Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы выразил соболезнования в связи с кончиной Народного артиста России Люндупа Солун-оола

Глава Тувы выразил соболезнования в связи с кончиной Народного артиста России Люндупа Солун-оола
13.01.2023 20:11

«Не стало народного артиста России и Тувы Люндупа Солун-оола. Он ушел на 82-м году жизни после продолжительной болезни. От имени многонационального народа Тувы, от себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким Солун-оола Иргитовича», - сказано в сообщении на личной странице Владислава Ховалыга. Министерству культуры Тувы губернатор поручил оказать содействие в организации проводов народного артиста.

Люндуп Иргитович Солун-оол – Народный артист России и Республики Тыва, лауреат Государственной премии Республики Тыва. Родился в с. Кара-Холь Бай-Тайгинского района. В 1960 году окончил Тээлинскую среднюю школу и поступил в 3-хгодичную театральную студию при Тувинском государственном музыкально-драматическом театре. Затем поступил в Ленинградский государственный институт тетра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК).

Солун-оол Люндуп пришёл в театр в 1967 году, успешно окончив ЛГИТМиК. Разносторонняя одаренность драматического актера, чтеца и певца сразу была замечена прессой и общественностью.

Заметными вехами его творческого пути стали работы в спектаклях “Дуэль" М.Байджиева, где актер создал образ Искандера и был одним из постановщиков "Занавески" М.Ворфоломеева, где Л. Солун-оол сыграл председателя колхоза Поспелова. В "Тонгур-ооле" С.Тока артист сыграл роль Сандака, в "Пора цветения таволги" В. Серен-оола – роль геолога Павлова. Характерными ролями он заявил о себе, как об актере с широким артистическим диапазоном.

Люндуп Солун-оол проявил себя прекрасным вокалистом и был неизменным участником всех концертных программ театра. Сильный, красивого тембра баритон, позволял ему проникновенно и глубоким пониманием исполнять классические романсы русских композиторов, народные песни и произведения композиторов Тувы. Оригинально и со сценическим изяществом исполнялись им композиция по стихам тувинских поэтов. Не менее искусно артист владел также словом и посредством звучащего слова создавал свое мировидение современности и современника. В музыкальных спектаклях «Башмачки» Д.Файзи, «Чечен и Белекмаа» Р.Кенденбиля, «Аршин мал-алан» У.Гаджибекова Люндуп Солун-оол мастерски и с чувством исполнял ведущие партии Галимджана, Чечена и Аскера.

Вплоть до своего 80-летнего юбилея Люндуп Иргитович был занят в спектаклях театра. В зрелом творчестве примечательны его роли: Сарыг-Ашак в «Хайыраан бот» В.Кок-оола, Фирс в «Вишневом саде» А.Чехова, Бижек в «Кто ты, Субедей?» Э.Мижита и другие.

Теги: Люндуп Солун-оол, Народный артист России, Национальный театр имени В.Кок-оола, театральное искусство в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна