Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Раздел IV. Основные направления деятельности Правительства Республики Тыва на 2023 год




4.1. Новые проекты

В сфере экономики республика должна ежегодно подтверждать внедрение регионального инвестиционного стандарта, который был внедрен в 2022 году в числе 30 пилотных регионов. Его цель – максимально упростить дорогу отечественному и иностранному инвестору в регион. Планируется консолидация инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в единый центр развития предпринимательства. Реализация проектов в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В сфере здравоохранения стартует региональный проект «Мой доктор» («Мээн эмчим»), предусматривающий комплекс мер по поддержке врачей, помощи в переобучении и повышении квалификации.

В сфере социальной политики назрела необходимость создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, открытия дополнительных отделений по реабилитации и абилитации инвалидов.

В сфере образования начнется реализация регионального проекта «Мой учитель» («Мээн башкым»).

В сфере спорта нужно на достойном уровне провести первую республиканскую спартакиаду и запустить проект «Общественный тренер».

В сфере молодежной политики предстоит активно включиться в создание и развитие регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых».

В сфере сельского хозяйства необходимо выстроить работу по предоставлению новой субсидии личным подсобным хозяйствам на выращивание картофеля и овощей.

В сфере строительства предстоит реализация проектов комплексной застройки мкрн. «Радиостанция» и «Преображенский» в пгт. Каа-Хем, «Юбилейный» в с. Сукпак, а также строительство и реконструкция водозаборов в г. Кызыле и с. Хову-Аксы, ввод 5 многоквартирных домов в с. Хову-Аксы. Кроме того, начнется внедрение льготной ипотеки под 2 процента годовых на новое жилье.

В сфере жилищно-коммунального комплекса начались работы по реконструкции объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в Кызыле и Шагонаре (32 км сетей), ремонт уличной сети канализации диаметром 500 мм по ул. Ленина в г. Кызыле (327 м).

В сфере топливно-энергетического комплекса дан старт строительству высоковольтной ЛЭП для энергоснабжения новых месторождений и электрификации территорий, не связанных с единой энергосистемой.

В сфере туризма при финансовой поддержке Ростуризма запланировано обустройство пляжей в парке г. Кызыла, на озёрах Торе-Холь и Чагытай, развитие инфраструктуры национального маршрута «Сибирские каникулы».

В сфере природопользования начнется работа по созданию питомников для выращивания сеянцев хвойных деревьев и первый этап проекта «Чистый воздух», цель которого – двукратное сокращение выбросов в атмосферу г.Кызыла.


4.2. Основные задачи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления на 2023 год

В сфере экономики планируется направить заявку в Минэкономразвития России на создание особой экономической зоны на базе логистического центра «Хандагайты» в Овюрском кожууне, а также необходимо создание инфраструктуры для логистического центра. Будут реализованы проекты «Строительство завода невзрывчатых компонентов эмульсионных взрывчатых веществ на территории Республики Тыва» (АО «Техмашсервис») для нужд горнодобывающих предприятий республики, «Строительство завода полного цикла производства универсальной транспортной платформы «Пластун» в г. Кызыле (ООО «Русские Вездеходы Пластун»). В рамках Индивидуальной программы в 2023 году будет реализован проект «Фабрика производства мебели», продолжится реализация проекта «Лесоперерабатывающий комплекс с полным замкнутым циклом».

В сфере бюджета планируется рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот для приоритетных отраслей экономики и провести оценку их эффективности. Среди основных направлений – индексация ставок по транспортному налогу; обеспечение адаптации бюджетного процесса к новому механизму «Единый налоговый счет»; внедрение на территории республики льготной ипотечной программы кредитования; централизация ведения бухгалтерского учета в бюджетной сфере местного уровня.

В сфере внешнеэкономических связей до конца года будут завершены работы по реконструкции автомобильного пункта пропуска «Хандагайты» и обустройству воздушного пункта пропуска в аэропорту г. Кызыла.

В сфере строительства предстоит завершить проектирование инженерной инфраструктуры для 9 жилых комплексов, ввести в эксплуатацию 5 многоквартирных домов в с. Хову-Аксы, увеличить производство железобетонных изделий.

В сфере жилищно-коммунального комплекса запланирована ликвидация несанкционированных свалок в Эрзинском, Дзун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Овюрском, Каа-Хемском, Кызылском районах и г. Ак-Довураке, а также обустройство угольных складов в сс. Сарыг-Сеп, Суг-Аксы, Чаа-Холь, гг. Чадан, Туран и Шагонар, установка 11 уличных автоматизированных водоколонок в населенных пунктах Барун-Хемчикского, Дзун-Хемчикского, Кызылского, Улуг-Хемского, Эрзинского, Тес-Хемского районов.

В сфере топливно-энергетического комплекса предстоит обеспечить исполнение мероприятий, утвержденных в Комплексном плане энергоснабжения республики и продолжить создание современной, бесперебойной надежной системы энергоснабжения республики путем проведения аудита и частичной модернизации объектов топливно-энергетического комплекса республики.

В сфере закупок поставлена задача централизации государственного и муниципального заказа для повышения качества закупочной деятельности и экономии бюджетных средств.

В сфере здравоохранения намечено строительство врачебной амбулатории и 5 ФАПов.

В сфере социальной политики будет усилен контроль за расходованием денежных средств участниками социального контракта, продолжена работа по созданию системы долговременного ухода за гражданами, утратившими способность самообслуживания, расширению сети отделений реабилитации и абилитации инвалидов.

В сфере образования предстоит провести капитальный ремонт 13 школ, выстроить систему наставничества среди педагогов, продолжить работу по совершенствованию методики преподавания тувинского языка.

В сфере культуры идет подготовка фестиваля народного творчества «Тыва – бистин оргээвис», фестиваля «Колыбель моя. Кавай», намечен комплекс мероприятий по развитию тувинского языка, включая поддержку творчества тувинских писателей, издание тувинской литературы, разработку концепции сохранения тувинского языка, проведение семинаров, конференций, конкурсов.

В сфере физической культуры и спорта продолжится строительство спортзалов в малых селах в рамках губернаторского проекта «Гнездо орлят» («Эзирлернин уязы»), других объектов спортивной инфраструктуры.

В сфере агропромышленного комплекса намечены мероприятия по строительству и запуску убойных цехов в Улуг-Хемском и Бай-Тайгинском районах, линии убоя крупного рогатого скота в Эрзинском районе, формированию козоводческих хозяйств в Улуг-Хемском и Тес-Хемском районах, а также восстановлению и реконструкции нескольких оросительных систем.

В сфере цифрового развития планируется внедрение регионального портала государственных услуг и обеспечение перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид, развитие услуг связи в Сут-Хольском кожууне (сс. Ак-Даш, Кызыл-Тайга), оз. Дус-Холь Тандинского кожууна, а также обеспечение работы мобильного интернета в с. Качык Эрзинского кожууна и с. Ырбан Тоджинского кожууна, проведение капитального ремонта 5 почтовых отделений.

В сфере гражданской обороны продолжится строительство аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и региональной системы оповещения об угрозах чрезвычайных ситуаций.