Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
На 15 часов  местного времени в Туве проголосовали 76 722 избирателей или 45,3 процента
14.09.2014
На 15 часов местного времени в Туве на выборах депутатов Верховного Хурала (парламента) проголосовали уже 76 722 человек, что составляет 45,3 процента граждан, обладающих активным избирательным правом. Таковы оперативные данные, обнародованные республиканским Избиркомом. На первом месте на этот час Тождинский район, где приняли участие в выборах уже 76, 99 процента избирателей. На втором месте – жители Тере-Хольского района (75,05 процента), на третьем – овюрцы (70,78 процента). Немного отстают жители Монгун-Тайгинского (69,6 процента) и Тес-Хемского (69,01) районов. Примерно одинаково голосуют в приграничном Эрзинском и отдаленном Бай-Тайгинском районах. В первом на 15 часов на участки пришли 58,22 процента избирателей, во втором – 58,83 процента.

В Туве на 12.00 местного времени на избирательные участки пришли 50 718, или 29,81 процента избирателей
14.09.2014

На выборах депутатов парламента Тувы наибольшую активность проявляют избиратели Овюрского района. По информации Избирательной комиссии республики, составленной на основании оперативных данных 19 территориальных избиркомов, на 12.00 местного времени на избирательные участки пришли 50 718, или 29,81 процента избирателей. Наиболее дружно голосуют жители Овюрского района, где процент явки составил к полудню 63,90. Немногим отстают от них избиратели Тере-Хольского и Монгун-Тайгинского районов Тувы, где свои голоса за кандидатов в депутаты Верховного Хурала второго созыва отдали, соответственно, 61,76 и 60,03 процента граждан, внесенных в избирательные списки. 50-процентную отметку преодолели в ходе голосования жители отдаленного Тоджинского района.


По данным на 10 часов утра наибольшую активность среди 16 избирательных округов Тувы проявляют избиратели Пий-Хемского округа
14.09.2014

В Туве на 11.21 местного времени проголосовало более 16 процентов избирателей. По данным Избиркома республики, на данный момент времени в выборах депутатов Верховного Хурала (парламента) Тувы второго созыва приняли участие 27 387 избирателей, или 16,12 процента от общего количества граждан, включенных в списки.

Из общего количества 16,12 процента 9,31 приходится на долю «досрочников». Значительный процент досрочно проголосовавших объясняется наличием в республике большого количества удаленных чабанских стоянок, число которых постоянно растет благодаря мерам регионального Правительства по дальнейшему развитию животноводства. 


Глава Тувы проголосовал на своем избирательном участке
14.09.2014

Сегодня утром в числе первой группы проголосовавших был и Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. К моменту его прибытия на Каа-Хемский Западный избирательный участок № 86, здесь было многолюдно.

Проголосовав, Глава республики в кратком интервью представителям прессы признался, что у него хорошее настроение и он доволен активностью избирателей. «Думаю, что очень важному событию в жизни нашей республики вполне соответствует и очень хорошая погода, создающая вполне определенное настроение».

Выборы, проходящие сразу же вслед за празднованием 100-летия единения Тувы и России, в ходе которого республику посетил Глава государства Владимир Путин, имеют для региона огромное значение, подчеркнул Шолбан Кара-оол. 

В избиркоме Тувы работает «горячая линия» 8 (39422) 2-10-09
14.09.2014

В Избирательной комиссии Республики Тыва работает горячая линия связи с избирателями. По телефону «горячей линии» 8 (39422) 2-10-09 жители республики смогут получить разъяснения по выборному законодательству, узнать об основных этапах избирательной кампании, то есть получить ответы на все вопросы, касающиеся выборов.

Мэрия Кызыла как муниципальный орган власти, оказывает всяческое содействие в подготовке и проведении выборов: обеспечивает бесперебойную работу всех аварийных служб в период подготовки и проведения выборов, предоставляет участковым избирательным комиссиям помещения для голосования.

В Туве 14 сентября пройдут выборы депутатов ВерховногоХурала
14.09.2014

Сегодня в 8 часов утра в Туве откроются 189 избирательных участков, 32 из них – в Кызыле. В единый день голосования в республике проходят выборы в Верховный Хурал Республики Тыва. Из 32 мандатов половина депутатского корпуса формируется по партийным спискам, другая – по одномандатным округам. Избиратель получает на руки два бюллетеня: в одном из них нужно будет выбрать одну из 7 партий, участвующих в выборах: 1) Тувинское Региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»; 


В столице Тувы открылась персональная выставка самобытного живописца Шоя Чурука
12.09.2014
В Национальном музее республики открылась персональная выставка члена Союза художников России Шоя Чурука. Она – третья по счету в творческой карьера самобытного живописца и посвящена 100-летию единения России и Тувы. На церемонию пришли коллеги Шоя Чурука по творческому цеху, представители регионального Министерства культуры, журналисты, студенты Кызылского колледжа искусств имени А. Чыргал-оола. По поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола художника приветствовала первый заместитель министра культуры республики Вера Лапшакова. Она отметила, что каждая его выставка является событием в культурной жизни республики, а его полотна насыщены ощущением света и тайны. Вера Лапшакова пожелала Шою Чуруку дальнейших успехов и вручила юбилейную медаль в честь 100-летия единения Тувы и России, 100-летия города Кызыла, которой он награжден Указом главы республики. Живописца также поздравил Народный писатель Тувы Эдуард Мижит.  

В Туве состоялась встреча-концерт жителей Кызыла с кандидатами в депутаты Верховного Хурала
12.09.2014

Мероприятие на главной площади столицы, площади Арата, прошло под лозунгом «Во имя Тувы! Во имя России!». Именно этими словами завершил свое приветствие тувинскому народу Президент России Владимир Путин, посетивший 6 сентября республику в центре Азии, чтобы принять участие в юбилейных торжествах, посвященных 100-летию единения Тувы и России, 100-летию основания города Кызыла.

На площади под флагами Тувы и России, «Единой России» и «Молодой гвардии» собрались люди, которые настроены на продолжение позитивных перемен, происходящих в республике, поддержку курса, проводимого руководством страны и региона и направленного на сохранение стабильности и процветания.

С призывами к единству и сплоченности во имя дальнейшего развития родного края к собравшимся обратились кандидаты в депутаты Ирина Самойленко, Мерген Ооржак, Виталий Бартына-Сады, Ольга Кольчикова. 


Династия  Владимира Оскал-оола – легендарного  основателя циркового искусства в центре Азии – сделала подарок жителям Тувы
12.09.2014

В Кызыле завершаются гастроли цирка «Золотой дракон», посвященные 100-летию единения Тувы и России, 100-летию основания города Кызыла. Их инициаторами стала династия Народного артиста СССР Владимира Оскал-оола – легендарного основателя циркового искусства в центре Азии. Представления продолжаются в столице республики с 28 августа при полном аншлаге. В них участвуют внучка Владимира Оскал-оола Долаана, ее супруг – гражданин Бельгии Лоик Молл, их дочери Шеннон и Калисса Орлана, а также дрессировщик Евгений Ким, Наталья Грачева, Наталья и Геннадий Пикулины и другие мастера манежа. В программе – акробатические номера, номера с дрессированными животными – медведями, собачками, кошками, обезьянками. Выступления с восторгом встречаются публикой. Последнее представление в рамках нынешних гастролей состоится в воскресенье, 14 сентября.


На I съезд Медицинской палаты Тувы прибыли делегаты со всех районов республики
12.09.2014
На съезд прибыло 110 делегатов из всех медицинских учреждений городов и районов республики. Основной целью Медицинской палаты Тувы, общественной организации, созданной в прошлом году, является объединение медицинского сообщества республики для введения системы саморегулирования и управления профессиональной деятельностью врачей, фельдшеров и медсестер. Круг задач, стоящих перед Медицинской палатой, очень широк. Это - и экспертиза качества медицинского образования, и участие в установлении тарифов на медицинские услуги, и проведение контроля использования стандартов лечения и их совершенствования, и поддержка фундаментальных и прикладных научных исследований, обмен опытом и внедрение передовых технологий, введение института наставничества, и создание системы правовой и юридической защиты медицинских работников и медицинских организаций, участие в разработке и реализации программ в сфере здравоохранения, взаимодействие с организациями по защите прав пациентов. 

Тува уверенно сохраняет высокие позиции в рейтинге  социально-политической устойчивости регионов
12.09.2014

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической устойчивости субъектов РФ за август. Тува по результатам ежемесячного исследования вошла в число регионов с высокой устойчивостью социально-политической ситуации. При этом уровень устойчивости социально-политической ситуации в Туве оценен экспертами фонда выше, чем в среднем по России - 7,8 балла против 6,6 соответственно. В группе регионов с высокой устойчивостью республика находится с июля 2013 года.

При составлении рейтинга учитывались важнейшие социально-политические события, произошедшие в регионе за последний месяц. 


Глава Тувы выразил   соболезнование буддистам республики в связи с кончиной Камбы-Ламы
12.09.2014

Шолбан Кара-оол выразил соболезнование буддистам республики в связи с безвременной кончиной после тяжелой болезни Камбы-Ламы Тувы Тензина Цультима. «Народ республики понес тяжелую утрату, потеряв духовного наставника. Башкы Тензин Цультим многое сделал не только для развития буддизма, но и в целом для повышения духовной культуры населения, для сохранения согласия и добрых отношений между всеми народами, проживающими на территории республики. Его знали не только в столице, но и в самых отдаленных селах. Интеллигентный нрав не мешал ему быть ярым противником негативных явлений, таких, как пьянство и алкоголизм. Он твердо и последовательно выступал за здоровый образ жизни. Большой ценностью считал мирное сосуществование религий и народов, мир и согласие в республике, совместный труд по ее развитию. Давайте будем помнить наказ нашего Камбы-Ламы: «Веру в душе носит каждый. Самое главное – жить по заветам предков, уважая культуру других народов».


Глава Тувы провел рабочую встречу с коллективом ООО «Водоканал»
12.09.2014

Премьер Шолбан Кара-оол ознакомился с ходом подготовки предприятия к работе в осенне-зимний период и выразил уверенность, что коллектив, как и прежде, с честью выдержит испытания длительной и суровой тувинской зимы, первые «звонки» от которой в виде резкого похолодания уже поступили. «Надеюсь на ваш сплоченный коллектив и знаю, что не подведете земляков».Глава республики поблагодарил всех работников предприятия за добросовестный труд, позволивший обеспечить бесперебойную работу водопроводно-канализационных систем в ходе подготовки и проведения юбилейных торжеств, посвященных празднованию 100-летия единения Тувы и России и образования города Кызыла.

Говоря об итогах юбилейных мероприятий, Шолбан Кара-оол подчеркнул, что они проводились не ради праздников. 


Начальник поезда №68 «Москва-Абакан» обратился с благодарностью к народу Тувы за достойное воспитание детей и молодежи
12.09.2014
На имя Главы Тувы Шолбана Кара-оола поступило письмо от Сергея Леонидовича Шикунова, начальника поезда №68 «Москва-Абакан». В своем обращении он выражает благодарность жителям республики за хорошее воспитание детей. В письме говорится: «Уважаемый Шолбан Валерьевич! Примите благодарность всему Тувинскому народу за достойное воспитание молодёжи. Я, Шикунов Сергей Леонидович, начальник поезда №68 «Москва-Абакан» и вся поездная бригада выражаем огромную благодарность всему старшему поколению Тувинского народа за достойное воспитание подрастающего поколения.
С 02.09.2014 года по 06.09.2014 года от Москвы до Абакана мы обслуживали группу детей из Тывы. Имея огромный опыт работы по обслуживанию пассажиров, часто приходится обслуживать такие организованные поездки

12 сентября на площади Арата столицы Тувы состоится концерт «Во имя Тувы! Во славу России!»
11.09.2014

В пятницу 12 сентября на площади Арата в Кызыле состоится концерт «Во имя Тувы! Во славу России!», в котором примут участие такие известные артисты и любимцы публики, как Станислав Ириль, Софья Кара-оол. Выступят также ВИА «Аян», группы «Хартыга» и «Амырга-Моос», духовой оркестр Правительства Тувы, ансамбль «Найысылал». Начало концерта в 17.00. 


В Туве состоится первый съезд Медицинской палаты
11.09.2014

12 сентября в столице Тувы начнет работу первый съезд региональной Медицинской палаты. На съезде будет представлен отчет работы общественной организации о проделанной работе за 2013-2014 годы. Медицинское сообщество обсудит также вопросы медицинской этики и деонтологии, рассмотрят проект кодекса профессиональной этики врача, вопросы саморегулирования профессиональной деятельности, меры социальной поддержки молодых специалистов. В числе приглашенных на съезд – вице-президент Национальной медицинской палаты, заместитель председателя Комитета ГД РФ по охране здоровья граждан Сергей Дорофеев.

Напомним, что Медицинская палата Тувы была создана в ноябре 2012 года. Председателем Правления палаты в настоящее время является главный врач Ресбольницы № 1 Вячеслав Ховалыг. 

Иван Лавриненко: «Тува была и остается в моей жизни!»
11.09.2014

Среди поздравлений со 100-летим единения Тувы и России, 100-летием города Кызыла, которые непрерывным потоком поступают в республику, особое место занимают обращения от земляков – людей, родившихся или проживавших здесь, оставивших частичку своей души, продолжающих поддерживать связь с малой родиной. Председатель Общественной палаты Ермаковского района Красноярского края Иван Петрович Лавриненко побывал в Туве в самый канун праздников – как участник Съезда земляков.

«Я от всей нашей семьи от себя лично поздравляю всех жителей республики, всех, кто до считает себя причастным к ее судьбе, с большими праздниками! Счастья всем, здоровья, успехов! Очень хочется, чтобы Тува становилась краше и сильнее! 


Школьники Тувы готовятся к международному конкурсу сочинений о странах Северо-Восточной Азии
11.09.2014

Конкурс объявлен Ассоциацией региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА), основанной в 1996 году в целях содействия формированию системы доверительных отношений и всестороннему развитию регионов стран Северо-Восточной Азии на основе принципов взаимопонимания, равноправия и взаимной выгоды. Основная задача Ассоциации – способствовать достижению всеобщего благосостояния в регионе путем интенсификации обменов и сотрудничества во всех областях, включая управление, экономику и культуру на принципах равенства и паритетных начал.

В настоящее время Ассоциация объединяет более 60 региональных администраций Китая, Монголии, Японии, Северной и Южной Кореи и России. Российская Федерация представлена в АРАССВА 14 регионами Сибири и Дальнего Востока. Республика Тыва является членом Ассоциации с сентября 2006 года.


Глава Тувы сохраняет место в топ-20 российских губернаторов,  к чьим блогам проявляют интерес Интернет-пользователи и СМИ
11.09.2014

Об этом сообщила компания «Медиалогия», представившая рейтинг популярности блогов глав регионов в августе. Как и в июльском исследовании, Кара-оол занимает в нем 17 место с индексом цитируемости 1,67.

По информации «Медиалогии», внимание СМИ к странице главы Тувы в социальной сети Вконтакте было приковано в связи с отравлением детей по дороге на отдых в Крым. Журналисты по достоинству оценили оперативность, с которой Шолбан Кара-оол отреагировал на ЧП.

«Предпринимаем все меры, для того чтобы, оперативно среагировать на внезапную кишечную инфекцию, охватившую наших детей, по пути в детские лагеря Крыма, - сообщил, в частности, на своей странице Шолбан Кара-оол. 


Тува принимает меры по обеспечению сбалансированности продовольственного рынка и стабилизации цен сельхозпродукцию
11.09.2014

На этой неделе Агентство внешнеэкономических связей РТ провело рабочую встречу с прибывшим в Туву руководством государственной акционерной внешнеторговой компании Республики Узбекистан «МарказСаноатЭкспорт» - одного из крупных поставщиков плодоовощной продукции в регион. Ключевым вопросом, обсуждавшимся на встрече, стали причины высоких цен на фрукты и овощи, поступающие в республику из Узбекистана.

Как сообщил заместитель председателя правления компании Олимжон Каюмов, перечень плодоовощной продукции, поставляемой «МарказСаноатЭкспорт» в регионы России, включая Туву, состоит из более чем 70 наименований.