Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

По зову сердца: Музыкант Кайгал Куулар взяв академический отпуск ушел в армию




Уроженец города Ак-Довурак Кайгал Куулар в Кызылский колледж искусств имени Чыргал-оола поступил в 2019 году и уже в 2020 году стал лауреатом 3-ей степени конкурса игры классической музыки на национальном инструменте, который проходил в городе Абакан.

Кайгал ученик Народного хоомейжи и Заслуженного артиста Республики Тыва Андрея Монгуша. За время обучения в колледже юноша в совершенстве овладел игре на национальном струнном инструменте «Игил» и не только. Кроме того, музыкант проявил себя и как композитор-аранжировщик.

Будучи студентом, Кайгал уже стал титулованным музыкантом. Обладатель Гран-при регионального конкурса имени Татьяны Балдан, на восьмом международном этномузыкальном симпозиуме горлового пения юный хоомейжи (горловик) стал дипломантом 2-ой степени среди мастеров.

Окончив в этом году Кызылский колледж искусств Кайгал Куулар поступил в Казанский государственный консерваторий имени Назиба Жиганова. Отучившись один месяц в отделении теоретико-композиторского факультета по направлению «Этномузыкология» молодой музыкант решил пойти служить в армию. Отдать долг Родине, обязанность каждого мужчины – считает Кайгал.

Примечательно, что направляясь в войска Кайгал Куулар не намерен расставаться со своим любимым инструментом. «Игил» поедет в армию вместе со своим владельцем. Служба для молодого человека будет проходить в Центральном военном округе.

DSC04209.JPG

Фото и информация военного комиссариата Республики Тыва