Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

«Здоровое образование: опыт и перспективы»




В Общественной палате обсудили вопрос здоровья детей Тувы. В круглом столе приняли участие руководитель Аппарата ОП РТ Светлана Ощепкова, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата РТ майор Владимир Ондрак, представители Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства спорта региона, а также сотрудники Роспотребнадзора и общественных организаций.

Вопрос о детском здоровье не просто так привлек внимание экспертов. По данным Минздрава Тувы на сегодня среди детей лидируют болезни желудочно-кишечного тракта, также наблюдает рост количества школьников, которые освобождены по состоянию здоровья от уроков физической культуры. В ходе обсуждения участники напомнили, что проблемы с детским здоровьем обострились последние годы — именно тогда, когда стали активно развиваться технологии. Так, сегодня ребенок вместо прогулки выберет игру в телефоне, что в последующем и сказывается на физической активности ребенка.

О необходимости воспитания разностороннего человека – физически здорового, образованного, высокодуховного – отметила и Светлана Ощепкова: «В нашей системе образования здоровье сберегающих технологий не существует. Мы только сейчас начинаем говорить о семье и ее роли. Долгое время существовала такая позиция: передал ребенка в школу, пусть она всем и занимается. И у нас сейчас совершенно не выстроена линейка «школа — вуз – наука – работа». Не связанность этой линейки не позволяет отследить, какой элемент в воспитании является самым сильным для сохранения здоровья ребенка. Получается, все учреждения, которые готовят нам кадры, работают сегодня в разрозненном режиме», – акцентировала она.

От регионального Минспорта с докладом выступил тренер-преподаватель по спортивной борьбе Буян Бурбучук. Он рассказал, что в последние годы влияние пропаганды на здоровый образ жизни дает свои плоды: «Можно смело утверждать, что современные школьники и студенты выбирают здоровый образ жизни, наблюдая за именитыми спортсменами республики в социальных сетях».

Как отметили организаторы и участники круглого стола, с одной стороны, сегодня у молодежи фиксируется тренд на здоровый образ жизни, все возрастающую потребность в ЗОЖ. Вместе с тем, с другой стороны, наблюдается ограничение условий реализации этой внутренней потребности. Поэтому так важно уметь вычленить и популяризировать лучший опыт деятельности регионов по созданию условий здоровье сберегающей среды.

По итогам круглого стола Общественной палаты Республики Тыва на тему «Здоровое образование: опыт и перспективы» военный комиссариат Республики Тыва внёс следующие предложения.

Есть четыре фактора, которые препятствуют улучшению состояния здоровья и уровня физического развития требованиям военной службы среди молодых людей.

Первый фактор – дефицит педиатров и узких специалистов в лечебно-профилактических учреждениях республики. В итоге в кожуунах и городах республики не проводятся систематические профилактические осмотры, идет рост заболеваемости среди молодежи, не проводится своевременное лечение.

Решение вопроса – предлагаем Министерству здравоохранения Республики Тыва включить категорию допризывной молодежи в губернаторский проект «Маршрут здоровья».

Губернаторский проект «Маршрут здоровья» реализуется на территории республики уже несколько лет. Его задача – сделать доступной медицинскую помощь для взрослых жителей глубинки, вовремя выявить болезни, которые можно вылечить на начальных стадиях, профилактики и снижения смертности (согласно Постановлению Правительства Республики Тыва от 9 апреля 2014 года № 128 «Об утверждении положения об организации работы выездных мобильных бригад «Маршрут здоровья» по комплексному медицинскому обслуживанию населения Республики Тыва»).

В состав бригады для оказания медицинской помощи взрослым входит восемь врачей и три средних медицинских работника, включая рентген-лаборантов. Бригада базируется в Центре общественного здоровья и медицинской профилактики. Выезды осуществляются на специализированных медицинских автотранспортах высокой проходимости, оснащенные необходимым комплексом медицинского оборудования.

Второй фактор – неправильное питание. Основной вред нерационального питания заключается в том, что такая пища приводит к возникновению ряда заболеваний. Гастрит, язва, проблемы с работой желудочно-кишечного тракта, отставание в физическом развитии, целлюлит, гипертония, ожирение или недостаток веса, сахарный диабет, снижение иммунитета.

Решение вопроса: предлагаем Министерству образования Республики Тыва совместно с администрациями муниципальных образований и руководителями средних профессиональных учебных заведений (в ССУЗах обучается 80 процентов от всего числа допризывной молодежи) организовать бесплатное горячее питание (не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток) для юношей 15-18 лет.

Третий фактор – отсутствие систематических занятий физической культурой и спортом. Министерству спорта Республики Тыва, министерству образования Республики Тыва активно участвовать (увеличить участие, расширить географию) в проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с включением ремонта спортзалов и строительства спортплощадок на территории школ и техникумов в г.Кызыле и в кожуунах. Привести в соответствие спортивные площадки школ и техникумов по федеральным стандартам (наличие стадиона с беговой дорожкой, спортивные площадки для баскетбола, волейбола, футбола), особенно на территории г.Кызыла.

В календарный план включать виды спорта для занятий на улице – легкая атлетика, спортивное ориентирование, фитнес, стритбол, волейбол, велогонки и т.п.

Четвертый фактор – ситуация с незнанием русского языка среди допризывной молодежи имеет устойчивую тенденцию к ухудшению. Незнание русского языка приводит к тому, что призывник не может пройти тестирование на профессионально-психологический отбор. В четырех тестах, который заполняет каждый призывник, имеются 306 вопросов: на общие познавательные способности (182 вопроса), на экстремистские действия (40 вопросов), на выяснение нервно-психических устойчивости (84 вопроса).

Решение вопроса: Министерству образования Республики Тыва организовать курсы (факультатив) по изучению русского языка и литературы для юношей 8-9 классов для расширения словарного запаса. Это должен быть больше практический курс по ораторскому искусству, чтобы в итоге они могли свободно рассказать о себе, о родителях, о малой родине, о погоде и так далее.

C38aBlLRLbo2T2WW.jpg

pPrb0yiAlA3yfw0U.jpg