Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Монгун-тайгинец Буян-Бадыргы Буянды: Награда нашла героя




Буян-Бадыргы Буянович Буянды, окончив в 2021 году школу №1 села Мугур-Аксы был призван в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Срочная служба для юноши прошла в Кемеровской области, где он в совершенстве освоил воинское искусство пулеметчика-мотострелка.

Когда до окончания срока службы по призыву оставались считанные дни в стране была объявлена специальная военная операция. Узнав об этом, рядовой Буянды решил остаться в армии, теперь уже на профессиональной, контрактной основе.

Первый серьезный бой для Буян-Бадыргы произошел под городом Балаклея Харьковской области Украины на третий день СВО. Тогда и пригодились для молодого бойца навыки, освоенные им в период срочной службы. Во время схватки пулеметчик Буянды снайперским огнем прикрывая своих боевых товарищей, уничтожил несколько врагов. В результате боя, укрепленная позиция, защищаемая хорошо подготовленными украинскими солдатами была взята в тот же день.

Далее были тяжелые бои под Изюмом, где Буян-Бадыргы Буянды не раз отличился в десятках схватках с противником и был представлен командованием к государственной награде.

26 марта 2022 года отважный пулеметчик попал под ураганный артиллерийский огонь и был в бессознательном состоянии эвакуирован в тыл. В военном госпитале в Санкт-Петербурге ему был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма третьей степени, сочетанная с тяжелой контузией. После проведения всестороннего исследования военно-врачебной комиссией было принято решение об увольнении из армии рядового Буянды в связи с невозможностью дальнейшего прохождения военной службы по состоянию здоровья.

В апреле 2022 года Буян-Бадыргы Буянович после выписки из госпиталя возвратился домой. Женат, имеет дочь.

Указом Президента Российской Федерации от 3 мая 2022 года за героическую защиту державы рядовой Буянды награжден боевой медалью Суворова.

Государственная награда долго не могла найти своего героя и наконец она была торжественно вручена военным комиссаром Монгун-Тайгинского и Овюрского районов Роланом Маадыром 30 декабря 2023 года, в Центральном региональном клубе Монгун-Тайгинского района в присутствии родных, близких и земляков отважного воина.

Для информации: Медаль Суворова – вторая по значимости военная награда после медали «За Отвагу» и также не менее уважаема в армии. Государственная награда вручается за личное мужество и отвагу, проявленную при защите Отечества во время сухопутных военных действий. Медаль выполняется из серебра высшей пробы.

Буян-Бадыргы Буянды с боевыми товарищами в зоне СВО 1.jpg

Буян-Бадыргы Буянды с боевыми товарищами в зоне СВО.jpg


Военный комиссариат Республики Тыва

Фото из личного архива Буянды-Бадыргы Буянды