Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы появится памятник легендарным героям Великой Отечественной братьям Шумовым

В столице Тувы появится памятник легендарным героям Великой Отечественной братьям Шумовым
22.03.2023 13:37

В Туве приступили к подготовке 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Одним из ключевых мероприятий предстоящего события станет открытие в столице региона памятника братьям Шумовым, легендарному минометному расчёту 3-й батареи отдельного миномётного дивизиона 11-й стрелковой дивизии.

Конкурс на лучший эскиз будущего памятника объявило Министерство культуры республики, пригласив к участию художников, скульпторов, архитекторов и дизайнеров. Отмечается, что члены творческих союзов для выполнения конкурсного проекта могут сформировать творческие коллективы.

Заявки на участие принимаются до 21 апреля 2023 года включительно по адресу: г. Кызыл, ул. Щетинкина-Кравченко д. 46, каб. 308. Телефон для справок – 8 (39422) 3-17-68. Электронная почта - opi_mkrt@mail.ru.

Также в рамках подготовительной кампании в Туве пройдут благотворительные концерты и выставки, посвященные братьям Шумовым, в образовательных организациях – тематические занятия и классные часы. Кроме того, о героях-миномётчиках будет снят короткометражный документальный фильм.

Шестеро братьев Шумовых - Иван, Александр, Лука, Авксентий, Василий и Семён – ушли на фронт добровольцами из Каа-Хемского района Тувинской Народной Республики в январе 1942 года. Служили в одном миномётном расчёте. Принимали участие в обороне Ленинграда, за что 7 апреля 1943 года старший сержант Александр Шумов был награждён орденом Отечественной войны II степени, а Авксентий, Иван, Василий и Лука Шумовы – орденами Красной Звезды. За свои подвиги, бесстрашие, точность и скорострельность они вошли во все артиллерийские энциклопедии мира, их называют легендами Ленинградского и Волховского фронтов.

Материал фронтовой газеты о воинах-героях из далекой Тувы прославил Шумовых на всю страну. Дружный расчёт минометчиков вдохновил поэта Александра Прокофьева на создание эпической поэмы «Россия», удостоенной Сталинской премии за 1946 год.

Трое из шестерых братьев погибли при освобождении Прибалтики. На родину, в Туву, вернулись Александр, Лука и Авксентий. Лука Шумов работал после возвращения домой в колхозе, умер в 1972 году в селе Владимировка. Авксентий Шумов по возвращении плотничал, ушёл из жизни в 1980 году в селе Самагалтай. Командир минометного расчёта братьев Шумовых Александр после ранения вернулся домой в апреле 1945 года, работал в типографии Кызыла. Умер он 27 января 2015 года, в 70-летнюю годовщину Великой Победы, в возрасте 101 года.

Братьям Шумовым посвящена одна из экспозиций Национального музея республики. В селе Самагалтай, центре Тес-Хемского района, есть улица имени легендарных миномётчиков, а на ней – скромный монумент, возведённый в 1985 году. Теперь, решением региональных властей, память о героях-земляках заслуженно будет увековечена в столице республики.

Теги: Братья Шумовы, Великая Отечественная война, ветераны Великой Отечественной войны

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна