил связистов республики с профессиональным праздником. В поздравлении говорится:

- Уважаемые работники и ветераны отраслей связи и электронных средств массовой информации Тувы! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем радио! Благодаря чудесам технического прогресса праздник связистов в XXI веке стал всеобщим. Сегодня нет человека, который мыслил бы свою жизнь без современных систем связи — телефона и радио, Интернета и телевидения. И это именно вы каждый день своим трудом дарите нам величайшую ценность – возможность общаться со своими родными и близкими, друзьями и деловыми партнерами в любой точке планеты, быть в курсе всего, что происходит в мире, принимать самое непосредственное участие в событиях, которые волнуют.


Глава Тувы: Не дам права чиновникам игнорировать важные проекты, поскольку они создаются не по чьей-то прихоти, а по запросу общества
07.05.2014

Месяц дан вице-премьеру Анатолию Дамба-Хуураку, курирующему социальный блок, а также Министерству образования и науки Тувы, чтобы представить Главе Тувы предложения по двум губернаторским проектам в области образования. «Если поручение не будет исполнено, готов принять отставку всего министерства», - предупредил глава Тувы Шолбан Кара-оол министра и его заместителей на встрече с участием руководителей районных управлений образования. Поводом для острого разговора с управленцами системы образования стало обсуждение хода реализации инициированных премьером Тувы в 2013 году проектов – о создании механизмов поддержки семьям в получении хотя бы одним ребенком высшего образования, а также о возвращении учителей-мужчин в руководство школами.

Главы Тувы отметил, что Министерством образования и науки республики не предпринято существенных шагов к реализации проектов. 


Глава Тувы требует от руководства Минобрнауки критически оценить свою роль в ЧП, связанном с массовым отравлением детей
06.05.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол на аппаратном совещании с членами Правительства республики потребовал от руководства Министерства образования и науки отчитаться обо всех мерах, принятых в отношении должностных лиц, допустивших массовое отравление детей в Усть-Элегестинской школе-интернате. «Отправили детей на игру «Зарница». Какая к черту это игра? Детей без пайка, без питьевой воды заставили пешком идти почти 10 километров! Поставили детей практически в жесткие военные условия. Потеряна человеческая жизнь. 70 воспитанников нелегкой судьбы живут в ужасных условиях. Бардак несусветный!», - подверг жесткой критике Глава Тувы вице-премьера Анатолия Дамба-Хуурака и руководство министерства образования. Глава региона потребовал от всех сотрудников министерства критически оценить и свою роль в этом чрезвычайном происшествии. 

Гослицей  Тувы возьмет шефство над  школой  №2 в Кызыле,    которая преобразуется в Республиканскую гимназию
06.05.2014
Об этом договорились Глава Тувы Шолбан Кара-оол и директор Государственного лицея РТ Татьяна Санчаа в ходе рабочей встречи 5 мая. Татьяна Оюновна - заслуженный учитель Российской Федерации, Народный учитель Республики Тыва, кандидат педагогических наук, за плечами которого 38 лет плодотворной работы в системе образования, талантливый и нестандартный руководитель, на днях, 3 мая, она и собственную «круглую дату» решила отметить нестандартно – творческим отчетом перед коллегами и руководством республики. Одной из его составляющих стала презентация лаборатории кибернетики, созданной в Государственном лицее в этом году. Причем, пользоваться ею смогут дети и педагоги из всех школ республики, занимающиеся научными исследованиями в области медицины, химии, биологии. В лаборатории на 10 рабочих мест, оснащенной современными микроскопами, ноутбуками, карманными компьютерами с набором необходимых программ

Новый созыв Верховного Хурала Тувы будет избираться на  5 лет
06.05.2014

 Закон с поправками в Конституцию РТ, увеличивающими срок полномочий депутатов тувинского парламента, подписал Глава республики Шолбан Кара-оол. Как сообщили в Минюсте Тувы, инициаторами изменений в Конституцию республики выступили депутаты действующего созыва, основываясь на нормах федерального законодательства, которое разрешает увеличивать срок полномочий парламентариев до 5 лет. Кроме того, Верховный Хурал аргументировал свое решение общероссийской практикой организации работы законодательных собраний регионов - в настоящее время все они, за исключением парламента Тувы, работают по 5 лет. 


В столице Тувы прошла генеральная репетиция парада Победы
06.05.2014

В Кызыле под руководством военного комиссара Тувы Юрия Маркова прошла первая генеральная репетиция парада Победы, посвященного 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие представители территориальных подразделений всех силовых ведомств, колонны учащихся общеобразовательных учреждений. Еще одна репетиция состоится завтра, 7 мая. Торжественный парад Победы 9 мая в Кызыле откроет «Бессмертный полк», в составе которого с портретами солдат Великой Отечественной войны прошагают дети, внуки и правнуки героев. В 2013 году в строю «Бессмертного полка» было более 500 человек. Сбор потомков фронтовиком – 9 мая в 9. 15. на площади Победы. По площади Арата 9 мая пройдут парадные расчеты ветеранов Афганистана, Пограничного управления, МВД, МЧС, налоговой службы, других структур и школ города. Также состоится смотр ретро-техники. После парада по традиции пройдет торжественный прием для ветеранов Великой Отечественной войны.


План  мероприятий, посвященных 69-летию Победы  в Великой Отечественной войне
06.05.2014

7 мая

10.00 – Торжественное мероприятие «Поклонение предкам», посвященное 70-летию освобождения от фашистов г. Ровно 8-ой Гвардейской Ровенской дивизией с участием тувинских добровольцев и 100-летию Героя Советского Союза Тулуша Кечил-оола. Место проведения: Центр традиционной тувинской культуры и ремесел. 8 – 11 мая 9.00 – Открытое первенство г. Кызыла по боксу среди младших юношей, посвященное Дню Победы. Место проведения: спортивный зал «Автомобилист». 


Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили сограждан с Днем Конституции Республики Тыва
06.05.2014

Уважаемые сограждане! От всей души поздравляем вас с Днем Конституции Республики Тыва! Очередную годовщину Основного закона республики мы отмечаем в преддверии знаменательных дат в истории тувинского народа. Каждый день приближает нас к празднованию 100-летия единения Тувы и России и 70-летия добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав Советского Союза. Эти события стали одними из основных вех на пути зарождения и развития тувинской государственности.

Важнейшим инструментом закрепления тех судьбоносных перемен, которые в течение столетия происходили в жизни нашего народа, являлись последовательно сменявшие друг друга Конституции Тувы.

У ныне действующей Конституции – богатая предыстория, отражающая различные этапы становления тувинской государственности.


За Владимира Путина готовы проголосовать сегодня 93,4 % населения  Тувы
05.05.2014

Если бы выборы Президента РФ состоялись в минувшее воскресенье, то абсолютное большинство жителей Тувы отдало бы голоса за Владимира Путина. Стали известны результаты социологического опроса о доверии действующему главе государства, проведенного Фондом «Общественное мнение» в регионах с 15 по 28 апреля. По данным ФОМ, в Туве деятельность Владимира Путина за последние четыре месяца 2014 года одобрили 93,4 % опрошенных - это на 15,9 % больше, чем в среднем по России. Чуть больше, чем в Туве, Президент РФ оказался популярен только в Чечне – там его рейтинг составил 97,3 %. Результаты исследования ФОМ сообщил первый заместитель главы Администрации Президента РФ Вячеслав Володин на встрече с депутатами фракции «Единая Россия» по вопросу подготовки к единому дню голосования 14 сентября. «По сравнению с аналогичным опросом, который проводился в ноябре прошлого года, динамика оценки работы главы государства составляет плюс 34%», – сказал он.


В Туве в День Конституции республики желающим будет оказана бесплатная юридическая помощь
05.05.2014

Завтра в Туве будет отмечаться День Конституции. 6 мая 2001 года на всенародном референдуме был принят Основной закон республики. 11 апреля 2011 года в него общереспубликанским голосованием были внесены поправки. Из двухпалатного количеством в 162 депутата он был трансформирован в однопалатный, в котором сегодня работают 32 депутата, из которых 9 – на постоянной основе. В Конституции была заложена норма о ежегодной отчетности правительства перед Верховным Хуралом, закреплены гражданские институты – Уполномоченных по правам человека и по правам ребенка. В День Конституции республики всем желающим будет оказана бесплатная юридическая помощь. Шестого мая будут открыты двери Верховного Хурала (парламента). Специалисты окажут помощь в приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А.Медведева (г. Кызыл, ул. Ленина 32).