Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В России выбирают зеленые символы страны. В Туве лидирует кувшинка чисто-белая.
10.07.2014

В рамках Всероссийской патриотической акции «Аллея России», объявленной Минприроды России и Фонда «Природа», все 85 субъектов России этим летом выберут свои зеленые символы. Открытое общественное онлайн-голосование по выбору зеленых символов страны проходит с 1 июля по 31 августа 2014 года на официальном сайте Акции АЛЛЕЯРОССИИ.РФ (ruspriroda.ru).Регистрация для голосования не требуется. Система сама определит, жителем какого региона является голосующий. В течение суток проголосовать с одного IP можно не более 10 раз и не более одного раза в одном регионе. Есть запреты. В частности, запрещается применение методов манипуляции итогами голосования с использованием компьютерных технологий. Голоса, набранные с использованием способов накрутки, будут аннулированы.


Научная конференция, посвященная 100-летию единения Тувы и России, стала примером  для ученых из разных городов РФ и стран мира
10.07.2014

В Туве подвели итоги международной научной конференции «Единая Тува в единой России: история, современность, перспективы». Научный форум, посвященный 100-летию единения России и Тувы, по уточненным данным, собрал более 100 участников, представлявших 23 научных учреждения России, Монголии, Казахстана, Японии.

«На мой взгляд, конференция «Единая Тува в единой России: история, современность, перспективы» выполнила свою задачу, – отмечает и. о. директора Тувинского института гуманитарных исследований, кандидат исторических наук Марианна Харунова. – Впервые в истории вопросы развития региона на протяжении ста лет, с момента установления, по просьбе представителей тувинской элиты, протектората России над Тувой по настоящее время, были рассмотрены и обсуждены столько многоаспектно, в увязке с общемировыми процессами, происходящими на в конце XIX – начале XX века.  

Вице-премьер Артур Монгал потребовал от городских властей разобраться по факту ЧП в городском парке
10.07.2014

Вице-премьер Артур Монгал на совещании по вопросам общественной безопасности указал представителям городской власти на необходимость проведения тщательных разбирательств по факту гибели ребенка на протоке Енисея в Национальном парке. Он потребовал подойти к вопросу объективно, поставив задачу дать внятные разъяснения по строительным работам на территории пляжа в парке. Кроме того, вице-премьер поручил главам всех муниципальных образований республики усилить информационно- разъяснительную работу по правилам безопасности на воде, а также о необходимости родительского контроля за малолетними детьми. Артур Монгал выразил глубокие соболезнования родным погибшего ребенка и поручил руководству Агентства по делам семьи и детей проработать вопросы по оказанию необходимой помощи. 


Ведущий оператор проводной электросвязи на территории Тувы удостоен звания «Лидер России-2013»
10.07.2014

Общество «Тывасвязьинформ» вошло в группу бронзовых призеров по итогам общегосударственного рейтинга предприятий Российской Федерации «Национальный бизнес-рейтинг» в номинации «Деятельность в области телефонной связи». Рейтинг проводился по результатам статистического ранжирования, основанного на официальной отчетности малых предприятий за 2012-2013 гг. Лидеры национального бизнес-рейтинга определяются на основании публичных данных официальной статистики, при том что комплексная система независимого оценивания охватывает предприятия всех отраслей экономики страны.


Утонувший в парке 8-летний мальчик купался с 10-летним двоюродным братом
09.07.2014
По предварительной информации, утонувшему в Национальном парке мальчику было всего 8 лет. На пляж он пришел с 10-летним братом. Купались они без присмотра взрослых. На пляж пришли одни. Трагедия произошла 9 июля около 17 часов. Тело извлекли из реки в половине девятого вечера. Пока работали спасатели, удалось разыскать мать ребенка, которая все еще надеялась на чудо, но его не произошло. Оказалось, ребятишки приехали в столицу на каникулы из села Самагалтай Тес-Хемского района. Сейчас с родителями работают инспекторы по делам несовершеннолетних. Ребенка оплакивают родственники. 10-летний мальчик находится в шоковом состоянии. Как заметили журналисты, которые работали на месте ЧП, на пляже большинство малолетних детей примерно от 6 лет находились без сопровождения взрослых.

Жители Тоджинского района Тувы  практически здоровы - врачи
09.07.2014

Мобильные медицинские бригады побывали в селах Тоора-Хем, Ий и Адыр-Кежик отдаленного Тоджинского района. В течение нескольких дней врачи провели обследование более 1200 человек. По предварительным результатам у большинства пациентов, пришедших на прием к узким специалистам, серьезных проблем со здоровьем не наблюдается, однако доктора все же отмечают распространенность у взрослых нарушений щитовидной железы из-за дефицита йода и обусловленную высокогорьем артериальную гипертензию, у основной части обследованных детей хронических патологий не зарегистрировано. В целом, по мнению специалистов, жители труднодоступного района практически здоровы.


В Туве распределены субсидии сельским товаропроизводителям
09.07.2014

Правительство республики утвердило решение Межведомственной комиссии по распределению субсидий на развитие агропромышленного комплекса из средств регионального бюджета. Общая сумма средств, которую получают растениеводческие и животноводческие хозяйства разных форм собственности – 7 млн. 184 тыс. рублей. Сюда входят: компенсация части затрат на страхование сельскохозяйственных животных; возмещение части затрат крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей при оформлении в собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения и при проведении культуртехнических работ; а также возмещение на один литр реализованного молока. Претенденты прошли через отбор межведомственной комиссии, затем списки были рассмотрены Правительством.


Светлана Немоляева –  о Туве:  Здесь появляется  другое мироощущение,    чувство соприкосновения с силами природы
09.07.2014
Гастроли Московского академического театра имени В. Маяковского, которые прошли в Кызыле с 27 июня по 2 июля в рамках Года культуры, 100-летнего юбилея единения России и Тувы, с большим вниманием были встречены жителями республики. Все спектакли – «Дядюшкин сон» Федора Достоевского, «Девятьподесять» Саши Денисовой, «Кант» Марюса Ивашкявичюса, «Не все коту Масленица» Александра Островского, «Женитьба» Николая Гоголя, проходили при полных залах. Также при заполненном зале, в очень дружеской обстановке прошла творческая встреча с Заслуженной артисткой России Ольгой Прокофьевой, на которую пришли и ветераны и молодежь. А еще актеры и режиссеры, другие участники гастролей в эти дни много общались – со зрителями, прессой, своими коллегами из Национального музыкально-драматического театра имени Виктора Кок-оола.  

Тува – среди регионов с высокой социально-политической устойчивостью
09.07.2014

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости регионов России в июне. Тува отнесена экспертами фонда ко второй после лидеров группе устойчивости. Напомним, что рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. Уровень устойчивости определяется авторами рейтинга по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Сумма баллов, набранная Тувой, - 7,9. Внутри рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости – максимальная, высокая, средняя и слабая, а также ранжированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.


 Перебоев в поставках автомобильного топлива в Туву из-за взрыва на Ачинском НПЗ не произошло
08.07.2014

По информации Минтопэнерго РТ, специалисты которого со дня аварии ведут мониторинг рынка нефтепродуктов, пока запасы региональных АЗС позволяют переждать период, в который оптовые поставщики перейдут на работу с другими нефтеперегонными заводами. В частности, топливо будет поступать теперь с Омского и Ангарского заводов. Однако в связи с увеличением «транспортного плеча» цена на нефтепродукты в Туве возросла на разницу в расходах по доставке. 


В Туве честь  Дня семьи, любви и верности награждены 14 образцовых семейных пар
08.07.2014

Церемония вручения общественной награды - медали "За любовь и верность" состоялась в зале Национального музыкально-драматического театра им. В. Кок-оола в торжественной обстановке. Медаль вручена супружеским парам Республики Тыва, зарегистрировавшим свой брак не менее 25 лет назад, получившим известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на любви и верности, а также добившимся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшим детей достойными членами общества.

С праздником всех собравшихся поздравил Глава Тувы Шолбан Кара-оол, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, главный федеральный инспектор по республике Владимир Останин, директор Агентства по делам семьи и детей Раиса Кужугет и председатель Общественной палаты Тувы Хонук-оол Монгуш.


Некоммерческий фонд объявил сбор пожертвований на строительство буддийского храма в Туве
07.07.2014

Имя каждого из пожертвовавших средства на строительство буддийского храма в Туве будет занесено в книгу «Оргул ному», которую передадут на вечное хранение в храм. Сегодня правление некоммерческого фонда, созданного в поддержку строительства храма, распространило заявление о сборе денег от благотворителей. Как сообщил председатель правления НФ Мерген Ооржак, храм будет построен на месте, освященном Далай-ламой XIV во время его визита в Туву в 1992 году. Он станет одним из самых больших культовых сооружений в республике.

«Благородное пожертвование может сделать каждый желающий, как за себя, так и за своих близких, - сказал Ооржак.

Замминистра регионального развития РФ Михаил Крук провел ряд рабочих совещаний в Туве и посетил юбилейные стройки
07.07.2014

Выездное заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летия единения России и Тувы, 100-летию основания г. Кызыла прошло сегодня в Доме Правительства под председательством заместителя министра регионального развития Российской Федерации Михаила Крука, с участием представителей федеральных органов власти, членов Правительства республики, руководителей подрядных организаций. Участники рабочей группы прибыли в Туву еще 5 июня и за два дня побывали на всех объектах, изучили обстановку, поэтому на заседании шел предельно предметный разговор, нацеленный, как отметил заместитель руководителя Минрегионразвития, «на принятие управленческих решений по каждой имеющейся проблеме». 


В столице Тувы впервые открыли пляж
07.07.2014

День Ивана Купала сегодня в Кызыле отмечают на городском пляже у Национального парка. Театрализованное представление, конкурсы, волейбол, футбол проходят на обновленном и благоустроенном берегу. Посетители пляжа участвуют в заплыве на дальние расстояния, а также в водных погружениях. Судя по отзывам горожан, все приятно удивлены, что в парке удалось открыть настоящий пляжный сезон. Основные строительные работы завершены, осталось поставить ограждение и специальную дорожку, которая будет отделять песчаный пляж от других сооружений, в том числе кафе на открытом воздухе.


В Туве продолжается акция «100 добрых дел – к 100-летию единения с Россией»
07.07.2014

Маленькие пациенты Тувинского противотуберкулезного диспансера получили подарок в рамках проекта «100 добрых дел – к 100-летию единения России и Тувы» - детскую площадку с качелями, скамеечками и прочими игровыми сооружениями. Его сделали находящимся на лечении в диспансере детям педагоги и ученики школы № 5 города Кызыла.

По словам заместителя директора школы-гимназии Марины Рукавициной, выстроил городок один из самых активных родителей Хеймер-оол Суге-Маадыр со своей бригадой. Помогали родителям и сами школьники - покрасили развлекательный уголок в веселые яркие цвета. Весь детский комплекс обошелся активистам в общую сумму 33 тысячи рублей. В минувшие выходные городок установили на территории диспансера и устроили праздничное открытие для малышей, которых в детском отделении диспансера сейчас более 40.  


Три землетрясения зафиксировано в воскресенье и в ночь на понедельник в Туве
07.07.2014

Об этом сообщает Геофизическая служба СО РАН.

Наиболее сильное землетрясение магнитудой 3,9 произошло в 00:42 мск в 265 км юго-восточнее Кызыла, в 1,5 км от границы с Монголией на тувинской территории, интенсивность сотрясений в эпицентре, имевшем координаты 50.76 северной широты и 97.95 восточной долготы, составила 4,7 балла по шкале MSK-64.

Кроме того, в 00:21 мск в понедельник в 104,7 км восточнее Кызыла было зафиксировано землетрясение магнитудой 3,1, интенсивность в эпицентре по шкале MSK-64 составила 3,5 балла.


В Кызыле состоялась церемония гашения марки, выпущенной к 100-летию единения России и Тувы
07.07.2014

На марке в форме ромба, посвященной 100-летию единения России и Тувы - Государственный герб Республики Тыва, окружённый национальным орнаментом. Первоначальный эскиз был разработан тувинской художницей Евгенией Медведевой. Дизайн марки выполнил российский художник Роман Комса. Номинальная цена марки – 15 рублей. К выпуску в обращение подготовлены конверты первого дня с гашениями почтовыми штемпелями столиц России и Тувы. По словам специалистов, эти конверты сами по себе будут представлять коллекционную ценность. Общий тираж юбилейной тувинской марки – 279 тысяч штук. «Мы уверенны, что наша марка станет редкостью и гордостью коллекций. Ведь марки Тувинской Народной Республики 1926 – 1943 годов сейчас являются одними из самых редких и ценных в мире», - считает министр информатизации и связи Тувы Органа Натсак.

Напомним, Глава Тувы Шолбан Кара-оол 4 июля принял участие в торжественной церемонии гашения юбилейной марки. 


В Туве  сегодня простятся с  ветераном  Корейской войны Виктором Фунтиковым
07.07.2014
В Туве сегодня простятся с ветераном Корейской войны Виктором Давидовичем Фунтиковым, скончавшимся на 86 году жизни. Глава Тувы Шолбан Кара-оол выразил соболезнования родным и близким ветерана. «Виктор Давидович был скромным и трудолюбивым человеком, которые не говорят громко о своих заслугах, но всегда выполняют свой гражданский долг перед своей страной и своими родными, – подчеркнул глава республики. – Он еще мальчишкой перенес тяготы войны, а потом защищал интересы государства в далекой Корее. Светлая память!»

Глава Тувы и члены Правительства РТ выражают соболезнования родным и близким ветерана Елизаветы Удуракиной в связи с ее кончиной
06.07.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил министру труда и социальной политики Мергену Ооржаку, министру образования и науки Каадыр-оолу Бичелдею решить вопросы по организации похорон ветерана образования, Заслуженного учителя Тувы Елизаветы Демьяновны Удуракиной, которая скончалась в ночь на воскресенье на 88 году жизни. Как отметил глава региона, она всю свою жизнь посвятила развитию системы образования Республики Тыва, в том числе на руководящих должностях. «Елизавета Демьяновна всегда была рядом с молодыми начинающими руководителями, принимала активное участие в общественной жизни республики. Выражаем искренние соболезнования родным и близким нашего ветерана», -глава региона. 


Сергей Шойгу и Шолбан Кара-оол посетили стройку Президентского кадетского училища
05.07.2014

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, находясь с 4 по 5 июля в Туве, посетил строительную площадку Президентского кадетского училища и прошелся по столице, как обычный житель Кызыла. Побывал в магазинах, сделал покупки, а также проехался по любимым местам города. Сергей Кужугетович с удовольствием пообщался с земляками, которых встретил во время непродолжительной прогулки.

По итогам посещения строительного объекта министр обороны РФ заверил, что в 2015 году будет построен второй учебный корпус Президентского кадетского училища. Такое решение он принял после того, как Глава Тувы Шолбан Кара-оол подробно рассказал об итогах первого набора кандидатов в воспитанники элитного училища.