Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Список награжденных участников СВО пополнился пятью тувинскими добровольцами




2 ноября, накануне праздника Дня народного единства, в военном комиссариате Республики Тыва были вручены медали «За храбрость» пяти воинам из Тувы, которые принимали участие в специальной военной операции в составе добровольческого формирования БАРС.

Учрежденную только в этом году боевую государственную награду – медаль «За храбрость», вручал военный комиссар республики Демир-оол Артына.

Мы уже рассказывали ранее о закаленных в боях добровольцах из шестого БАРСа. Это они за одну ночь, обезвредив минное поле, штурмом взяли неприступный ранее опорный пункт врага. Бой тогда шел буквально на расплав ствола.

Многие из того, легендарного состава сегодня снова находятся на переднем крае. Государственную награду за своего брата Аянчы Чыжыр-оола на церемонии награждения получила его сестра Алдынай Алексеевна.

Также медалью «За храбрость» были награждены добровольцы Шолбан Тюлюш, Александр Ондар и Мурат Сандыкмаа.

Медалью «За боевые отличия» был отмечен Кара-оол Донгак, который начало специальной военной операции встретил разведчиком ГРУ, а когда после девяти месяцев контракт был выполнен записался в добровольческое формирование БАРС.

Наш главный секрет в том, - признались в частном разговоре награжденные, – что мы всегда брали с собой тройной боекомплект, а то и больше, даже в ущерб суточной норме продовольствия. Патроны такая вещь, что их никогда не бывает много. Пусть тяжело, зато всегда под рукой в нужный момент.

С добровольцами можно беседовать часами. Если писать о каждом, то может выйти не одна книга.

DSC_0032.JPG

IMG-12e12fea48e364667eaf3c5dbbca756c-V.jpg

для МАТЕРИАЛА.jpg

Военный комиссариат Республики Тыва

Фото военного комиссариата Республики Тыва и из личного архива бойцов