Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
Медики Тувы отметили профессиональный праздник Летней спартакиадой
15.06.2014

День медицинского работника в Туве отметили финальным этапом Летней спартакиады, которая прошла под лозунгом «За здоровый образ жизни!» Приветствуя участников состязаний, министр здравоохранения Тувы Орлан Донгак подчеркнул, что по роду своей профессии медицинские работники должны быть примером для жителей республики в ответственном отношении к собственному здоровью и здоровью близких, не на словах, а на деле показывая преимущества ведения здорового образа жизни. 


Глава Тувы и спикер Верховного Хурала поздравили работников здравоохранения с Днем медицинского работника!
15.06.2014

Уважаемые работники здравоохранения Тувы! Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником! Ежегодно отмечаемый День медицинского работника – дань уважения и признательности общества представителям самой благородной и гуманной профессии. Вашей заботе и попечению доверено бесценное богатство страны – жизнь и здоровье ее граждан. Самоотверженно взяв на себя эту высокую и ответственную миссию, вы изо дня в день совершаете подвиги милосердия, доброты и сострадания, возвращая своим пациентам радость, веру в свои силы.


Тувинцы сразили воронежцев горловым пением
14.06.2014

Тувинцы из наиболее успешной этно-группы постсоветского пространства "Хуун-Хуур-Ту" выступили на IV Платоновском фестивале в Воронеже. За 20 с лишним лет их гастролей по миру древнее искусство хоомей приобрело необычайную популярность. В столице Черноземья "горловиков" услышали впервые. Песни кочевников о тоске по родине, безнадежной любви, дружбе и даже о политике XV-XVI веков прозвучали под аккомпанемент экзотических инструментов


В Туве состоялись торжества, посвященные Дню России
12.06.2014

Центром праздничных мероприятий стала площадь Арата, главная площадь столицы республики. Праздник открылся шествием участников международных фестивалей-конкурсов этнических и национальных культур «Сердце Азии» и «Радуга дружбы», проводимых в эти дни в Кызыле в рамках мероприятий, посвященных знаменательным событиям в жизни тувинского народа – 100-летию единения Тувы и России и 100-летию со дня основания города Кызыла.

Для участия в фестивалях в Туву прибыли творческие коллективы из многих регионов страны, а также из-за рубежа. 


Всемирно известный скрипач, заслуженный артист Российской Федерации Дмитрий Коган выступил в Туве
12.06.2014

11 июня он встретился журналистами республики. «Я очень рад, что имею возможность давать концерты в таких городах, где нет симфонических оркестров, но где высокая музыка также востребована, как и в крупный региональных центрах», - подчеркнул Коган.

Он еще раз напомнил, что «Время высокой музыки» - благотворительная акция партии «Единая Россия». Ее цель – сделать классическую музыку максимально доступной для всех россиян, способствовать продвижению лучших образцов классической музыки в регионах России, художественному воспитанию молодежи, привлечению внимания общественности и органов власти к проблемам работников культуры.


В Туве завершаются весенне-полевые работы
12.06.2014

По оперативной сводке Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, по состоянию на 11 июня сев яровых культур проведен на площади 29 569 гектаров, что составляет 100 процентов к прогнозному заданию. Посевы зерновых размещены на 7 684 гектарах, или на 105 процентах запланированных площадей. Площадь, занятая под пшеницу, составила 5 799 гектаров, 200 из которых засеяны элитными семенами.

С намеченными планами справились все зерносеющие районы Тувы. При этом полеводы Тандинского района перевыполнили план на 14 процентов, Бай-Тайгинского – на 9. 


В Туве  комиссия завершила прием документов в Президентское кадетское училище
11.06.2014

По поручению Главы республики Шолбана Кара-оола вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак провел рабочую встречу с начальником отдела военного образования Центрального военного округа Михаилом Зыряновым, который приказом министра обороны России назначен председателем приемной комиссии в Кызылское президентское кадетское училище. В ходе встречи Михаил Зырянов доложил о работе, проделанной приемной комиссией. Прием личных дел кандидатов в кадеты завершен 10 июня. Общее количество претендентов составило 609 человек. Это – дети со всех районов и городов Тувы. Кроме того, поступило три личных дела из Кемеровской и Челябинской областей. Комиссии предстоит отобрать из этой массы 65 будущих воспитанников кадетского училища – 21 в 5-й класс, по 22 – в 6-й и 7-й классы. 


Прямой ущерб сельскому хозяйству Тувы от паводка оценивается примерно в 7 млн. рублей – Минсельхоз РФ
11.06.2014

Прямой ущерб сельскому хозяйству в результате наводнения в Туве по предварительным оценкам составляет около 7 млн. рублей. Такие данные привел на вчерашнем заседании у Президента РФ Владимира Путина министр сельского хозяйства России Николай Федоров. Общая сумма ущерба в сельском хозяйстве по Сибири оценивается министерством в 41 млн рублей. "Ущерб по прямым затратам, по предварительным оценкам, составляет порядка 41 млн рублей, 35 млн рублей - это в Алтайском крае, а 6 млн рублей - это Республика Алтай", - приводит ИТАР-ТАСС слова из доклада министра президенту. По словам Федорова, есть потери сельскохозяйственных животных. "В Хакасии, по нашим предварительным оценкам, на 13 млн. рублей, в Туве - порядка 7 млн рублей", - сказал он, вместе с тем, заметив, что и в данном вопросе возможна частичная компенсация ущерба.


Глава Тувы добился  включения в федеральную программу мер по устранению экологических угроз в Хову-Аксы
11.06.2014

Проект рекультивации хранилищ с токсичными отходами комбината «Тувакобальт» включен в федеральную программу ликвидации экологически опасных объектов на 2014 год. Минприроды России разработало проект распоряжения Правительства РФ, которым предлагается утвердить перечень проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории России. В этот список вошли и хвостохранилища бездействующего с начала 90-х годов комбината «Тувакобальт».

Вопрос о судьбе экологически опасного объекта решился после неоднократных обращений Главы республики Шолбана Кара-оола, в том числе и к Президенту РФ Владимиру Путину. «Тувакобальт», напомним, являлся предприятием союзного значения, разрабатывавшем Хову-Аксынское месторождение кобальт-никелевых руд. 


Тува будет представлена на возрождаемой в России молодежной военно-спортивной игре «Зарница»
11.06.2014

Туву будут представлять десять студентов Тувинского государственного университета. Об этом представители Министерства по делам молодежи и спорта Тувы сообщили в ходе заседания оргкомитета по подготовке Сибирского молодежного форума, который провел 9 июня в режиме видеоконференции полпред Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Николай Рогожкин. «Зарница» планируется в качестве одного из центральных мероприятий Международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества». Фестиваль пройдет в столице Забайкальского края городе Чите со 2 по 7 июля и станет частью всесибирского форума молодежи.


Еще одно землетрясение произошло в Туве – в верховьях Малого Енисея
11.06.2014

Подземный толчок магнитудой 3,4 зафиксирован в ночь на среду в 202,6 км к востоку-юго-востоку от Кызыла, сообщает Геофизическая служба СО РАН. Интенсивность сотрясений в эпицентре по шкале MSK-64 составила 4 балла.

По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН, эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 20:53 мск во вторник, имел координаты 51.50 северной широты и 97.36 восточной долготы. На карте сейсмического монитора Сибирского федерального округа эпицентр подземного толчка пришелся на верховья Малого Енисея. 

В Туве подсчитывают ущерб от майского паводка
11.06.2014

Созданная Правительством Тувы межведомственная комиссия приступила к определению размеров ущерба, нанесенного в трех западных районах республики наводнением 26-31 мая. На минувшей неделе комиссия провела предварительное обследование объектов в Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском и Сут-Хольском районах. Одновременно шла работа по оказанию методической помощи гражданам в оформлении документов, обосновывающих потери.

Как показали результаты обследования, сильнее других пострадал от паводка Бай-Тайгинский район. Из-за подъема уровня воды в реках Хемчик, Алаш, Тапсы и в озере Кара-Холь, вызванного ливневыми дождями, в зону подтопления попали частные домовладения и чабанские стоянки.

Глава Тувы вручил государственные награды в честь Дня России
11.06.2014

Более 20 жителей Тувы удостоились государственных наград республики за заслуги в трудовой и общественной деятельности. Сегодня знаки отличия на торжественной церемонии, приуроченной ко Дню России, вручил Глава республики Шолбан Кара-оол. Среди награжденных – люди самых разных профессий и занятий: ученые, педагоги, служащие, судьи, представители государственного менеджмента, писатели, деятели культуры, строители, предприниматели, кооператоры, животноводы, энергетики. Но как заявил в своем приветствии Глава Тувы, объединяет их всех одна яркая черта: «Это любовь к своей малой родине, с которой начинается великая Россия. Именно это чувство помогает быть лучшими в профессии, быть в гуще всего, что способствует процветанию республики и всей страны». 


Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в заседании под руководством директора ФСБ РФ
10.06.2014
Глава Тувы Шолбан Кара-оол принял участие в заседании Национального Антитеррористического комитета, состоявшемся сегодня в Москве под руководством директора ФСБ России Александра Бортникова, который в своем выступлении отметил ситуацию и в Сибирском федеральном округе. Он отметил, что в последнее время в Сибири фиксируется рост числа молодежных группировок праворадикального толка, «для достижения своих целей использующих методы террора и насилия», цитирует директора службы РИА Новости. Кроме этого, Бортников заявил, что российские спецслужбы в мае текущего года предотвратили крупные теракты, готовившиеся ко Дню Победы. 

В Туву прибудет начальник Департамента мелиорации Минсельхоза России
10.06.2014

Такое решение было принято министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым по итогам рабочего визита в Республику Тыва, состоявшегося 7 июня. Напомним, Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратил особое внимание федерального министра на необходимость серьезного развития мелиоративно-водохозяйственного комплекса республики. Он отметил, что в данном направлении важно принять самые действенные меры, направленные на восстановление оросительных систем, которые действовали в советский период. Нужны мероприятия по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических качеств наших территорий для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Николай Федоров согласился с тем, что вопросы мелиорации в России нуждаются в серьезном внимании. 


План мероприятий, посвященных празднованию Дня России!
10.06.2014

11 июня

Торжественное открытие IV Международного фестиваля-конкурса этнических культур «Сердце Азии», место проведения: Национальный театр им. В.Кок-оола, 19.00 ч.

12 июня

Акция «Триколор» (раздача ленточек-триколор и поздравительных буклетов горожанам и гостям столицы). Место проведения: Площадь Арата. с 9.00 ч.

Квест «История России – наше богатство». Место проведения: ул. Тувинских добровольцев. с 10.00 ч.

Бесплатный показ отечественных фильмов ко Дню России. Место проведения: МАУ «Центр русской культуры». 10.00-20.00 ч.


Тувинские козы стали лучшими на Сибирско-Дальневосточной выставке племенных животных
10.06.2014

Животноводы бай-тайгинского кооператива «Ооруг» признаны лучшими в козоводстве на XXI Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз. В этом году в ней приняли участие 31 племенное хозяйство из республик Хакасия, Тува, Бурятия, а также из Алтайского и Забайкальского краев. Были представлены девять пород овец и две породы коз.

Первый приз министра сельского хозяйства России автомобиль Chevrolet NIVA уехал в племенной колхоз "Догой", который расположен в Могойтуйском районе Забайкалья. 

Повышена надежность электроснабжения Овюрского района Тувы
10.06.2014

Федеральная сетевая компания (ФСК ЕЭС) установила новый трансформатор на тувинской подстанции 110 кВ «Хандагайты». Увеличение в два с половиной раза установленной мощности позволит в период пиковых нагрузок повысить надежность электроснабжения Овюрского района Республики и приграничных районов соседней Монголии, а также даст импульс для развития этих регионов. Ранее на подстанции «Хандагайты» работал единственный трансформатор мощностью 2,5 МВА, установленный более 14 лет назад. 


Глава Тувы стал кавалером ордена «Полярная звезда» - высшей государственной награды Монголии
09.06.2014

Глава Тувы удостоен высшей государственной награды Республики Монголия – ордена «Полярная звезда». Награждение состоялось  6 июня в Доме правительства Тувы. От имени Президента и Правительства Монголии высокую награду Шолбану Кара-оолу вручил Генеральный консул Монголии в Кызыле Дамирайн Ганболд. «Власти нашей страны высоко ценят Ваш вклад в развитие дружественных отношений между нашими братскими народами, в укрепление сотрудничества между Россией и Монголией», - передал слова Президента Цахиагийна Элбэгдоржа консул. Указ о награждении был подписан 23 февраля 2014 года, сообщил он. В ответном слове Шолбан Кара-оол поблагодарил за высокую оценку его труда и подчеркнул, что это заслуга всех жителей республики, которым он служит. Глава Тувы отметил особую заинтересованность Президента Монголии в развитии и укреплении связей с сопредельной Тувой, высказанную ему в ходе официальной встречи в Улан-Баторе. 


Глава Тувы провел встречу с генеральным консулом КНР в г. Иркутске
09.06.2014
В Правительстве Тувы состоялась рабочая встреча главы республики Шолбана Кара-оола с генеральным консулом КНР в г. Иркутске господином Го Чжицзюнем. Приветствуя гостя, Глава Тувы отметил, что рассматривает его приезд в Туву как продолжение того процесса активизации сотрудничества двух великих держав, России и Китая, мощный импульс которому дал недавно завершившийся визит в Пекин президента Владимира Путина. Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и иных сферах. Территория Тувы, отметил генеральный консул, когда-то являлась составной частью международной «Дороги шелка и чая». Необходимо общими усилиями, совместно с Монголией, возродить эти исторические связи, наполнив их новым содержанием.