Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Николай Федоров и Шолбан Кара-оол договорились развивать мелиорацию в Туве  и продолжать работу по устойчивому развитию сельских территорий
08.06.2014

Глава Минсельхоза России Николай Федоров и премьер Шолбан Кара-оол 7 июня посетили ряд хозяйств республики. По итогам встреч состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие члены регионального Правительства, а также чабаны, фермеры, местные сельхозтоваропроизводители.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол акцентировал особое внимание на необходимости серьезного развития мелиоративно-водохозяйственного комплекса республики. Он отметил, что в данном направлении при поддержке федерального министерства важно принять самые действенные меры, направленные на восстановление оросительных систем, которые действовали в советский период. 


Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем социального работника!
08.06.2014

Уважаемые работники социальных учреждений Тувы! Примите самые искренние и теплые поздравления по случаю вашего профессионального праздника! В День социального работника мы с чувством особой признательности вспоминаем тех, кто посвятил себя благородному делу помощи людям, нуждающимся в поддержке и защите. Ваша профессия требует не только глубоких знаний и высокой квалификации, но и особых нравственных качеств: способности к сопереживанию, умения воспринять чужие проблемы и трудности.

Высокую миссию служения добру выполняют в нашей республике более 1 600 работников домов-интернатов, центров социальной защиты, занятости населения и других учреждений социальной службы. 

Руководитель аграрного ведомства России прибыл с рабочей поездкой в Туву
07.06.2014

В начале визита состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова с Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом, в ходе которой были обсуждены проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса региона.

Также в программе федерального министра – проведение рабочего совещания на тему: «Состояние и перспективы развития отрасли животноводства в Республике Тыва». 

Министр сельского хозяйства России Николай Федоров посетит чабанские стоянки Тувы
07.06.2014
Министр сельского хозяйства России Николай Федоров 7 июня посетит с рабочим визитом Республику Тыва. В аэропорту Кызыла его встретит Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В течение дня они посетят стоянки животноводов, где федеральный министр ознакомится с бытом чабанов, их успехами и проблемами. По итогам посещения ряда крупных хозяйств республики состоится рабочее совещание, посвященное состоянию и перспективам развития животноводства в регионе. 

Сергей Шойгу: Конкурс на участие в археологической экспедиции «Кызыл – Курагино» беспрецедентно  высокий
06.06.2014

5 июня президент Русского географического общества Сергей Шойгу открыл IV сезон археолого-географической экспедиции «Кызыл –Курагино», проходящей в Туве и Красноярском крае.
Международная археолого-географическая экспедиция «Кызыл — Курагино» проводится каждое лето с 2011 года. Это один из наиболее крупных проектов Русского географического общества, цель которого — сохранить объекты культурного и исторического наследия в зоне строительства железнодорожной линии «Элегест — Кызыл — Курагино» протяжённостью более 400 километров. Вдоль маршрута этой ветки находится более 70 археологических памятников. Это и стоянки первобытного человека, и средневековые городища.

Церемония открытия нового сезона «Кызыл — Курагино» между Москвой и урочищем Саускен в Туве, где в этом году проходят раскопки, состоялась в формате телемоста. 

В столице Тувы открыли стелу памяти погибших при тушении лесных пожаров
06.06.2014

Траурный митинг и церемония открытия стелы пожарным, до конца исполнившим служебный долг, состоялись в столице республики, городе Кызыле, на территории Тувинской базы авиационной охраны лесов от пожаров. Событие приурочено ко второй годовщине гибели десантников-пожарных при тушении лесного пожара в Бай-Тайгинском районе Тувы. 6 июня 2012 года оборвались жизни восьмерых сотрудников «Тувавиалесоохраны», попавших в огненное кольцо. Все они – Радион Хуурак, Херел Кызыл-оол, Андрей Шилин, Сергей Федотов, Николай Былев, Виктор Стремоусов, Николай Новиков и Владимир Кечил-оол – посмертно награждены Орденами мужества. Подвиг молодых парней, самому старшему из которых было 36 лет, не забыт в Туве. 


В столице Тувы состоялся марш-парад оркестров, наполненный высоким смыслом патриотизма   и единения
06.06.2014

5 июня в столице Тувы стало праздником духовой музыки. Она звучала с самого утра до позднего вечера. С 9 часов в Тувинской государственной филармонии проходил конкурс оркестров и ансамблей. Свои программы на суд международного жюри под руководством начальника военно-оркестровой службы РФ – главного военного дирижера, Заслуженного деятеля искусств России, Народного артиста Российской Федерации, генерал-лейтенанта Валерия Халилова, представили 13 коллективов, среди которых сразу три – из Тувы. Затем в Национальном театре состоялся концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны России. В 20 часов по местному времени в концертную площадку превратился весь центр Кызыла. Коллективы – участники II Международного фестиваля духовых оркестров и ансамблей «Фанфары в центре Азии» – подарили жителями гостям столицы Кызыла удивительное по красоте и наполненное высоким смыслом патриотизма и единения зрелище – марш-парад оркестров. 


Главному военному дирижеру России  Валерию Халилову присвоено  звание  «Заслуженный деятель искусств Республики Тыва»
06.06.2014

Концерт Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации под управлением начальника военно-оркестровой службы РФ – главного военного дирижера, Заслуженного деятеля искусств России, Народного артиста Российской Федерации, генерал-лейтенанта Валерия Халилова, который состоялся вечером 5 июня в Национальном музыкально-драматическом театре им. В Кок-оола, без преувеличения, стал одним из главных событий юбилейного для республики года. Зрители говорили о нем, как о большом подарке, который еще долгое время будет вдохновлять всех, кто смог прикоснуться к искусству музыкантов в погонах. Военный оркестр показал пример не только высочайшего профессионализма, но и уважительного отношения к зрителямво время всех своих выступлений в Туве – и на концертах в Бурен-Хеме и Чадане, которые проходили под открытым небом, и на сцене театра.   


Глава Тувы поздравил ветерана тувинской культуры Марию Андреевну Хадаханэ с днем рождения!
06.06.2014

День рождения отмечает сегодня, 6 июня, известный литературовед, критик, писатель и журналист, кандидат филологических наук, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры Тувинской АССР и Российской Федерации, Почетный гражданин г. Кызыла Мария Хадаханэ. Уроженка Иркутской области, Мария Андреевна приехала в Туву в 1945 году. Здесь окончила школу, после чего поступила в Иркутский госуниверситет. С днем рождения ветерана тувинской культуры поздравил Глава республики Шолбан Кара-оол. В поздравлении главы региона говорится: «Глубокоуважаемая Мария Андреевна! Позвольте от всего сердца поздравить Вас со знаменательным днем в Вашей жизни! Ваше имя – талантливого прозаика, литературного и театрального критика, переводчика, исследователя устного народного творчества тувинцев и педагога — неотделимо от истории тувинской литературы, развитие которой всегда было Вашей неустанной заботой, объектом творческих усилий. 


В Туве наблюдается  устойчивый рост поголовья скота
06.06.2014

Об этом свидетельствуют предварительные итоги окотной компании, подведенные на очередной коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. На начало июня в хозяйствах Тувы всех форм собственности получено и сохранено в общей сложности 568 937 ягнят и козлят, что составляет 107,8 процента от запланированного. Из ожидавшихся 46 208 телят получено 48 143 головы, или 104,2 процента. Темпы и ход окотной кампании этого года намного опережают показатели прошлого года. Так, деловой выход ягнят составил в среднем по республике 88 голов на 100 овцематок, козлят – 81, тогда как в 2013 году – соответственно, 70 и 76 голов. Деловой выход телят на начало июня составил 73 процента по сравнению с 66 процентами аналогичного периода прошлого года. 


В Туве начал работу I Международный скульптурный симпозиум
06.06.2014

Девять скульпторов из Монголии, Кыргызстана и регионов России приступили к работе в Туве в рамках I Международного скульптурного симпозиума, посвященного 100-летию единения России и Тувы. Менее чем за два месяца, до 23 июля, им предстоит изваять из натурального камня по заранее отобранным на конкурсе эскизам скульптуры, которые затем украсят улицы и скверы столицы Тувы – Кызыла, также отмечающего в этом году 100-летний юбилей со дня основания. На этой неделе специально для участников симпозиума и по их личному выбору из Хакасии с Саянских месторождений природного камня были доставлены блоки из мрамора, гранита, серпентинита, самый крупный из которых весит около 15 тонн. 


Почта России подготовила подарок к 100-летию единения Тувы с Россией
06.06.2014

27 июня в обращение выйдет почтовая марка «100-летие единения России и Тувы». Это событие сегодня проанонсировал на своем сайте московский филиал Почты России. На почтовой марке изображён Государственный герб Тувы, окружённый национальным орнаментом, говорится в сообщении. Дизайн марки выполнил российский художник Роман Комса. Марка изготовлена в форме ромба размером 37х37 мм. Ее номинальная цена составит 15 рублей. К выпуску в обращение подготовлены конверты первого дня с гашениями почтовыми штемпелями столиц России и Тувы.


Зам главы Минэкономразвития России посетил Элегестское угольное месторождение Тувы
05.06.2014

Туву посетил заместитель министра экономического развития России Николай Подгузов. Его приезд– прямое следствие подписанного в конце мая в рамках Петербургского экономического форума совместного заключения Минэкономразвития и Минфина РФ о целесообразности финансирования железнодорожного проекта «Кызыл - Курагино» в увязке с освоением Элегестского угольного месторождения на территории Тувы из Фонда национального благосостояния России.

Цель визита в Туву заместитель министра экономразвития объяснил необходимостью на месте ознакомиться с готовностью частного инвестора приступить к реализации крупномасштабного проекта. Вместе с генеральным директором ТЭПК Русланом Байсаровым Николай Подгузов посетил Элегестское угольное месторождение и совершил облет трассы будущей железной дороги. 5 июня состоялась рабочая встреча замминистра с Главой Тувы Шолбаном Кара-оолом.


Николай Подгузов и Шолбан Кара-оол обсудили  вопросы реализации железнодорожного проекта Тувы
05.06.2014

Реализация инвестиционного проекта строительства железной дороги Кызыл – Курагино в увязке с освоением минерально-сырьевой базы Тувы стала предметом рассмотрения на расширенном заседании Правительства республики с участием заместителя министра экономического развития РФ Николая Подгузова. Открывая заседание, Глава Тувы Шолбан Кара-оол подчеркнул, что вопросы, выносимые на обсуждение, имеют огромное значение для будущего республики, поскольку железная дорога для нее – поистине «дорога жизни», непременное условие дальнейшего социально-экономического развития. 


В столице Тувы открылся фестиваль-конкурс  духовых оркестров и ансамблей «Фанфары  в центре Азии»
05.06.2014
Фестиваль посвящен 100-летию единения России и Тувы и 100-летию города Кызыла, которые в соответствии с Указом Президента России отмечаются в 2014 году на федеральном уровне. Участвуют представители шести стран – России, Японии, Монголии, США, Венгрии, Латвии. Россию представляют оркестры из Москвы, Красноярского края, Хакасии, Тувы – всего около 400 человек. Фестиваль духовых оркестров – одно из первых масштабных мероприятий, которые будут проходить в республике в течение ближайших четырех месяцев, поэтому к нему сейчас приковано внимание не только любителей музыки, но и представителей власти, общественных деятелей, специалистов из разных регионов России. Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает, что проведение фестиваля духовых оркестров и ансамблей в год 100-летнего юбилея единения России и Тувы имеет особое значение

Баскетбольная ассоциация с громкой аббревиатурой «НБА» появится в Туве
05.06.2014

 С инициативой о создании такой организации выступил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. В отличие от звездной североамериканской лиги профессионального баскетбола тувинская НБА расшифровывается как Ночная Баскетбольная Ассоциация и будет по аналогии с Ночной Хоккейной Лигой (НХЛ) – детищем Президента РФ Владимира Путина - объединять любителей баскетбола. Премьер Шолбан Кара-оол объявил о намерениях создать НБА на своей странице в социальной сети ВКонтакте, делясь впечатлениями о завершившемся 31 мая в Туве кубковом турнире по баскетболу среди ветеранов. Кубок выиграла команда Правительства республики, в которой Глава Тувы выступил в роли нападающего.   


В Туву поступила гуманитарная помощь пострадавшим от паводка
05.06.2014

Гуманитарная помощь из государственного резерва России доставлена в районы Тувы, пострадавшие от наводнения. Она передана представителям Бай-Тайгинского, Сут-Хольского и Барун-Хемчикского районов, где в период с 29 по 31 мая из-за разлива рек были подтоплены дома и приусадебные участки. В зоне подтопления, напомним, оказались в общей сложности 14 домов и 30 приусадебных участков. Спасателям пришлось эвакуировать 128 жителей, в том числе 54 ребенка. Всего же, по данным Агентства ГО и ЧС Тувы, нуждающихся в помощи оказалось около 500 человек.


За информацию о пропавшей в Шагонаре девочке объявлено вознаграждение в 100 000 рублей
05.06.2014

В Улуг-Хемском районе продолжаются поиски четырехлетней Аишы Куулар, пропавшей 21 мая текущего года. За информацию, которая поможет в розыске девочки, Администрацией Улуг-Хемского района объявлено вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. В настоящее время в г. Шагонар МВД по Республике Тыва направило дополнительные силы в количестве 80 сотрудников ведомства, а также в поисковых мероприятиях задействованы трудовые коллективы района и местные жители. Предстоит тщательная и детальная проверка всей территории района. 


В Туве – самые крепкие по Сибири браки
05.06.2014
Из 100 зарегистрированных браков в Туве только 51 заканчивается разводом - это наилучший результат среди регионов Сибири, где в среднем из каждой сотни семей распадаются 89. Органы статистики представили соотношение заключенных браков и разводов по итогам 1 квартала 2014 года. Согласно им в Туве за январь – март управлением по делам ЗАГС было зарегистрировано 359 браков, тогда как разводов – 183. 

Новый полпред Президента РФ в СФО настроен на плановую, планомерную работу
04.06.2014

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов представил в среду губернаторам регионов Сибирского федерального округа и аппарату полпреда президента РФ в СФО нового полпреда президента РФ в округе Николая Рогожкина. "Я уверен, что у Николая Евгеньевича (Рогожкина) есть все необходимые качества, чтобы выполнить эту нужную, ответственную работу", - сказал он.

Сергей Иванов напомнил, что Николай Рогожкин долгое время занимал пост главкома внутренних войск МВД РФ и имеет большой управленческий опыт, побывал практически во всех регионах Сибири.