Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Кызыле стартовала 2 смена ежегодных весенних учебных сборов десятиклассников в центре «Авангард»




5 июня 2023 года в учебно-методическом центре «Авангард» началась вторая смена ежегодных учебных сборов для юношей допризывного возраста. Во второй смене обучение прошли 41 курсант из школ Монгун-Тайгинского, Кызылского, Тес-Хемского кожуунов и города Кызыла.

Организаторы пятидневных учебных сборов по основам военной службы: Министерство образования Республики Тыва совместно с военным комиссариатом Республики Тыва, преподавателями-организаторами образовательных учреждений и военнослужащими войсковой части 55115 и войсковой части 98549 245 железнодорожного батальона.

К сборам привлекаются обучающиеся допризывной подготовки (10-х классов) образовательных организаций Республики Тыва в возрасте от 16 до 17 лет, сформированные во взвода (отделения). Из пяти дней сборов – четыре проводятся на базе учебного-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», один день – на базе войсковых частей 55115 г.Кызыла и 98549 245 железнодорожного батальона.

7 июня курсанты посетили казарму железнодорожного батальона, познакомились с условиями и бытом новобранцев, с интересом изучили боевое оружие и военную технику. Командир части железнодорожного батальона рассказал о процессе строительства железной дороги и мостов, продемонстрировал на учебном полигоне строительную и дорожную технику, использующуюся в войсковой части.

Под руководством инструкторов по тактической подготовке войсковой части 55115 курсанты научились использовать средства индивидуальной защиты, разбирать и собирать автомат Калашникова, выполнять начальные стрелковые упражнения из автомата Калашникова.

Защита Родины и служба в армии – священный долг каждого юноши, каждого мужчины страны. Учебные сборы дают необходимый жизненный опыт и закаливают характер молодого человека. Это возможность проверить себя на стойкость, выносливость и мужскую дружбу. В конце сборов курсанты демонстрируют свои лучшие физические и морально-волевые качества и сдают зачеты.

После подведения итогов сбора руководитель учебно-методического центра «Авангард» Лопсан А.Т. отличившимся курсантам объявил благодарность и вручил грамоты с ценными подарками.

Следующая смена учебных сборов пройдет с 12 по 16 июня 2023 года.

0zoLDoIsIIXz0UXH.jpgCrQhbG3hWzF4ipoZ.jpg

O0PjEsVwBgX0yIBK.jpgt5Emfx95kFgY4m4Y.jpg