Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве впервые проведено соревнование на почетное звание «Ворошиловский стрелок»




В Кызыле на полигоне войсковой части 55115 проведено соревнование по стрельбе из автомата Калашникова. На почетное звание «Ворошиловский стрелок» претендовали 40 представителей силовых структур, ведомств и органов исполнительной власти Тувы.

Инициатором возрождения в республике популярного когда-то в СССР соревнования стал военный комиссар Тувы Демир-оол Артына. Идею подхватило региональное отделение ДОСААФ.

Стрелковое состязание проходило в два этапа – стрельба из АК-74 лежа с упором и, комплексно: из положения лежа, с колена и в стойке. Чтобы стать обладателем 2-ой и 1-ой, высшей, степеней нагрудного знака «Ворошиловский стрелок», необходимо выполнить условия обоих упражнений. В первом случае стрелок должен выбить от 80 до 185 баллов десятью патронами, во втором, свыше двухсот.

Все кандидаты на обладание почетного звания достойно представили свои ведомства, а инициатор стрелкового состязания, Демир-оол Артына, стал одним из самых метких автоматчиков, раз за разом поражая мишени прямо в яблочко.

В настоящее время результаты соревнований направлены в центральное отделение ДОСААФ России для подведения итогов, по результатам которых справившиеся с задачей участники состязаний будут награждены нагрудными знаками «Ворошиловский стрелок».

Следующие соревнования на получение почетного звания лучшего стрелка запланированы на конец осени текущего года. Кандидатами на участие в состязании могут стать молодые люди от 17 лет и старше.

Напомним, что движение «Ворошиловский стрелок» получил свое начало с 1932 года родоначальником, которого стал маршал СССР Клим Ворошилов, снайперски владевший всеми видами стрелкового оружия тех времен. Обладателем заветного одноименного нагрудного знака лучшего стрелка мечтал стать каждый молодой гражданин Советского Союза.

IMG-20230921-WA0000.jpg

IMG-20230921-WA0004.jpg

IMG-20230921-WA0006.jpg

Военный комиссариат Республики Тыва