Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Ветераны Афганистана из личного состава Военного комиссариата Республики Тыва. К 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана




Афганская война (1979-1989 гг.) – трагическое событие в исторической памяти нашей страны. Большие потери Советский Союз понес во время военного конфликта в Афганистане, погибли больше 15 тысяч советских воинов. Из Тувы участие принимали более 450 бойцов. Из них 24 человека получили медали «За отвагу» и «За боевые заслуги», более 300 – награждены медалями от благодарного афганского народа,10 – стали кавалерами Ордена Красной Звезды, в том числе трое из них получили эту награду посмертно.

Александр Николаевич Алексеев.png

Помощник военного комиссара Республики Тыва Александр Николаевич Алексеев связал свою жизнь с военным делом ещё в юношестве. После окончания школы поступил в военное училище, далее – служба в армии. В 1988 году старший лейтенант Алексеев прибыл в провинцию Герат на западе Афганистана в составе 371-го мотострелкового полка. Молодой солдат с честью выполнил свой интернациональный долг. Награжден медалью «Воину интернационалисту от благодарного Афганского народа».

В общей сложности военному делу Алексеев А.Н. посвятил 43 года. Сегодня он руководит РО Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ, является представителем национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил, членом регионального Совета Юнармии, ТРО ВООВ «Боевое братство», РСВА.

Александр Николаевич принимал участие в составлении Книги памяти Республики Тыва (издание 2020 г.), ведет оцифровку архивных документов участников Великой Отечественной войны, работает над изданием книги «Вернулись с Победой», оказывает помощь в организации и проведении мероприятий ритуально-похоронного обеспечения.

Нынешнему поколению А.Н. Алексеев даёт совет не «дурковать», что значит быть прилежным бойцом и соблюдать армейскую дисциплину, любить родину и всегда быть готовым её защитить.

А.Н.Алексеев второй справа.png

А.Н.Алексеев второй справа

Награды А.Н. Алексеева: медаль «За отличие в военной службе» I степени (04.04.2001 г.), II степени (20.03.1996 г.), III степени (09.01.1991 г.), медаль «Воину интернационалисту от благодарного Афганского народа» (15.05.1998 г.).

Давыдов Виктор Петрович.png

Давыдов Виктор Петрович участвовал в Афганской войне в период с 31 января 1980 года по 14 июля 1981 года. Ему было 19 лет, когда он, в составе 201-й мотострелковой дивизии, попал в провинцию Кундуз на северо-востоке Афганистана. До этого Виктор Петрович прошел срочную военную службу в Абакане.

В.П. Давыдов решил исполнить воинский долг, как это сделал его дед на Гражданской войне, и как его отец – в Великой Отечественной.

В воспоминаниях Давыдова об Афганистане – жара и понтонный мост. В напряжённой обстановке побороть страх помогали боевые товарищи. Командиры поддерживали молодых ребят.




В. П. Давыдов в первом ряду первый слева.png

В. П. Давыдов в первом ряду первый слева

Виктор Петрович один из тех, кто не любит бить себя в грудь и гордиться наградами. Когда его просят рассказать о себе, немногословен и говорит, что он просто водитель. Но обязанности военного шофера — это не только перевозка бойцов и техники, это умение водить безопасно при любых погодных условиях, в любое время суток. Нужно знать устройство транспорта, уметь его отремонтировать, также регулярно контролировать дорожную обстановку.

В. Давыдов.png

Так, за рулём военного автомобиля, Давыдов провёл полтора года в Афганистане. По возвращении оттуда, обосновался в Воронеже, где женился.

Давыдов В.П. является ветераном боевых действий с 1984 года. Стал одним из первых членов ТРО ВООВ «Боевое братство».

Сегодня Виктор Петрович всё так же предан любимой профессии шофёра – работает водителем в Военном комиссариате Республики Тыва.

Молодым бойцам Виктор Петрович передаёт наставление: «Главное – побороть свой страх.»

Награды В.П. Давыдова: медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (1984 г.), грамота Президиума Верховного Совета СССР (1988 г.).




Фото из личного архива

Подготовлено военным комиссариатом Республики Тыва