Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Медаль «За боевые отличия» вручена Айдашу Монгушу




Айдаш Монгуш вырос в поселке городского типа Кызыл-Мажалыке Барун-Хемчикского района.

Только успев сдать последние выпускные экзамены в 2014 году в Успенской школе Айдаш не откладывая времени пошел в армию. Срочная служба проходила для молодого человека в железнодорожных войсках в соседней Хакасии. Не успев демобилизоваться в 2015 году Айдаш Монгуш заключив контракт стал профессиональным военным.

Прослужив 5 лет в железнодорожном батальоне Айдаш, заключив новый контракт был переведен в Таджикистан, где проходил службу в должности старшего стрелка.

Пройдя переподготовку на командира отделения, уже бывалый контрактник продолжил службу в качестве оператора-наводчика БМП-2 отдельного мотострелкового батальона в составе танкового полка.

Боевое крещение для Айдаша прошло в лесополосах под Кременной. Его батальон участвовал в освобождении десятков населенных пунктов. Особо запомнился бой за Святогорск, когда украинские артиллеристы, закрепившиеся на высотке, буквально стирали село с лица земли, улицу за улицей – вместе с жителями. Несмотря на ураганный огонь противника село было отбито.

В одном из боев Айдаш Монгуш вместе с двумя офицерами, под жесточайшим обстрелом эвакуировали более десятка раненых товарищей и три единицы бронетехники. Лично, воином-тувинцем, было спасено три тяжелораненных боевых соратника. Особенно запомнился разведчик, который до конца не разжимал из рук взведенную гранату, не желая сдаваться врагу живым.

После того, как контракт был завершен, Айдаш вернулся домой, где наконец-то осел построив себе дом. Женился, имеет сына, скоро в семье появится второй ребенок.

Для Айдаша стало полной неожиданностью, когда ему позвонили из военного комиссариата Республики Тыва и сообщили, что пришла его награда – медаль «За боевые отличия». Родина не забыла его заслуги, список награжденных героев Z пополнился новым именем.

IMG_20231030_161617.jpg

АЙДАШ МОНГУШ.jpg

Военный комиссариат Р0еспублики Тыва