Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

О работе комиссии по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветерана боевых действий в военном комиссариате Тувы




В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. №5-ФЗ «О ветеранах», абзацем первым пункта 2 инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. № 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий», подпунктом 7 пункта 10 Положения о Министерстве обороны Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 августа 2004 г. № 1082 «Вопросы Министерства обороны Российской Федерации», в целях организации работы по выдаче удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации Приказом Министра обороны РФ от 9 марта 2023 г. № 111 «Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации» утверждён Порядок выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации.

Комиссия военного комиссариата Республики Тыва с 18 мая 2023 года провела 18 заседаний, на котором рассмотрены более 400 обращений. Всего за данный период принято решений о выдаче удостоверений более 320 ветеранам боевых действий.

В конце декабре в военных комиссариатах г.Кызыла, Дзун-Хемчикского и Сут-Хольского кожуунов организованы совместные вручения удостоверений с фондом защитников Отечества и администрациями кожуунов. Так, в г.Чадаане удостоверения вручены трем ветеранам Баазан М., Ондару Ш., Ондару С. с участием Главы и председателя администрации Дзун-Хемчикского кожууна, координатора фонда.

Напоминаем, удостоверение ветерана боевых действий В ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТАХ могут получить военнослужащие, добровольцы (граждане, вступившие в добровольческие формирования, созданные по решению органов власти для содействия выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы России в ходе СВО), ИСКЛЮЧЕННЫЕ ИЗ СПИСКОВ ЛИЧНОГО СОСТАВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ.

Порядок подачи документов. Гражданину нужно подать заявление о выдаче удостоверения в военкомат муниципального образования (по месту постановки на воинский учет или месту жительства). В заявлении указываются ФИО, личный номер (если имеется), воинское звание заявителя, пребывающего в запасе (при наличии), дата рождения, адрес проживания, периоды (даты) пребывания в добровольческих формированиях. Прилагаются: согласие на обработку персональных данных, две фотографии размером 3х4 см (с правым углом на матовой бумаге), копия паспорта и документы, подтверждающие факт выполнения задач в составе добровольческого формирования (выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, штабов, органов, оперативных и иных групп), в том числе документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, присвоение наград (копия орденской книжки (удостоверение либо выписка из приказа о награждении). Если подтверждающие документы были утеряны, военкоматы муниципальных образований будут заниматься их розыском самостоятельно.

Военкомат муниципального образования в течении рабочих 10 дней направляет заявление и документы в военный комиссариат Республики Тыва. Заявление рассматривается в течение 30 дней со дня его поступления в военкомат субъекта.

В случае положительного решения военкомат субъекта оформляет удостоверение и направляет в военкомат муниципального образования. Там удостоверение выдается заявителю (или родственнику заявителя либо иному лицу по доверенности, оформленной в соответствии с законодательством РФ).

5ufhXis9f3pMVMvQ.jpg

FcOPQ1d3NoauNbCQ.jpg

Подготовлено военным комиссариатом Республики Тыва