Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве введен особый противопожарный режим
15.04.2024

С 15 апреля по 6 мая на всей территории Тувы будет действовать особый противопожарный режим. Постановление об этом приняло правительство республики. Режим введен после сообщений регионального управления МЧС о двух степных пожарах, возникших на прошлой неделе в окрестностях города Ак-Довурака и села Ийме Дзун-Хемчикского района. Оба были ликвидированы в день обнаружения, общая площадь пожаров составила 16 га.
 


В Минэкономразвития прогнозируют увеличение туристических поездок на 3,2 млн
14.04.2024

Министр экономического развития России Максим Решетников провел в Туве всероссийское селекторное совещание по готовности к летнему туристическому сезону. В совещании приняли участие представители МЧС, Роспотребнадзора, Минтранса, МВД, а также руководители профильных министерств и ведомств субъектов РФ.


В Туве увеличили конкурсные премии педагогическим работникам
14.04.2024

Глава Тувы Владислав Ховалыг подписал Постановление об увеличении размера ежегодных премий лучшим учителям. Мера поддержки педагогов в виде премии учреждена по инициативе руководителя региона. Ранее победители конкурса получали премии по 50 и 30 тысяч рублей, общий премиальный фонд составлял 420 тысяч рублей. В этом году премия будет увеличена в два раза, до 900 тысяч рублей.


В Шагонаре оперативно устранили повреждение на тепломагистрали
14.04.2024

Вчера вечером на магистральных тепловых сетях г. Шагонара по ул. Дружбы произошло повреждение из-за обрушения бетонного перекрытия. Для устранения повреждения была временно приостановлена работа котельной, для недопущения утечки теплоносителя перекрывались квартальные тепловые сети. В настоящее время повреждение устранено, теплоснабжение города возобновлено, сообщают в Министерстве топлива и энергетики Тувы.


Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы
13.04.2024

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить.


Единый штаб Тувы готовит для отправки в зону СВО автомобили и технический груз
12.04.2024

Единый штаб помощи военнослужащим, созданный по поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга, продолжает работу по поддержке и юридическому сопровождению участников СВО и их семей. Львиную долю работы Штаба составляют обращения граждан. За консультацией на личный прием к спецпредставителю по вопросам СВО Тимуру Куулару в день приходят до 10 посетителей, в социальных сетях заявления поступают круглосуточно.


В Туве за счёт федерального бюджета модернизируют курорт «Чедер»
12.04.2024

В числе объектов, которые посетила команда федерального Минэкономразвития во главе с министром Максимом Решетниковым, курорт «Чедер». Проект «Создание санаторно-курортного и оздоровительного комплекса «Чедер» реализуется за счет поддержки в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы. Стоимость проекта 1157,53 млн рублей. Комплекс рассчитан на 238 койко-мест.


В Туве расширяют предприятие, которое обеспечивает регион стройматериалами
12.04.2024

Министр экономического развития России Максим Решетников посетил в том числе производство резиновой плитки и брусчатки из вторичного сырья (резиновой крошки) и завод по производству железобетонных изделий, поддержанные в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва. Производственные площадки находятся в столице республики в Кызыле.


Благодаря федеральной поддержке в Туве возродят обработку шерсти
12.04.2024

Министр экономического развития России Максим Решетников проинспектировал цех по первичной обработке шерсти, который на территории Кызыла строит компания «Сергеихинский текстиль». ОАО «Сергеихинский текстиль» - один из резидентов индустриального парка Кызыла. В 2021 году компания прошла конкурсный отбор инвестиционных проектов по организации первичной обработки шерсти и получила поддержку в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы.


В Туву с рабочим визитом прибыл министр экономического развития РФ Максим Решетников
12.04.2024

Цель приезда главы Минэкономразвития России – инспектирование инвестиционных проектов – предприятий, включенных в реализацию первого этапа программы социально-экономического развития Республики Тыва. В рамках визита Максим Решетников посетит производственные площадки и строительные объекты проектов – участников ИПСЭР, проведет совещание по вопросам социально-экономического развития Республике Тыва и Всероссийский селектор по подготовке к летнему туристическому сезону, в котором в онлайн-формате примут участие руководители профильных министерств и ведомств регионов Сибирского федерального округа.


Глава Тувы провёл первое заседание Попечительского совета тувинского отделения РГО
11.04.2024

Состоялось первое заседание Попечительского совета регионального отделения Русского географического общества в Туве. Напомним, совет был создан распоряжением Главы Тувы Владислава Ховалыга в октябре 2023 года. Специально для участия в заседании в Туву прибыл советник Департамента регионального развития исполнительной дирекции Русского географического общества Николай Вершигора.


В Туве создали еще два природных заказника
10.04.2024

Законопроекты о создании особо охраняемых природных территорий в Эрзинском и Бай-Тайгинском районах были утверждены накануне на заседании Правительства Тувы. Инициатором законопроекта выступил региональный Госкомохотнадзор. Руководитель комитета Артыш Салчак пояснил, что необходимость установления на предлагаемых участках особого режима продиктована уникальностью рассматриваемой природных зон, которую подтвердили специально проведенные исследования. Обследование показало произрастание на указанных территориях охраняемых видов растений, внесённых в Красную книгу России и Республики Тыва, и нескольких видов редких и находящихся под угрозой исчезновения животных.


В Кызыле разрабатывается проект нового концертного зала
10.04.2024

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг провел рабочее совещание по вопросу строительства нового концертного зала в г. Кызыле. Министр культуры РТ Виктор Чигжит и директор проектной компании «АМТ-Проект» Евгений Тоскин представили эскизный проект концертного зала на 850 мест. С утвержденным проектом, привязанным к местности, региону будет легче заявляться на федеральную поддержку.


В Туве объявили о начале пожароопасного сезона
10.04.2024

Постановление об установлении с 10 апреля на территории республики пожароопасного сезона вчера подписал Глава Тувы Владислав Ховалыг. Документ предписывает Министерству лесного хозяйства и природопользования республики обеспечить своевременное обнаружение и тушение лесных пожаров на землях лесного фонда. К тушению ландшафтных пожаров, или проще говоря степных возгораний, будут привлекаться силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, то есть Служба ГО и ЧС и муниципальные администрации.


В Туве оперативные службы приведены в готовность к возможному паводку
09.04.2024

По поручению Владислава Ховалыга региональная Служба ГО и ЧС приводит в готовность силы и средства для своевременного оповещения населения и ликвидации чрезвычайных ситуаций при возможном паводке. По подготовке к паводковому периоду сейчас в республике проводится комплекс мероприятий. В настоящее время подтопленных участков на территориях населенных пунктов и жилых домов республики не зарегистрировано, паводковая обстановка стабильная, однако данные Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды дают основание для тревожных прогнозов.


В Туве в голосовании за объекты благоустройства лидирует Дзун-Хемчикский район
09.04.2024

В Туве в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» облагорожено уже 145 общественных пространств. На очереди определение объектов, реализуемых в 2025 году. Населению республики на выбор представлены более 80 эскизных проектов, разработанных муниципальными архитекторами и архитектурными бюро других регионов. Преображение общественных пространств стало возможным благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», принятого решением Президента Владимира Путина.


В Туве выявлены и введены в налоговый оборот более 11 тысяч неучтенных объектов недвижимости
08.04.2024

В правительстве Тувы обсудили ход исполнения поручения президента России о наполнении Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями. Цель ее заключается в том, чтобы  найти и поставить на учёт собственников объектов недвижимости, в отношении которых отсутствуют зарегистрированные права. Такие объекты, напомним, появились после введения в 1998 году единой системы государственной регистрации прав на недвижимость - ЕГРН.  В соответствии с ней все права на недвижимость, которые ранее оформлялись в БТИ, земельных и исполнительных комитетах, теперь подлежат регистрации в ЕГРН.


В Туве во Всемирный день здоровья стартовал Год здоровья
08.04.2024

Накануне в спортивном комплексе «Субедей» прошел Межрегиональный форум здоровья, давший старт Году здоровья, объявленному Главой Тувы Владиславом Ховалыгом. По мнению руководителя региона, российский Год семьи и республиканский Год здоровья перекликаются в своем стремлении сохранения и приумножения здоровья нации, здоровья семьи, здоровья подрастающего поколения.


ВРП Тувы увеличился в 2,2 раза за 10 лет
07.04.2024

Валовой региональный продукт Тувы в 2023 году достигнет 101,6 млрд. рублей. Предварительные данные о сложившихся к 2024 году  объемах экономики представило Главе и правительству республики Минэкономразвития РТ.


Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил педагогов, победивших в региональных конкурсах профессионального мастерства
06.04.2024

Сегодня стали известны имена педагогов, победивших в региональных этапах всероссийских конкурсов профессионального мастерства, которые на протяжении всей первой недели апреля проходили в столице Тувы. Свои лучшие наработки и новые методики представили более двухсот лучших специалистов дошкольных образовательных учреждений, школ, техникумов и учреждений дополнительного образования, прошедших отбор на муниципальном этапе. Параллельно прошло 12 различных конкурсов. Торжественная церемония закрытия учительских состязаний состоялось в субботу в Аграрном лицее-интернате им. П.А. Морозова.