Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Филиал Госфонда «Защитники Отечества» в Туве подвёл итоги 2023 года




В конце декабря 2023 года в филиале Госфонда состоялась пресс-конференция. На ней подведены итоги работы команды филиала за полгода. На вопросы журналистов ответили руководитель филиала Госфонда Мерген Кызыл-оол, его заместители по социальному сопровождению и общественным проектам Байлак Ондар и Айлана Дан-Сюрюн.

1 июня 2023 года по всей России начали работать филиалы Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Появился такой филиал и в Туве.

Основная цель фонда – адресно сопровождать ветеранов, членов семей погибших бойцов и обеспечивать им все полагающиеся меры поддержки. Это медицинская и социальная реабилитация, психологическая помощь, социальные услуги, лекарственное обеспечение, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов.

С 1 июня 2023 года в филиал Госфонда «Защитники Отечества» в Туве обратилось более 3000 человек. Поступило более 4000 обращений. Большая часть (65%) из них решены положительно.

На первом месте по количеству обращений – запросы об оказании содействия по предоставлению земельных участков. На втором – оформление удостоверения «ветеран боевых действий», третьем – получение бесплатной юридической помощи.

Стоит отметить, работа по предоставлению земельных участков началась.

Большая часть заявлений (более 50%) по оформлению удостоверения ветерана боевых действий отработана. 83% от всех запросов об оказании бесплатной юридической помощи удовлетворены. Это 320 обращений.

При поддержке Центрального аппарата Госфонда «Защитники Отечества» в подмосковный Центр социальной геронтологии РГСУ были отправлены трое инвалидов СВО. В этом медучреждении они прошли комплексную социальную реабилитацию, рассчитанную для людей с ампутацией конечностей.

Двое участника СВО, получивших ампутацию конечностей, направлены в Москву для участия по Всероссийских соревнованиях по Кибатлетике.

Медицинскую реабилитацию прошли более 300 человек. Также оказывалась психологическая помощь ветеранам СВО, их членам семьи и родным погибших бойцов.

По поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга в филиале Госфонда «Защитники Отечества» осуществляется прием граждан руководителями органов исполнительной власти и вице-премьерами республики. Положительный эффект от таких мероприятий есть – в оперативном порядке удается решить многие вопросы участников, ветеранов, инвалидов СВО и членов семей погибших бойцов.

Филиал Госфонда сотрудничает со многими министерствами, ведомствами и общественными организациями в рамках заключенных Соглашений.

Для удобства граждан в здании филиала размещены общественные организации: «Черный Барс», «Комитет матерей военнослужащих, героически погибших в СВО» и автономная некоммерческая организация по поиску пропавших без вести и военнопленных солдат в период СВО «Идегел».

В филиале фонда «Защитники Отечества» в Туве работает 25 социальных координаторов. Сотрудники Госфонда ведут прием граждан и проводят патронаж подопечных. Социальные координаторы есть не только в Кызыле, но и Ак-Довураке, Кызылском, Каа-Хемском, Пий-Хемском, Тандинском, Чеди-Хольском, Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском, Бай-Тангинском, Барун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Тоджинском и Овюрском районах.

0Pu0U0lkqTh28Q2d.jpg

O0OScx0DNMFyI7Di.jpg

Сайт фонда