Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Минэкономики Тувы обнародовало программу выставки-ярмарки «Тываэкспо-2014»
14.05.2014

С 23 по 25 мая Минэкономики Тувы приглашает жителей и гостей города Кызыла в УСК «Субедей» на межрегиональную универсальную выставку-ярмарку «ТЫВАЭКСПО-2014». Руководители организаций и предприятий Республики Тыва приглашаются к участию в работе Форума «Инвестиционный климат для малого предпринимательства в Туве: проблемы и перспективы», в рамках которого пройдет пленарная дискуссия и ряд круглых столов по консолидации предпринимательского сообщества в Республике Тыва, о государственной поддержке развития и модернизации инфраструктуры пищевой и перерабатывающей отрасли, по развитию деревообрабатывающей отрасли в Республике Тыва.


Генпрокуратура РФ потребовала от Россельхознадзора устранить нарушения закона в отношении предпринимателей Хакасии и Тувы
14.05.2014

Заместитель генерального прокурора РФ Иван Семчишин потребовал от руководителя регионального Россельхознадзора Сергея Машукова устранить нарушения закона в отношении предпринимателей Хакасии и Тувы, сообщает в среду управление Генпрокуратуры РФ в СФО.

Отмечается, что при проведении окружным управлением Генпрокуратуры проверки, было установлено, что сотрудники управления Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тува несвоевременно знакомили предпринимателей с приказами о проведении проверок и изменении состава лиц, уполномоченных на их проведение, а также продлевали внеплановые выездные мероприятия по контролю, что не предусмотрено законом.


Минрегион РФ отметил позитивные изменения социально-экономических показателей Тувы
14.05.2014

По 14 из 20 показателей социально-экономического развития Тува в 1 квартале 20014 года добилась положительных результатов. Об этом свидетельствуют данные проводимого Минрегионразвития РФ мониторинга ситуации в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах. На этой неделе министерство представило правительству РФ очередной доклад о социально-экономическом положении регионов, сложившемся в январе-марте 2014 года. По мнению экспертов, в рассматриваемом периоде наблюдались преимущественно позитивные тенденции, как в экономике, так и в социальной сфере. При этом Тува по целому ряду критериев сумела превзойти среднероссийские индикаторы роста. Наиболее существенные сдвиги со знаком «плюс» достигнуты, в частности, по 8 показателям. Так, в докладе приведены данные об увеличении объемов кредитования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, свидетельствующие о растущей доступности банковских заимствований и активности малого бизнеса. 


Тувинским наркополицейским  торжественно вручено   знамя
14.05.2014
Торжественная церемония вручения знамени Управлению Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Тыва состоялась сегодня в Центре тувинской традиционной культуры и ремесел. Специально для этого в Кызыл прибыл заместитель руководителя Государственного антинаркотического комитета – начальник УФСКН по Сибирскому федеральному округу генерал-лейтенант полиции Виталий Яковлев. Со знаменательным событием тувинских наркополицейских поздравил глава республики Шолбан Кара-оол. «Вручение знамени – это особенное мероприятие. За воинскими ритуалами всегда кроется особый смысл. Это подтверждение верности долгу по защите интересов государства и обеспечению безопасности его граждан, – подчеркнул премьер. – Вы делаете очень важное дело, порою рискуя своими жизнями. Я очень рад, что есть положительные тенденции в борьбе с наркопреступностью.  

В Туве состоится Межрегиональная научно-практическая конференция по нетрадиционным методам лечения и оздоровления
14.05.2014

Конференцию с международным участием планируют провести 29 мая в 10.00. в Центре развития традиционной тувинской культуры и ремесел Республики Тыва. Ученые, врачи, народные целители обсудят природные и биологические ресурсы Тувы и нетрадиционные методы лечения в оздоровлении населения. Для участия в конференции приглашены известные российские ученые из Бурятии, Томска, Москвы, Монголии.

В числе народных целителей, которые примут участие в конференции, врач-рефлексотерапевт Билчеймаа Достай, врачи-гомеопаты Людмила Зудилова, Анна Кара-Тоннуг, врачи-ламы Шерчин-эмчи, Гунчин Дугэр из Монголии, Станислав Серенот, шаманы-целители Елена Отсур, Николай Ооржак.


В Туве  готовятся  обеспечить активный  летний отдых для студентов и юных спортсменов
14.05.2014

По информации регионального Министерства по делам молодежи и спорта, в настоящее время подведомственные учреждения завершают подготовку к началу летней оздоровительной кампании. Как отмечает министр Уран-Кыс Мижит-Доржу, большое внимание будет уделено как здоровью детей и подростков, так и содержательной части отдыха, в том числе – проведению мероприятий патриотической направленности, связанных с важнейшими датами в истории республики – 100-летним юбилеем единения Тувы и России и 100-летием города Кызыла. Для юных спортсменов от 7 до 15 лет в столице будут открыты два дневных оздоровительных лагеря: «Чемпион» – на базе Универсального спортивного комплекса «Субедей», «Херел» – на базе спортзала «Херел». За два сезона продолжительностью 21 день каждый в них отдохнут 100 несовершеннолетних, увлеченных спортом. Первый сезон планируется начать со 2 июня. Штат работников лагерей укомплектован, начальники и воспитатели прошли курсы повышения квалификации. 


Тува – единственный регион Сибири, которому удалось за 1 квартал снизить госдолг сразу на 33,7 %
13.05.2014

Тува за I квартал в 1,5 раза снизила долговую нагрузку на бюджет. Тува единственный регион в Сибирском федеральном округе, которому удалось за три месяца 2014 года снизить государственный долг сразу на 33,7 %. Минфин России подвел итоги ежемесячного мониторинга за состоянием заимствований регионов РФ. Как показали его данные, совокупный долг регионов СФО в I квартале года вырос на 8,81 %, при этом снижения задолженности не зарегистрировано ни в одном из субъектов, за исключением Тувы, где объем госдолга сократился с январских 2,2 до 1,4 млрд. рублей на 1 апреля, или в 1,5 раза. При предусмотренном Бюджетным кодексом РФ предельном размере госдолга 50 % от суммы собственных доходов республика сократила это соотношение до 30 %. 


Власти Тувы в ближайшие три года намерены ликвидировать аварийный жилищный фонд
13.05.2014

Фонд реформирования ЖКХ добавил Туве 252,6 млн. рублей на снос ветхого жилья. 12 мая премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства РФ об увеличении лимитов финансирования региональных программ переселения из федерального бюджета. В соответствии с новыми правилами распределения средств Фонда реформирования ЖКХ объём помощи, предусмотренный Туве, увеличен с учетом уровня бюджетной обеспеченности республики на 252,62 млн. рублей. Это значит, что на эту же сумму сократится и нагрузка на региональный бюджет. Если ранее для встречного финансирования переселения Тува обязана была изыскать из собственных доходов около 1,3 млрд. рублей, или 48,5 % общей стоимости программы, то по новому порядку распределения федеральной помощи доля республики сократилась до 974,7 млн. рублей, или 38,5 %.


Глава Тувы Шолбан Кара-оол испытал себя на экстремальной трассе за рулем внедорожника
13.05.2014

Глава Тувы занял 5 место в джип-спринте, посвященном Дню Победы. Он принял участие в соревнованиях по джип-спринту, организованных Кызылским клубом любителей внедорожников «Адыг» в честь Дня Победы. Причем, не просто в качестве почетного гостя, а участника гонок по бездорожью в категории ATV - мощных квадроциклов, специально созданных для экстремальной езды. Соревнования состоялись 10-11 мая в местечке Кок-Тей под Кызылом, на трассе, приспособленной энтузиастами автомотоспорта под турниры и шоу машин-вездеходов.

Клуб «Адыг», или в переводе на русский «Медведь», с 2010 года проводит подобные соревнования, и с каждым годом они становятся все популярнее не только в республике, но и в Сибири. 


ОАО «Тываэнерго» информирует об ограничении электроснабжения в связи с плановыми ремонтными работами
13.05.2014

В связи с проведением ремонтных работ на линии электропередачи, специалисты ОАО «Тываэнерго» будут производить ограничение электроснабжения потребителей:

14.05.2014 по 18.05.14 с 07.00 до 19.00 - поселок Суг-Бажи, курорт «Чедер», поселок Шамбалыг Кызылский кожуун.

13.05.2014 с 09.00 до 19.00 - поселок Кочетово , село Чал-Кежик,, село Шанган, село Элегест Чеди-Хольский кожуун.


Землетрясение магнитудой 3,6 произошло в Туве
13.05.2014

Сегодня, 13 мая, в 5 часов 05 минут, было зарегистрировано сейсмическое событие на территории Каа-Хемского района Тувы – в 133 км от села Сарыг-Сеп магнитудой 3,6. Интенсивность толчков составила около 4 баллов, сообщил оперативный дежурный МЧС Тувы. Деятельность инфраструктур проверяется. Работают оперативные группы. 


Глава Тувы поблагодарил руководство МВД и всех полицейских за усиленный вариант несения службы в майские праздники
12.05.2014
Сегодня на аппаратном совещании Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что обеспечение правопорядка в праздничные выходные – это тяжелая работа, которую полицейские выполняют практически без выходных и круглые сутки, порой, рискуя жизнью. Об этом знают сами сотрудники полиции и их родные. «Усиленный вариант несения службы был обеспечен, и МВД с этой задачей в целом справилось и за это я благодарен Вам, - обратился премьер Шолбан Кара-оол к министру Александру Лобанову. - Вместе с тем, безусловно, мы не говорим о том, что проблем с правопорядком на территории региона нет. Они есть и над их решением нужно вместе активно работать. Продолжим наше сотрудничество, направленное на обеспечение безопасности граждан». Глава региона обратил особое внимание на необходимость принятия в Туве кардинальных мер для профилактики ДТП. 

В Правительстве Тувы проанализированы смертельные ДТП, произошедшие в выходные дни
12.05.2014
В период с 5 по 11 мая на территории республики зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, из них со смертельным исходом – 7, погибло 12 человек, травмировано 27 человек. В воскресенье 11 мая автомобильные аварии произошли в Барун-Хемчикском, Эрзинском, Улуг-Хемском районах Тувы. По поручению главы региона Шолбана Кара-оола в данных муниципальных образованиях побывали вице-премьеры Анатолий Дамба-Хуурак и Юрий Килижеков. Перед ними была поставлена задача досконально изучить причины ДТП, провести работу с родственниками и понять, в каких условиях остались малолетние дети, чьи родители погибли. В понедельник на аппаратном совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципалитетов, премьеру Шолбану Кара-оолу доложили о проделанной работе. 

В Туве  лучшие показатели по сохранности молодняка имеют   крестьянско-фермерские хозяйства
12.05.2014

Окотная кампания в Туве входит в решающую стадию. Более всего близки к ее завершению овцеводы. На 12 мая, как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, по республике в общей сложности получено 415 725 голов мелкого рогатого скота: ягнят – 329 403, козлят – 86 322 головы. До выполнения плановых заданий в этой отрасли животноводства осталось получить чуть более 91 тысячи малышей. Практически завершился окот овец в Барун-Хемчикском районе, где родились 40 512 ягнят и все сохранены. Это на сегодня самый высокий «урожай» в республике. В Сут-Холе подрастают 39 355 ягнят, в Эрзине – 38 443, в Овюрском районе – 35 960. Также на свет появились уже более половины запланированных телят – 30 117 из 46 130 голов. Массовый отел коров завершился в Дзун-Хемчикском Тес-Хемском и Эрзинском районах.   


Эксперты: Тува сохраняет высокую социально-политическую устойчивость
12.05.2014

Уровень социально-политической устойчивости в Туве по итогам апреля оценен в 7,8 балла по десятибалльной шкале. Эта оценка позволяет сохранить республике место в группе регионов с высокой устойчивостью, в которую по результатам апрельских исследований Фонда «Петербургская политика» включен 21 регион РФ. Оценку выше 8 баллов, дающую право считаться регионом с максимально высокой социально-политической устойчивостью, получили от экспертов фонда 14 субъектов федерации. Еще 23 региона составили группу средней устойчивости, в остальных 25 социально-политическая обстановка была охарактеризована как слабоустойчивая.

На оценку Тувы, которая по сравнению с мартом выросла на 0,2 процентных пункта, позитивно повлияли сразу несколько событий. 

«Тувгаз» возобновил работу с помощью  властей Тувы
12.05.2014

Правительство Тувы помогло ОАО «Тувгаз» возобновить поставки газа для нужд населения республики. По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола принято решение участвовать в поддержке газораспределительного предприятия, которое после перехода в начале 2014 года в собственность Газпрома оказалось на грани остановки – российская газовая монополия согласна сохранить убыточный «Тувгаз» только при условии совместного финансирования его деятельности с властями региона. На минувшей неделе Министерство топлива и энергетики Тувы выделило предприятию субсидию на 3,4 млн. рублей на закупку газа. По словам заместителя директора ОАО «Тувгаз» Валерия Иванченко, полученных средств хватит на то, чтобы закрыть двухмесячную потребность республики в газе. 


В Туве завершился первый этап диспансеризации населения
12.05.2014

По итогам четырех месяцев диспансеризацию в Туве прошли 11887 человек, или 25,7% от годового плана. Как сообщили в Минздраве республики, итоги кампании показали, что 45,4 % обследованных относится к категории практически здоровых. Доля группы, в которой обнаружены риски развития заболеваний, составила 17,2%. Нуждающимся в дополнительном обследовании и лечении признаны 37,2%. По данным Минздрава РТ, основными факторами риска для возникновения заболеваний стали нерациональное питание - 1935 случаев, или 16,2% от числа обследованных. Больше всего риски, как выяснилось, связаны с избыточным весом, который выявлен у 10,5% участников медосмотра. Далее идут такие факторы как низкая физическая активность, курение табака. По структуре выявленной заболеваемости первую позицию по-прежнему занимают заболевания системы кровообращения – 41,3%


В столице Тувы открылся современный  сельскохозяйственный рынок
11.05.2014

Специализированный сельскохозяйственный рынок «Сайзырал» на 148 торговых мест начал работать в Кызыле 10 мая по адресу ул. Мира 15 "б". Новый объект появился благодаря совместным усилиям предприятия и Правительства республики, его построили частично на кредитные средства, выделенные Россельхозбанком, частично – с помощью субсидий, выделенных по РЦП «Развитие сельского хозяйства и стимулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Тыва на 2012 – 2020 годы». Общая проектная стоимость – 93, 4 млн. рублей.

Торжественное открытие было назначено на 12 часов дня, но к этому времени первые предприниматели – представители крестьянско-фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий и самые нетерпеливые покупатели уже смогли оценить преимущества нового торгового предприятия, где можно реализовывать и приобретать самые свежие продукты питания, произведенные в республике. 

Глава Тувы направил своих заместителей в районы, где за выходные произошли  автоаварии
11.05.2014

В результате ДТП в Туве погибли три человека. На трассе М-54 произошло столкновение автомобиля Jeep с автомобилем ВАЗ-2110", - сообщили в управлении МВД. В результате ДТП три человека погибли и еще трое получили тяжелые ранения. На месте работают сотрудники оперативных служб региона - спасатели, сотрудники ГИБДД, пожарные и скорая.

Сегодня на своей странице Вконтакте Глава Тувы Шолбан Кара-оол сообщил: «За сутки произошло три дорожно-транспортных происшествия, унесших восемь жизней!

В Туве ветераны пообещали,  что   будут держаться, чтобы 9 мая 2015 года вместе встретить 70-летие Великой Победы
09.05.2014

«Вы – главные герои сегодняшнего дня, защитившие мир от фашизма, у меня к вам только одна просьба – берегите себя, живите долго. Если потребуется любая помощь – двери всех органов власти открыты для вас в любое время, и телефоны доступны», – с такими словами обратился к ветеранам Великой Отечественной войны Глава Тувы Шолбан Кара-оол на торжественном обеде в честь фронтовиков, который состоялся после парада, посвященного 69-ой годовщине Победы. В ресторане «Одуген» собрались участники Великой Отечественной, труженики тыла, блокадники, ветераны локальных войн, бывшие узники фашистских концлагерей. Вместе с главой республики их пришли поздравить главный федеральный инспектор Аппарата Полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Владимира Останин, спикер парламента республики Кан-оол Даваа, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, глава Кызыла Дина Оюн, мэр Кызыла Владислав Ховалыг, военный комиссар Тувы Юрий Марков.