Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Отвагой полное сердце. Памяти Монгуша Аржаана Олеговича




«– Подвиги Аржаана? Да их было миллион! Он из Самагалтая. Ему столько же, сколько и мне – 21. Мы с ним познакомились на СВО. Стояли в автосервисе, а тут он подходит и говорит, что у него день рождения. Это было 15-го марта. Тогда брали Изюм и нас через пару дней отправили на передовую. Нас было четверо тувинцев. Аржаан – такой смелый парень! Один на танке мог отправиться хоть куда! Что надо будет выполнить по заданию, то и сделает. Вы бы видели его!», – с гордостью и восхищением в глазах отзывается о командире танка войсковой части Аржаане Монгуше его боевой товарищ Начын Куулар.

Аржаан Олегович родился 15 марта 2001 года в селе Самагалтай Тес-Хемского района. После окончания самагалтайской школы №2, молодой человек поступил в Кызылский техникум экономики и права. Получив среднее специальное образование, Монгуш решает отдать воинский долг Родине. Срочную службу Аржаан проходил в Ленинградской области. После чего выбрал профессию военного и продолжил службу в Смоленской области.

Позже, Монгуш А.О. стал участником специальной военной операции. Несмотря на свой молодой возраст, 21-летний командир танка умело использовал боевые навыки и проявлял самоотверженность и отвагу. 21 марта 2022 года отважный сын Тувы погиб на полях сражения. За героизм, проявленный при исполнении воинского долга, младший сержант Монгуш Аржаан Олегович награждён посмертно «Орденом мужества».

10 июля 2022 года награду Аржаана Монгуша вручили младшему брату – Сонаму и родителям – Олегу Юрьевичу и Эмилии Севээновне Монгушам. А 27 октября того же года в самагалтайской школе состоялось торжественное открытие «Парты Героя» имени младшего сержанта Монгуша Аржаана Олеговича.

Кроме того, в Самагалтае состоялся республиканский турнир по боксу на призы ветеранов бокса Тес-Хемского района среди мужчин и юношей. В числе спонсоров турнира выступили родители Аржаана. Директору ДЮСШ в Тес-Хеме семья Монгушей передала отдельно 10 000 рублей на развитие спортивной школы. Так они почтили память своего сына, который тоже был спортсменом и особо увлекался боксом.

Также от имени сына Олег Юрьевич и Эмилия Севээновна передали 100 000 рублей в фонд строительства нового монастыря в Самагалтае.

Информация и фотография из открытых источников

Подготовил военный комиссариат Республики Тыва