Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новости

RSS
В Туве началось формирование регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов
07.04.2015

В соответствии с республиканским Законом от 26 декабря 2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Тыва» с 1 марта 2015 года у собственников помещений в многоквартирных домах городов Кызыл, Ак-Довурак и Шагонар, поселка Каа-Хем и сел Хову-Аксы, Бай-Хаак, Кызыл-Мажалык, включенных в региональную программу капитального ремонта на 2014 – 2043 годы, за исключением домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, наступила обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт на специальный счет регионального оператора.


Более 100 новых рабочих мест создадут в Туве для инвалидов в 2015 году
07.04.2015

В рамках специальной государственной программы в 2015 году в Туве будут трудоустроены более 100 людей с ограниченными возможностями. С этой целью Минтруд РТ объявил конкурс среди государственных и частных предприятий республики на оборудование специальных рабочих мест для инвалидов. На выполнение данной миссии из федерального и регионального бюджетов будет направлено более 5 млн. рублей – в 11 раз больше, чем выделялось властями 5 лет назад. Как сообщили в министерстве, отбор работодателей, претендующих на эти средства, будет проводиться по результатам конкурса – кто предложит наилучшие условия для инвалида, тот и получит финансовую поддержку от государства на оборудование рабочих мест.


Юные футболисты из детских домов Тувы вступают в борьбу за поездку в Сочи
07.04.2015

9 апреля в Туве состоятся отборочные матчи регионального этапа Всероссийских соревнований по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов «Будущее зависит от тебя», организатором которого выступает компания «МегаФон». В прошлом году команда Кызыльской школы-интернета прошла в финальную часть турнира, который состоялся в г. Сочи.

В региональном этапе юбилейного, десятого по счету чемпионата, примут участие команды из детских домов и школ-интернатов Тувы. Турнир пройдет среди игроков двух возрастных категорий: 12-13 лет (2002-2003 г.р.) и 14-15 лет (2000-2001 г.р.). В каждой из групп по итогам отборочных матчей определятся команды, которые будут представлять Туву на следующем этапе соревнований в Новосибирске. 


В Туве с рабочим визитом находится  член Совета Федерации Мерген Ооржак
07.04.2015

Мерген Ооржак, член Совета Федерации от исполнительных органов власти республики, после своего избрания сенатором полгода назад приезжает на малую родину уже не первый раз.

На встрече с журналистами он отметил, что рабочие поездки в Туву им совершаются ежемесячно. Являясь членом Комитета социальной политики верхней палаты Федерального Собрания, основное внимание он уделяет вопросам социального блока. В ходе нынешней рабочей поездки Мерген Ооржак провел совещание в администрации Кызылского района с участием руководящего состава республиканского Министерства труда и социальной политики.

«Главный вопрос повестки, - отметил он, - отчет администрации района о реализации Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации». 

В Туве пройдут Дни монгольского кино
06.04.2015

Жители столицы республики получат возможность познакомиться с киноискусством южного соседа России в Центре русской культуры, где с 17 по 19 апреля состоится показ документальных и художественных фильмов, большинство из которых удостоены наград на зарубежных кинофестивалях.

Дни монгольского кино – продолжение традиции обмена культурными ценностями в рамках реализации целого ряда соглашений о торгово-экономическом, научном, культурном сотрудничестве, подписанных в последние годы Правительством Тувы с приграничными аймаками Монголии.

Первый монгольский кинофестиваль проходил в Кызыле в декабре 2013 года в кинотеатре «Найырал» при полностью заполненных залах. 

В Туве закрыта последняя ледовая переправа
06.04.2015

4 апреля в Туве закрыта последняя из шести действовавших зимой ледовых переправ – Усть-Буренская, обеспечивавшая автомобильный переезд через реку Каа-Хем (Малый Енисей). Решение о закрытии после технического освидетельствования состояния переправы было принято администрацией района - в связи с уменьшением прочности льда. Ранее проезд был закрыт через ледовые переправы в Тоджинском, Улуг-Хемском, Кызылском и Каа-Хемском районах.

Как сообщили в Министерстве дорожно-транспортного комплекса Тувы, администрациями этих районов также запрещен и выход людей на лёд. Специалисты предупреждают: в связи с повышением среднесуточных температур структура льда на реках быстро меняется. 

В Туве активизируют взаимодействие органов власти с казачеством
06.04.2015

Распоряжением Правительства республики утвержден план мероприятий на 2015 – 2016 годы в целях реализации федеральной Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года.

Возрождение казачества в Туве, как и в целом по России, началось в 90-х годах прошлого столетия. В настоящее время на территории республики действует Верхне-Енисейское окружное казачье общество, объединяющее около 500 человек. Своими основными задачами казаки видят воспитание молодежи в духе патриотизма и готовности к служению Отечеству, участие в охране общественного порядка и государственной границы, реализации программ социально-экономического развития казачества. 


Молодежь и спортивное сообщество Тувы оценили деятельность правительства республики на «отлично»
06.04.2015

Рабочая группа правительства Тувы провела встречу с коллективами спортивных школ и организаций, а также молодежью по ознакомлению с отчетом о результатах деятельности органов исполнительной власти республики за минувший год и приоритетных направлениях на 2015 год. Правительство РТ на встрече представляли министр по делам молодежи и спорта Юрий Ооржак, первый замминистра Буян Биче-оол, начальник отдела Наталья Макшанова, управляющий делами мэрии г.Кызыла Менги Хомушку.

Участникам встречи была продемонстрирована видеоверсия отчета, представившая основные события минувшего, юбилейного для Тувы и Кызыла, года в различных отраслях экономики и социальной сферы, тенденции их развития и планы правительства на ближайшие годы. Юрий Ооржак отметил, что отчет правительства является отчетом практически всех ветвей и уровней власти, их консолидированных усилий.


В Самаре установят мемориальную доску в память о дипломатической миссии ТНР, эвакуированной из Москвы в годы войны
06.04.2015

Памятная табличка о полпредстве Тувы в СССР, эвакуированном из Москвы вместе с другими иностранными посольствами осенью 1941 года, появится в городе Самаре, который во время войны стал «запасной» столицей Советского Союза. Мэрия города в рамках подготовки к 70-летию Победы объявила конкурс на изготовление мемориальных досок, которые планируется установить к 9 мая на всех домах, где размещались выведенные из Москвы дипломатические представительства иностранных государств, включая Тувинскую Народную республику (ТНР). Об этом сообщил официальный сайт самарской администрации.


В Национальном музее Тувы начала работу выставка «Тува - все для общей Победы!»
06.04.2015

Выставка открыта в рамках подготовки к празднованию юбилея Великой Победы, в достижение которой народ республики в центре Азии внес вклад, несоизмеримый с численностью ее населения. Тувинская Народная Республика, став первым союзником Советского Союза в войне против фашистской Германии, передала на нужды обороны весь свой золотой запас, постоянно отправляла на фронт эшелоны со скотом, продовольствием, теплыми вещами, собирала деньги на строительство танков и самолетов. В рядах Советской армии сражались советские граждане, проживавшие на территории Тувы, а также тувинские воины-добровольцы – танкисты и кавалеристы.


Поздравление Главы Тувы и спикера Верховного Хурала с Днем геолога!
04.04.2015

Уважаемые разведчики тувинских недр!

Примите самые искренние поздравления с Вашим профессиональным праздником – Днем геолога!

В этот день страна чествует людей, чья профессия овеяна ореолом романтики дальних дорог и нехоженых троп. Людей пытливых, сильных духом, мужественных и настойчивых в достижении поставленных целей, посвятивших свою жизнь разгадке тайн природы, создающих своим трудом минерально-сырьевую базу государства, закладывающих прочный экономический фундамент его развития.

История российской геологии полна ярких примеров беззаветного служения людей вашей профессии интересам державы. 

В Туве более чем вдвое увеличен Перечень объектов культурного наследия
04.04.2015

Правительством Тувы утверждено постановление о внесении изменений в Государственный список памятников истории и культуры, подлежащих государственной охране, и в Перечень объектов культурного наследия, расположенных на территории республики. Согласно принятому постановлению Перечень памятников истории и культуры на территории Тувы, состоявший из 67 объектов, пополнился еще 82-мя.

Основанием для включения в Перечень новых объектов стало обращение в республиканскую Службу по охране объектов культурного наследия специалистов-археологов, выявивших их в 2013 - 2014 годах в ходе археологического обследования земельных участков, выделенных под хозяйственное освоение.  


Члены правительства Тувы отчитались о работе перед медиками
03.04.2015

Рабочая группа по ознакомлению населения с Отчетом Правительства РТ о результатах работы в 2014 году и приоритетных направлениях на текущий год во главе с вице-премьером республики Органой Натсак встретилась с представителями учреждений здравоохранения города Кызыла.

Выступая перед медиками, Органа Натсак подчеркнула, что 2014 год был для республики особенным. Подготовка к празднованию юбилеев единения Тувы и России и основания столицы республики, которым Указом Президента страны был придан федеральный статус, позволила мобилизовать значительные средства и ресурсы, оказавшие существенное влияние на экономическое и социальное развитие региона. 


Бурятия и Тува договорились о расширении культурных связей между республиками
03.04.2015

Соглашение о сотрудничестве в сфере культуры заключено между Бурятией и Тувой. Его подписали 2 апреля министры культуры республик – Тимур Цыбиков и Алдар Тамдын, находящийся с рабочим визитом в Улан-Удэ. «Мы уверены, что соглашение даст новый импульс взаимоотношениям наших регионов», – считают они.

При подписании было отмечено, что Бурятия и Тува имеют давнюю историю сотрудничества: студенты из соседней республики обучаются в учебных заведениях Бурятии, Тува принимает активное участие в культурных фестивалях и культурных праздниках в Улан-Удэ, регулярно демонстрируя высокий профессиональный уровень и самобытность своих посланцев.


Тувинские бойцы успешно дебютировали на чемпионате СФО по смешанным боевым единоборствам
03.04.2015

Сборная Тувы по миксфайту заняла третье командное место на III чемпионате Сибирского федерального округа по смешанному боевому единоборству (ММА), который прошел 27 – 29 марта в городе Бердске. Это первая крупная победа тувинских бойцов в соревнованиях ММА, которые часто называют боями без правил. На пьедестал почета поднялись сразу четверо единоборцев из Тувы: Солнгы Саая и Аян Иргит завоевали на чемпионате соответственно золото и серебро в весовой категории до 65,8 кг, Ай-Бек Даш-Шиви стал сильнейшим в весе до 70,3 кг и Аржаан Кыргыс дошел до финала в категории тяжеловесов – до 93 кг, в которой Тува ранее никогда не была представлена. 


Коллектив ОАО «Тываэнерго» разделяет позицию Главы Тувы  в отношении судьбы своего предприятия
02.04.2015

В ходе ознакомления населения Тувы с Отчетом о деятельности Правительства в минувшем году и приоритетных задачах на 2015 год первый вице-премьер республики Владимир Фалалеев встретился с работниками ОАО «Тываэнерго». На встрече с энергетиками присутствовали также министр топлива и энергетики РТ Роман Кажин-оол и первый заместитель мэра г. Кызыла по жизнеобеспечению Александр Черноусов.

Знакомя коллектив с основными итогами минувшего года, Владимир Фалалеев, подчеркнул, что в те зримые перемены в социально-экономическом развитии Тувы, которыми был ознаменован юбилейный для республики и ее столицы год, немалый вклад внесли и работники одного из крупнейших и самых значимых предприятий региона. 

Тува  приглашает на Международный  фестиваль горлового пения
02.04.2015

В Туве объявлено о начале приёма заявок от мастеров древнего вокального искусства – горлового пения - на участие в Международном фестивале «Хоомей в центре Азии». Фестиваль пройдет с 10 по 14 августа 2015 года в столице республики - городе Кызыле. Как сообщили в Министерстве культуры РТ, являющемся организатором фестиваля, в его рамках состоится конкурс исполнителей хоомея на призы Главы республики. В конкурсе, как ожидается, примут участие солисты и ансамбли не только из Тувы, считающейся колыбелью уникального искусства, но и вокалисты из других регионов Российской Федерации, а также зарубежных стран. Они смогут посостязаться в трёх конкурсных номинациях: «соло», «ансамбль» и «хоомей в современной интерпретации».

С идеей проведения в Туве международного конкурса исполнителей горлового пения. Глава республики Шолбан Кара-оол, напомним, выступил на прошлогодней встрече с участниками известной этногруппы «Алаш». 

В столице Тувы в рамках Губернаторского проекта «Одно село – один продукт» начинают работать ярмарки выходного дня
02.04.2015

Проект имеет своей главной целью дать импульс развитию тувинского села путем создания производств, выпускающих востребованную продукцию, создающих новые рабочие места и прибавочную стоимость, являющихся рентабельными.

На начало 2015 года в ходе реализации проекта в республике реализовано 153 поселенческих проекта. Совокупный объем выпуска товаров и услуг составил 233 миллиона рублей, создано 1109 новых рабочих мест. «В целом, - отметил Шолбан Кара-оол в декабрьском Послании Верховному Хуралу республики 2014 года, - свою основную миссию на данном этапе проект выполнил – предпринимательская активность сельчан значительно возросла. 


В Туве реализуется план мероприятий по снижению неформальной занятости населения
02.04.2015

На снижение неформальной занятости, лишающей бюджет поступлений, а работников – социальных гарантий, направлен план мероприятий, утвержденный распоряжением Правительства республики от 30 января 2015 года.

В республике действует межведомственная комиссия муниципальных образований, целью которой является снижение неформальной занятости, повышения поступлений страховых взносов во внебюджетные фонды и защиты трудовых прав работников, занятых в организациях, расположенных на территории муниципального образования.


Тувинский борец включен в состав сборной России на Кубок мира-2015 в Лос-Анджелесе
02.04.2015

Омак Сюрюн, борец из Тувы, выступит первым номером национальной сборной в своей весовой категории – 57 кг - на Кубке мира по вольной борьбе, который пройдет 11-12 апреля в Лос-Анжелесе. Главный тренер сборной России по вольной борьбе Магомед Гусейнов 1 апреля назвал состав команды на Кубок мира, который пройдет 11-12 апреля в Лос-Анжелесе. Сегодня об этом сообщил официальный сайт Федерации спортивной борьбы России. 

"Мы хотим дать нашим ведущим вольникам возможность хорошо подготовиться к чемпионату страны, по итогам которого будет сформирована сборная для участия в Европейских играх в Баку и отборочном к Олимпиаде чемпионате мира в Лас-Вегасе.