Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Морской пехотинец Айран Чооду стал кавалером Ордена Мужества




Молодой человек родился в 1998 году в селе Суг-Бажы Каа-Хемского района Республики Тыва.

Айран Чооду свою судьбу с армией связал с 2016 года, когда после окончания школы был призван на срочную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, где освоил военную специальность – зенитчик.

С 2018 года проходил военную службу по контракту в Чеченской Республике, далее умелый солдат был переведен в элитные части морской пехоты Тихоокеанского флота.

Когда 24 февраля 2022 года была объявлена специальная военная операция, подразделение Айрана Чооду с первых дней принимало активное участие в освобождении многих населенных пунктов Донбасса.

Самый тяжелый бой и испытание для Айрана стало, когда их колонна попала в засаду. Но не зря девизом морской пехоты является - «Там, где мы – там победа!». Противник просчитался и понеся тяжелые потери отступил. Однако, Айран в том бою получил множественные осколочные ранения во время прорыва. Кроме того, отважный морпех получил тяжелую травму ноги, когда по ней прошлась гусеница бронетехники.

Далее 7 месяцев лечения в различных госпиталях, где чудо-врачи сохранили ему ногу буквально собрав ее по осколкам.

После возвращения домой, Айран поступил в Республиканский медицинский колледж в Кызыле и сегодня является студентом второго курса по специальности «Лечебное дело» «Фельдшер». Как говорит сам герой – выбор профессии для него стал основополагающим после участия в СВО, где от своевременного профессионального оказания медицинской помощи зависит дальнейшая жизнь, а зачастую и жизнь бойца.

После года, когда он вернулся на малую Родину, заслуженная награда наконец-то нашла Айрана. В военном комиссариате Республики Тыва ему был вручен Орден Мужества.

АЙРАН ЧООДУ 1.JPG

АЙРАН ЧООДУ 2.JPG

АЙРАН ЧООДУ 3.JPG

Фото и информация военного комиссариата Республики Тыва