Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Аляна Бичел-ооловна Чигден – один из лучших военно-учётных работников Республики Тыва




30 декабря отмечается 79-я годовщина со дня создания военного комиссариата в Республике Тыва. Приказом военного комиссара РТ Д.Артына от 20 декабря 2023 года №317 за многолетний добросовестный труд медалью «105 лет Военным комиссариатам Министерства обороны Российской Федерации» поощрена Аляна Чигден, военно-учетный работник с.Чаа-Холь.

В Чаа-Хольском кожууне работают четыре военно-учётных работника. Дольше всех с 23 марта 2009 года работает Аляна Бичел-ооловна. Она окончила Бурятскую государственную сельскохозяйственную академию им.В.Филиппова по специальности «финансы и кредит». Родилась в Шагонаре, но всю свою жизнь прожила в Чаа-Холе. Поэтому всех своих 4000 земляков, в том числе более 800 учётных знает не по бумаге, а в лицо.

О своей работе Аляна Бичел-ооловна рассказывает с гордостью: «

Ежегодно из Чаа-Холя на военную службу уезжают около 30 ребят. Ребята нашего села с удовольствием отправляются на военную службу. Все семьи на селе меня знают, на родительских школьных собраниях выступаю, в учебных заведениях ребят навещаю, знаю про их здоровье.

Правда, есть и такие парни, кто по здоровью не проходит. Например, в детстве получил травму или заболел гастритом. Родители не заметили, сам не жаловался, а уже на военной медицинской комиссии эти заболевания выявляются. У кого не хватает веса или проблемы с зубами, мы начинаем работать с семьями и через полгода уже готовим их к следующей отправке.

С началом специальной военной операции работать стало сложно, много упреков и обвинений слышала в адрес нашей работы. Но работа есть работа, я ей преданна. Для родителей призывников я и психолог, и социальный работник, и просто землячка.

Я – мама четверых детей. Старший сын вырос защитником Родины. Военную службу проходил на морском флоте в Мурманской области, там же и остался служить по контракту. Участвовал в специальной военной операции, получил статус ветерана боевых действий.

Поэтому и к призывникам своим я отношусь, как мама. Потому что перед отправкой они слышат мои слова напутствия и пожелания белой дороги, и я же встречаю их из армии, чтобы сделать отметку в личном деле о прибытии домой».

2gw5RcDvNR5AMzZe.jpg

4VVTT0ERDYgTytfJ.jpg

Jpmuy2yBoPemWopt.jpg

Подготовлено военным комиссариатом Республики Тыва