Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве принимаются меры по созданию условий для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями
09.09.2014

Правительством республики одобрен проект Соглашения с Министерством образования и науки России о предоставлении субсидии из федерального бюджета на мероприятия по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для обучения детей-инвалидов. Субсидия в размере 13 миллионов 22 тысяч 900 рублей предоставляется Министерством образования на условиях софинансирования из республиканского бюджета. Ассигнования на эти цели из бюджета республики этого года предусмотрены в объеме 5 миллионов 581 тысячи 200 рублей.


Туве увеличили объем федеральной субсидии на поддержку малого и среднего предпринимательства
09.09.2014

Субсидия на государственную помощь малому и среднему бизнесу, включая фермерские хозяйства, для Тувы на 2014 год определена в размере 57 млн. 648,9 тыс. рублей. Соответствующее распоряжение 6 сентября подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Общий объем федеральной помощи Туве по сравнению с ранее принятым решением правительства РФ, где поддержка республике составляла 33,4 млн. рублей, увеличился таким образом на 24,2 млн. рублей.

Как сообщается на сайте правительства РФ, проект распоряжения с изменениями в распределение объемов софинансирования мероприятий по государственной поддержке субъектов МСБ внесён Минэкономразвития России. 

В Туве кампания по заготовке грубых кормов вышла на финишную прямую
09.09.2014

Первыми справились с плановыми заданиями кормозаготовители Улуг-Хемского и Сут-Хольского районов, заготовившие, соответственно, 15,4 и 12,0 тысячи тонн сена. Близки к завершению сенокоса хозяйства Каа-Хемского района, которым до выполнения плана осталось менее 200 тонн, или 1 процент. В Тандинском, Барун-Хемчикском и Кызылском районах выполнение прогнозных заданий составляет 90, 91 и 94 процента.

В целом по республике, согласно оперативным сводкам Минсельхозпрода Тувы, заготовка сена на 9 сентября хозяйствами всех форм собственности составила 171,6 тысячи тонн, или 85 процентов к годовому плану. Это ровно вдвое больше, чем на ту же дату прошлого года. Грубые корма скошены на площади 162,2 тысячи гектаров, убраны с 146,0 тысячи. 


Глава Тувы обсудил с зам. руководителя Росграницы вопросы открытия многостороннего пункта пропуска на границе России с Монголией
09.09.2014

Вопросы открытия многостороннего пункта пропуска на тувинском участке границы России с Монголией рассмотрены в ходе встречи Главы Тувы Шолбана Кара-оола с заместителем руководителя Федерального агентства по обустройству государственной границы Магомедом Хандаевым. Необходимость придания контрольно-пропускному пункту Хандагайты - Боршоо, расположенному на российско-монгольской границе, в Овюрском районе Тувы, статуса многостороннего обосновывается Правительством республики, начиная с 2006 года. В марте 2007 года в форме обмена дипломатическими нотами между Правительствами России и Монголии принято решение об изменении классификации пропускного пункта на пункт пропуска для международного пассажирского и грузового сообщения. 


В  Туве   празднование 100-летия единения с Россией завершилось   концертом Народной артистки РФ Надежды Красной
09.09.2014
Финалом праздничных мероприятий в честь 100-летия единения Тувы и России, 100-летия города Кызыла, которые продолжались в республике с 5 сентября, стал концерт Народной артистки России и Тувы Надежды Красной. Вечером 8 сентября в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола собрались любители классической музыки, поклонники творчества Надежды Сергеевны. Каждый номер, а звучали произведения Шуберта, Гуно, Чайковского, Кенденбиля, Токи, Чыргал-оола, сопровождался продолжительными аплодисментами, цветами и криками «Браво». Приветствуя Надежду Красную и Вадима Федоровцева от имени Главы Тувы Шолбана Кара-оола и всех жителей республики, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак поблагодарил их за постоянное внимание к Туве, за участие в юбилейных торжествах.

Владимир Путин: В Туве живет удивительно добрый сердцем и талантливый народ
08.09.2014

Президент РФ Владимир Путин напомнил, что еще в XVII веке в Туве появились первые посольства России, первые грамоты о предоставлении подданства России, датированные тем же временем. Президент подчеркнул, что в Туве живет удивительно добрый сердцем и талантливый народ.
Президент РФ Владимир Путин на стадионе "Хуреш" в Кызыле поздравил жителей Тувы со столетним юбилеем единения с Россией. На сцене он появился с Главой региона Шолбаном Кара-оолом. "Поздравляю вас с праздником, с юбилеем, со столетним единением России и Тувы", — сказал президент.

Также Путин поприветствовал заслуженных и титулованных тувинских борцов, которые занимаются национальной борьбой хуреш. Это один из самых древних видов спортивной борьбы, который входит наряду с конными скачками и стрельбой из лука в триаду традиционных занятий мужчины-кочевника. Борьба началась танцем "Орла", в котором участвовали все спортсмены, имитируя полет этой птицы — символа небесной силы. Вместе с главой государства за представлением наблюдали глава Минобороны, уроженец Тувы Сергей Шойгу и глава республики Шолбан Кара-Оол.


В столице Тувы  с участием  почетных гостей и жителей республики открыли обновленную набережную  и новую скульптуру «Центр Азии»
08.09.2014

Набережная реки Енисей – один из главных объектов, входивших в программу подготовки к 100-летию единения России и Тувы – открыта 6 сениября в Кызыле. Торжественная церемония прошла с участием почетных гостей, прибывших в Туву на юбилейные торжества, и нескольких тысяч жителей республики. Среди них были Народная артистка России Надежда Красная и Заслуженная артистка России Анита Цой, делегации Красноярского края, Хакасии, Горного Алтая, Бурятии и других регионов, ветераны, работники культуры и обычные горожане. А за полтора часа до официального открытия здесь побывал министр обороны России Сергей Шойгу, которого приветствовали жители республики.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол приехал на набережную в приподнятом настроении: немногим ранее он вместе с тысячами жителей Тувы встречал Президента России Владимира Путина на стадионе «Хуреш»

В Туве завершился праздник животноводов Наадым-2014
08.09.2014

Республиканский праздник животноводов – Наадым был посвящен в этом году знаменательным событиям – 100-летию единения Тувы и России и основания города Кызыла. В течение трех дней в местечке Тос-Булак, неподалеку от Кызыла, передовики и ветераны сельскохозяйственного производства, лучшие работники и специалисты отрасли подводили итоги работы, обменивались опытом, активно участвовали вместе с многочисленными гостями в культурно-массовых и развлекательных мероприятиях.

Главный смысл Наадыма – возрождение культа труда, чествование чабанов, табунщиков, оленеводов, которые и сегодня, сохраняя многовековой, наработанный предками опыт, обеспечивают благосостояние сегодняшней Тувы, являются хранителями традиций. 

Столица Тувы   отметила  вековой  юбилей  двухчасовым  театрализованным парадом-шествием
07.09.2014
В Кызыле сегодня состоялся многотысячный парад-шествие, посвященный 100-летию города и 100-летию единения Тувы и России, которые республика отмечает в эти дни. По улицам многонационального города, расположенного у истоков Енисея, прошествовали представители практически всех крупных коллективов и учреждений, министерств и ведомств, расположенных на его территории. Красочная «река» текла в течение двух часов от Центра русской культуры вниз по улице Кочетова, далее по улице Тувинских добровольцев мимо памятника Салчака Токи выходила на улицу Ленина и следовала до площади Арата. На всем пути своих земляков – участников парада приветствовали кызылчане и гости столицы.

Сергей Шойгу сделал подарок землякам-ветеранам
06.09.2014

В конференц-зале Национального музея Республики Тыва состоялась встреча министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, прибывшего на малую родину для участия в юбилейных торжествах, посвященных 100-летию единения Тувы и России, с ветеранами республики.

Приветствуя высокого гостя, Глава республики Шолбан Кара-оол сказал:

«Большое спасибо Вам, Сергей Кужугетович, от имени всех земляков, которых Вы не забываете. Мы от всей души приветствуем Вас на родной земле. Мы очень рады, что Вы - с нами в дни юбилейных торжеств. Сегодня утром мы открыли в Кызыле Президентское кадетское училище, решение о строительстве которого принято благодаря Вам и возводилось военными строителями. Сегодня у здания музея открыт памятник основателю тувинской государственности Буяну-Бадыргы. Впереди – еще целый ряд событий. 


Владимир Путин посмотрел на схватку Слона с Исполином
06.09.2014

Последним пунктом в длиннющем турне Владимира Путина по Дальнему Востоку и Сибиристала республика Тыва. Прилетев в субботу в Кызыл, президент угодил на четырехдневные торжества в честь 100-летия вхождения Тывы в состав России.

В республике по этому поводу шли массовые гуляния, разнообразию которых можно было только позавидовать. Например, в пятницу на центральной площади Кызыла разом зарегистрировали вступление в брак аж 100 пар. После чего весь день во всех уголках небольшого города мелькали белые и розовые платья невест.

Апогеем праздника стал чемпионат республики по национальной борьбе хуреш. Как любитель единоборств, Путин не мог пройти мимо, да и не он один. 

Торжественное собрание в честь 100-летия единения Тувы с Россией
06.09.2014

Сегодня в Туве состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию единения республики с Россией и вековому юбилею её столицы – города Кызыла. На праздничную программу были приглашены ветераны войны и труда, граждане, внесшие значительный вклад в развитие региона, главы муниципальных образований, представители общественных организаций, а также почетные гости из регионов России.

С приветствием и поздравлениями перед участниками собрания выступил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. «100 лет – короткий миг, одна человеческая жизнь, но для Тувы они стали поистине судьбоносными, - говорилось в его выступлении. - В 1914 году, когда наши предки обратились к Николаю II с просьбой о покровительстве, они сделали выбор, определивший историю нашей республики, весь дальнейший путь её сближения с Россией. <…> 

Отлитая в бронзе фигура сидящего основателя тувинской государственности М. Буяна-Бадыргы возвышается над постаментом на 3 метра 27 сантиметров
06.09.2014

Памятник сооружен на средства населения Тувы. По предложению Шолбана Кара-оола в республике в 2011 году был создан Благотворительный фонд.

Глава республики выступил инициатором проведения благотворительного бала и марафонов с участием крупнейших звезд тувинской эстрады, активно содействовал привлечению спонсорской помощи. Недостающие средства выделило Правительство республики.

Перед открытием памятника, установленного около Национального музея Республики Тыва, буддийские монахи провели обряд освящения и благословения.

Церемонию открытия провели Глава республики Шолбан Кара-оол, потомки славного сына тувинского народа Александра Донгак и второклассник Очур Монгуш, скульптор Байза Ондар, воплотивший в жизнь эскизный проект. 

В Туве открылись двери для первых кадетов Президентского училища
06.09.2014

Указом Президента России перед Министерством обороны страны поставлена задача создания сети кадетских училищ федерального уровня.

Начиная с 2010 года, Президентские кадетские училища появились в Оренбурге, Тюмени, Ставрополе, Краснодаре. С 1 сентября этого года начались занятия в учебных заведениях данного типа во Владивостоке и Севастополе.

Открытие училища в Кызыле было приурочено к юбилейным торжествам, посвященным 100-летию единения Тувы и России и основания столицы республики.

Инициатором создания кадетского училища выступил Глава республики Шолбан Кара-оол. Эта инициатива нашла одобрение со стороны министра обороны Сергея Шойгу, уроженца Тувы. 


Певица Елка выступит в столице Тувы 6 сентября
06.09.2014
Концерт звезды российской эстрады Елки состоится на площади Арата. Она выйдет на сцену после театрализованного представления «Россия и Тува – дружба на века», которое начнется в 17.00. А днем с 14 часов на площади Арата начнется концертная программа коллективов Центра русской культуры г. Кызыла, Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел и детских коллективов г. Кызыла «Дружат дети всей земли». Открытие скульптурного ансамбля «Центр Азии» и праздничная встреча земляков «Мы вместе 100 лет!» на Набережной реки Енисей в 14.00. В это же время на стадионе Хуреш начнется праздничный финал соревнований по трем видам мужского мастерства «Лучшие борцы столетия» - национальная борьба «Хуреш». 

В Туве концерт с участием Аниты Цой прошел с полным аншлагом
05.09.2014

Концерт прошел под девизом «За единую Россию, за единую Туву!» и был посвящен 100-летию единения Тувы и России и основания города Кызыла.

Популярная российская певица, автор большинства своих песен, работающая в различных стилях, владеющая многими музыкальными инструментами, режиссер-постановщик своих шоу-программ, телеведущая, Заслуженный артист России и обладатель многочисленных премий, меценат и филантроп Анита Цой хорошо известна в Туве, где ее редкий низкий тембр, сценический образ-хамелеон, безграничный диапазон эмоций, стилей и жанров, смелые режиссерские идеи завоевали любовь многочисленных поклонников.


В Туве юбилейные торжества начались с вручения государственных наград
05.09.2014

В ознаменование 100-летия единения Тувы и России и основания города Кызыла Глава республики Шолбан Кара-оол вручил государственные награды большой группе ветеранов и работников различных отраслей экономики и социальной сферы Тувы. В церемонии вручения наград приняла участие депутат Госдумы Лариса Шойгу, прибывшая на малую родину по случаю Юбилеев.

Обращаясь к виновникам торжества, Глава республики сказал:

«Уважаемые участники торжественной церемонии! Коллеги! Друзья!

Сердечно поздравляю Вас с праздником большого исторического значения, огромной объединительной силы, высокого духовного смысла – со 100-летием единения России и Тувы. 

100 пар сочетались браком в день открытия торжеств в честь 100-летия единения Тувы и России
05.09.2014

Сегодня на главной площади тувинской столицы состоялась торжественная регистрация браков, приуроченная к праздникам в честь векового юбилея единения Тувы и России. Желание заключить брачный союз в столь памятный для всей республики день изъявили 100 пар не только из Кызыла. Многие специально приехали для этого из районов республики.

Торжественную церемонию подготовили как настоящее представление – с музыкальными поздравлениями и непременным на свадьбах «белым танцем», которым смогли полюбоваться и горожане. Для этого, как сообщили в управлении ЗАГСа Тувы, с женихами и невестами специально занимались профессиональные хореографы, стилисты, костюмеры.


Глава Тувы: Выбор наших предков в пользу России был и остается единственно верным
05.09.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравили жителей и гостей республики с праздником: «Дорогие земляки, уважаемые гости республики! От всей души поздравляю вас с праздником большого исторического значения, в основе которого лежат переломные для тувинского народа события, – 100-летием единения Тувы с Россией и основания столицы республики города Кызыла.

Долгое время по идеологическим соображениям этот праздник незаслуженно оставался в тени. Между тем, его значение в исторической судьбе Тувы первостепенно и огромно.

1914 год и российский протекторат стали той точкой, с которой начался отсчет новой жизни Тувы. Под покровительством России и с ее помощью нашим прадедам 100 лет назад удалось, пожалуй, впервые за многие века сплотиться в единый народ и официально обрести свою территорию, сохранить свой язык и свою культуру. 

В основание памятника Монгушу Буяну-Бадыргы заложено послание к будущим поколениям
04.09.2014

Послание Главы Тувы Шолбана Кара-оола заложено в основание памятника Буяну-Бадыргы, открытие которого состоится 5 сентября на площадке перед Национальным музеем республики. В обращении говорится:

«Дорогие потомки! Это послание адресовано тем поколениям, которым предстоит жить в нашей благословенной Туве. Мы обращаемся к вам из далекого 2014 года. В эти дни мы отмечаем 100-летие единения Тувы и России и основания города Кызыла, а также 70-летие со дня вхождения Тувинской Народной Республики в состав великой России.