Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В муниципалитетах Тувы создаются первичные отделения детского и юношеского «Движения первых»




27 января в Туве открыты первичные отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи.

Во Всероссийском марафоне приняли участие представители военного комиссариата Республики Тыва, военные комиссары Кызылского, Монгун-Тайгинского и Овюрского кожуунов и г.Кызыла.

В этот день открыты первичные отделения в школах сёл Солчур, Дус-Даг, Чаа-Суур, Ак-Чыраа Овюрского кожууна, Мугур-Аксы, Моген-Бурен, ЦДО «Орнамент» Монгун-Тайгинского кожууна, в кызылских школах №3, 4, 5, 7, 8, 11, 17, школе г.Турана и средней школе села Кызыл-Чыраа Тес-Хемского кожууна.

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение первых» (далее – Движение) – это единое движение, создающееся совместно с детьми. Движение будет являться платформой, позволяющей ребенку попробовать себя в любой социальной роли, даст возможность быть услышанными и принимать активное участие в развитии страны, а также будет способствовать духовно-нравственному воспитанию молодого поколения и подготовке детей к полноценной жизни в обществе. Участниками Движения могут быть не только школьники, но и студенты образовательных организаций среднего профессионального образования.

В Республике Тыва региональный Координационный совет Общероссийского совета общественно- государственного движения детей и молодежи при Главе Республики Тыва создан 27 сентября 2022 г.

9 ноября 2022 г. состоялось I заседание регионального Координационного совета при Главе Республики Тыва. В рамках которого была организована встреча с активистами детских и молодежных общественных объединений.

С декабря 2022 г. проведены следующие мероприятия: 12 декабря 2022 г. во Дворце молодежи состоялась стратегическая сессия Движения с детьми, педагогами и родителями в рамках которого дети узнали о целях, ценностях, проектах и других возможностях Движения, обсудили основные направления деятельности, определяли тематику основных проектов на 2023 год.

С 17 по 21 декабря 2022 г. делегация в составе 16 человек (13 детей, 1 педагог-наставник, родитель-наставник, председатель регионального совета Движения) приняли участие в I Съезде Движения в г. Москва.

27 декабря 2022 г. председатель регионального отделения Движения и член Всероссийского детского совета Движения Дарья Попеляева рассказали о миссии и направлениях деятельности нового Движения в «Интервью дня» телеканала «Тува 24».

30 декабря 2022 г. в рамках акции «Российский детский Дед Мороз» активисты
Движения в преддверии Нового года поздравили сотрудников ОМОН, Росгвардии по РТ, работников скорой медицинской помощи г.Кызыла, сотрудников УМВД по РТ в г.Кызыле и сотрудников единой диспетчерской службы 112 РТ.

5 и 6 января 2022 г. для молодежи Каа-Хемского и Тандынского кожуунов формате онлайн председатель регионального отделения Движения рассказал о миссии, ценностях и направлениях Движения.

23 января 2023 г. ученики школы-интерната для детей с нарушением слуха был
организован концерт в честь 30-летия СОБР Управления Росгвардии по Республике Тыва.

IMG-20230128-WA0007.jpg

qCHsmLf0Y6U.jpg

IMG-20230127-WA0024.jpg

1674802609044.jpg

1674802674719.jpg

Подготовлено военным комиссариатом Республики Тыва