Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В  столице Тувы в массовом забеге  «Беги за мной» приняли участие более полутора тысяч человек
24.05.2014
Жители Кызыла активно поддержали проект «Беги за мной», организованный Министерством по делам молодежи и спорта совместно с мэрией города и Молодежным правительством. На старт Всероссийского забега, несмотря на прохладную и немного ветреную погоду, вышли более полутора тысяч человек – студенты, школьники, работники различных министерств и ведомств, учреждений. Прежде чем физкультурники  отправились в путь по улице Ленина (от площади Арата до площади Победы), они приняли участие в веселой разминке в центре тувинской столицы. Ее провела мастер спорта России по художественной гимнастике, тренер Алена Удод, которая тоже решила поддержать стремление горожан к здоровому образу жизни.

Госдума рассмотрит законодательную инициативу Тувы о мировых судьях
23.05.2014

Правительство Тувы добилось рассмотрения парламентом России лоббируемых им с 2012 года поправок к федеральному закону "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации". Власти республики предлагают, в частности, увеличить число мировых судей в регионе с 16 до 26, что позволит открыть суды первой инстанции в 9 районах Тувы и снимет проблему доступности судебной защиты для жителей отдаленных сел. Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы законопроект с инициативой властей Тувы будет обсуждаться в первом чтении. Об этом сообщает официальный сайт нижней палаты российского парламента. 


Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит пожелал успешной работы участникам выставки «Тываэкспо-2014»
23.05.2014

Сегодня в Кызыле торжественно открылась выставка-ярмарка «Тываэкспо-2014». Традиционно все экспозиционные площади УСК «Субедей заняты торговыми фирмами, производственными предприятиями. С утра состоялось пленарная дискуссия «Консолидация предпринимательского сообщества в Республике Тыва. Проблемы и задачи», в которой приняли участие представители Тувы, Хакасии, Красноярского края, Новосибирской области. Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит, выступая на торжественной церемонии открытия, отметил важность выставки-ярмарки. Она, по его мнению, оказывает существенное воздействие на отдельные отрасли экономики регионов Сибири. 


 В Туве более 90  учителей-мужчин  отобраны для назначения директорами и заместителями директоров школ
23.05.2014

 Министерством образования и науки РТ для них были организованы и проведены специальные курсы по менеджменту в системе образования в соответствии с поручением Главы республики Шолбана Кара-оола о привлечении педагогов-мужчин к руководству общеобразовательными учреждениями. Как сообщил министр образования и науки Кадыр-оол Бичелдей, с 1 сентября они будут назначены на свои должности и приступят к исполнению обязанностей.

72-часовой курс обучения менеджменту был организован на базе Тувинского государственного института переподготовки и повышения квалификации кадров с 19 по 23 мая 2014 года. Программа курса включала теорию основ управления, изучение нормативно-правовой базы, а также практические занятия, на которых педагоги познакомились с опытом работы лучших общеобразовательных учреждений республики. 


Полиция разыскивает 4-летнюю девочку
23.05.2014

О пропаже Аишы Куулар в 03 часа 22 мая в дежурную часть межмуниципального отдела МВД РФ «Улуг-Хемский» сообщил ее отец. Мужчина заявил, что дочь вышла на улицу около 21 часа 21 мая и не вернулась домой.

Предварительно установлено, что накануне около 21 часа 4-летняя дочь заявителя вышла из территории частного дома по ул. Юбилейная г. Шагонар и не вернулась. Известно, что родители, смотревшие дома телевизор, не заметили, как ребенок самовольно покинул двор. Самостоятельные поиски девочки, предпринятые родственниками, которые ввелись до 03 часов ночи, не дали результата.


Телеканал «Тува-24» приступил  к созданию первого в республике реалити-шоу о бизнесе
22.05.2014

В соответствии с концепцией первого в республике реалити-шоу о бизнесе предполагается участие в проекте молодых предпринимателей – претендентов на молодежные гранты, а также опытных предпринимателей в качестве их наставников, сообщает официальный сайт Минэкономики. Обсуждение и презентация проекта состоится на «круглом столе» 23 мая в конференц-зале УСК «Субедей» в рамках проведения XI межрегиональной универсальной выставки-ярмарки «Тыва-Экспо – 2014. Весна» и регионального форума «Инвестиционный климат для малого предпринимательства в Туве».

В работе «круглого стола» примут участие представители молодежи, союза предпринимателей республики, министерств по делам молодежи, экономики и информатизации и связи РТ.


Глава Тувы участвует в работе Петербургского Международного экономического форума — 2014
22.05.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня участвует в работе 18-го Петербургского Международного экономического форума, который пройдет в Санкт-Петербурге. В рамках мероприятия состоится презентация проекта строительства железнодорожной ветки "Элегест-Кызыл-Курагино". Ожидается подписание Соглашения между ТЭПК и банками РФ. Кроме того, руководство Министерства экономического развития России подпишет заключение по финансированию железнодорожного проекта из средств Фонда национального благосостояния и направит его в Минфин РФ. Предполагается, что в работе форума, проходящем 22-23 мая, примет участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. На этот раз Петербургский международный экономический форум пройдет под девизом «Укрепление доверия в эпоху преобразований».


В Туве стартовала масштабная профилактическая кампания «Маршрут здоровья»
22.05.2014

Она началась по инициативе Главы республики Шолбана Кара-оола. Задача губернаторского проекта – сделать доступной для сельских жителей, особенно отдаленных населенных пунктов помощь высококвалифицированных врачей и узких специалистов, которых нет в районных больницах. Как сообщили в Министерстве здравоохранения Тувы, для реализации проекта сформирован автопоезд из специализированного медицинского транспорта, в который входят два мобильных лечебно-диагностических центра на базе тягачей высокой проходимости «КАМАЗ», передвижная флюорографическая установка, а также два микроавтобуса для докторов. Оснащенность машин такова, что жители сел смогут пройти не только УЗИ органов, но и маммографическое обследование, гастроскопию и т.д. После медосмотра каждый из обследованных получит так называемый паспорт здоровья с развернутыми заключениями специалистов и даже назначениями, если это потребуется. 


Тува: Интерес к проекту по привлечению в сельские школы носителей русского языка проявляют  учителя из разных регионов России
22.05.2014

В Туве продолжается прием документов на грант педагогам – носителям русского языка. Министерство образования и науки Тувы продолжает прием заявок от претендентов на гранты для учителей – носителей русского языка, желающих работать в сельской местности. Как сообщила главный инспектор по русскому языку, заместитель министра образования и науки Татьяна Шарыпова, интерес к проекту проявляют не только жители Сибири, но и других регионов России, в том числе Пермского края, Саратовской и Московской областей. Готовы преподавать в сельских школах жительницы Кызыла. 


В Туве отметят День славянской письменности и культуры
22.05.2014

24 мая в столице Тувы Кызыле отметят День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этот день на главной площади города 2000 человек присоединятся к масштабному песенному марафону, который будет проходить одновременно по всей территории России. Основные культурно-массовые мероприятия пройдут на главной площади республики - площади Арата с 12 часов. Праздничный концерт откроет Детский центр традиционной русской культуры «Октай», к нему присоединятся творческие коллективы Центра русской культуры. Также в этот день на площади Арата состоится церемония награждения и гала-концерт участников конкурсов танцевального искусства «Жизнь в движении» и самодеятельных хоровых коллективов «Битва хоров», которые прошли в рамках Фестиваля творчества среди трудовых коллективов «Город звезд». 


Сергей Шойгу стал почетным крымчанином
21.05.2014

Парламент Крыма присвоил министру обороны России Сергею Шойгу звание "Почетный крымчанин". Соответствующее постановление огласил сегодня на заседании Госсовета спикер Владимир Константинов.

Звание присвоено за выдающиеся личные заслуги в деле сохранения мира на полуострове, защите конституционных прав и свобод жителей Республики Крым, плодотворную общественно-политическую деятельность, направленную на интеграцию Республики Крым в Российскую Федерацию, передает "Интерфакс".


Подготовка к очередному отопительному сезону будет находиться под жестким контролем – Минтоплива и энергетики Тувы
21.05.2014

Одновременно с завершением отопительного сезона в Туве развернулась подготовка к следующей зиме. Правительство республики утвердило планы работ на объектах топливно-энергетического комплекса и ЖКХ. Как сообщили в министерстве топлива и энергетики Тувы, на все предусмотренные этими планами мероприятия потребуется 214,9 млн. рублей, из которых большая часть – 165,5 млн. – пойдет на ремонт и регламентное обслуживание оборудования и инфраструктуры ТЭК. Почти треть расходов на подготовку ТЭК будет субсидировать республика из своего бюджета – всего на 47,5 млн. рублей за счет программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», или на 20 % больше, чем в 2013 году. Остальные средства – это 118 млн. рублей, - энергетики должны изыскать сами.


Банкиры: Выставка «Тыва-Экспо» заслужила репутацию хорошо организованной площадки для презентации лучших образцов производства
21.05.2014

Два крупных банка, работающих в Туве, - Росбанк и Россельхозбанк - намерены принять активное участие в ХI межрегиональной выставке-ярмарке «Тыва-Экспо 2014», которая открывается в столице республики Кызыле 23 мая. По словам финансистов, опыт участия в выставках прошлых лет говорит о том, что «Тыва-Экспо» помогла им значительно увеличить объемы кредитования в сегменте малого и среднего бизнеса.

Как заявил в интервью агентству ВИС-информ региональный директор Восточно–Сибирской дирекции Росбанка Виталий Коваленко, выставка «Тыва-Экспо» заслужила репутацию хорошо организованной площадки для презентации лучших образцов промышленного, строительного, сельскохозяйственного производства, обмена мнениями и опытом, заключения выгодных контрактов.  

В Туве  идет   формирование   мотострелковой  (горной) бригады
21.05.2014

 По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола, находящегося в Китае в составе официальной российской делегации, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак принял заместителя командующего 41-ой армией полковника Юрия Лобанова. На встрече обсуждались вопросы взаимодействия военных и органов власти республики при формировании и размещении в Туве 55-й отдельной мотострелковой (горной) бригады. Также шла речь о планах перспективного сотрудничества, в том числе – о совместной работе при подготовке и проведении мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2015 году, участии военнослужащих в общественно-культурных мероприятиях, патриотическом воспитании молодежи. Глава Тувы и Правительство республики считают, что решение Министерства обороны России о размещении на территории региона мотострелковой (горной) бригады положительно скажется и на социально-экономической ситуации


В столице Тувы проходит Неделя предпринимательства
21.05.2014

Неделя предпринимательства стартовала в Туве 19 мая – накануне Дня российского предпринимателя, который учрежден указом Президента РФ в 2007 году и отмечается 26 мая. Как сообщили в Министерстве экономики Тувы, являющемся организатором праздника, до 25 мая в столице республики Кызыле в честь предпринимательства и с его участием будут проводиться десятки различных мероприятий. По сложившейся традиции Неделя предпринимательства ориентирована на новичков и организована с учетом этапов и проблем, которые проходит каждый, кто решил открыть собственное дело. В первые дни Недели прошли встречи наиболее успешных бизнесменов Тувы с учащейся молодежью на базе вузов и техникумов республики. Состоявшиеся предприниматели делились со студентами своим опытом, отвечали на вопросы, волнующие молодых людей.


В рейтинге информационный открытости среди глав регионов СФО премьер Шолбан Кара-оол входит в тройку лидеров
21.05.2014

Показатель информационной открытости высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. Рейтинг информационный открытости глав субъектов РФ за апрель 2014 г. опубликовала «Национальная служба мониторинга». Среди губернаторов сибирских регионов лидером был признан глава Иркутской области Сергей Ерощенко. В тройку также вошли глава Хакасии Виктор Зимин и глава Тувы Шолбан Кара-оол. Самым закрытым среди сибирских губернаторов стал глава Республики Алтай Александр Бердников. Он также занимает последнюю позицию в общероссийском рейтинге. Среди главных аутсайдеров также врио орловского губернатора Вадим Потомский и врио главы Калмыкии Алексей Орлов.


Министерство информатизации и связи Тувы высоко оценило деятельность ОАО «МегаФон» по внедрению быстрого интернета
20.05.2014
Оптоволокно «МегаФона» до 10 раз ускоряет сеть 3Gв Республике Тыва. «МегаФон» сообщает о вводе в эксплуатацию скоростной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Абакан-Кызыл». Строительство магистрали стало самым крупным и сложным проектом Сибирского филиала ОАО «МегаФон» в 2013-2014 гг. В силу сложного рельефа местности сфера телекоммуникаций Республики Тыва всегда испытывала дефицит скоростных цифровых каналов связи, соединяющих этот отдаленный регион с основными инфраструктурными узлами Сибири. Для работы базовых станций преимущественно использовались спутниковые трансмиссии и беспроводные радиорелейные пролеты (РРЛ). 

Тува вошла в топ-30 регионов по доле пользователей госуслуг в электронном виде
20.05.2014

В Туве госуслугами в электронном формате пользуется 6,2 % граждан. Минкомсвязи РФ опубликовал рейтинг регионов по доле жителей, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая открывает доступ к государственным и муниципальным услугам через Интернет. По состоянию на май Тува занимает в этом рейтинге 28 место среди 83 субъектов Российской Федерации. Мониторинг регистрации в ЕСИА дает картину активности регионов РФ в исполнении указа президента Владимира Путина от мая 2012 года, согласно которому доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме, к 2018 году должна составлять не менее 70%. По информации Министерства информатизации и связи Тувы, в республике к концу 2014 года эта доля должна составить не менее 35 %. В 2015 г. этот показатель нужно довести до 40%, в 2016 – до 50%, в 2017 – до 60%, а в 2018 – до 70%.


В Туве   этой весной впервые за 20 лет высадили  около семи тысяч саженцев
20.05.2014
В республике подвели предварительные итоги работы по озеленению населённых пунктов. На 17 мая во всех муниципальных образованиях высажено около семи тысяч саженцев. Самые масштабные изменения – в столице республики Кызыле, где получили «городскую прописку» более 1200 новых деревьев и кустарников. В том числе только на Аллее поколений в южной части города накануне Всероссийского дня посадки леса появились 400 маленьких сосенок. Зеленый наряд приобрела реконструированная улица Магистральная, где «обживаются» молодые сосны. Полностью обновился сквер имени Салчака Тока, где высадили ильму, из которой должна сформироваться «живая изгородь», и 39 елей. Также появляются новые зеленые насаждения на территории учебных заведений, предприятий и учреждений. Активно в этом году занялись озеленением в Улуг-Хемском районе, где высажено уже 600 саженцев, в Овюрском и Каа-Хемском, где посадили по 500 саженцев.  

Власти Тувы организовали пленэр для Студии военных художников им.М.Б.Грекова
20.05.2014

В Туву прибыла группа российских мастеров живописи из Студии военных художников им. М.Б.Грекова. Художники приехали в рамках соглашения, заключенного властями республики с Управлением культуры Министерства обороны России. Для них Министерством культуры Тувы организованы экскурсии по республике с творческими пленэрами. Готовые работы будут выставлены в Национальном музее Тувы уже 24 мая, по завершению пребывания художников в республике.

Среди мастеров живописи знаменитой студии – художники Александр Ананьев, Юрий Бирюков и Андрей Дроздов. Гости уже побывали на пленэре в этнокультурном комплексе «Алдын-Булак», который находится в живописнейшем местечке Балыктыг-Хараар в 45 километрах от Кызыла. Сегодня их повезли на одно из красивейших озер Тувы – Чагытай. В плане поездки - встреча военных студийцев с известными тувинскими коллегами по кисти.