Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Награда нашла героя: Эрзинец Вадим Соян награжден медалью «За Отвагу»




Военная служба для Вадима Ромяновича Сояна началась в 2006 году после окончания им Эрзинской средней школы. Новобранец по распределению попал на Дальний Восток, где освоил азы саперного дела.

После демобилизации юноша поступил в Томский педагогический колледж, который успешно закончил получив специальность «Юриспруденция».

Вернувшись домой, увлекавшийся боксом молодой человек пройдя переквалификацию стал тренером детско-юношеской спортивной школы Эрзинского района в которой проработал около десяти лет.

В 2021 году Вадим Соян заключив контракт с Вооруженными Силами Российской Федерации уехал служить на дальневосточные рубежи нашей необъятной страны. По прибытию в войсковую часть в Южно-Сахалинске, молодой эрзинец был назначен на должность старшего наводчика автоматического гранатомета АГС-17.

После начала СВО, подразделение сержанта Сояна действовало в Изюмском направлении. Бои шли буквально за каждый населенный пункт, каждую лесополосу. Зачастую схватки принимали стрелковый характер на малых дистанциях, когда привычный гранатомет сменялся автоматом или пулеметом.

После одного из тяжелейших боев сержант Вадим Соян был представлен к государственной награде. Но получить ее отчаянный гранатометчик не успел, был ранен в коленную чашечку, а также контужен. Потом долгое лечение в госпитале. Вадим буквально учился по новой ходить, сначала при помощи костылей, затем трости. После увольнения из армии, теперь уже сержант запаса вернулся на малую Родину, где, как говорится, даже родной воздух лечит.

Вадим уже забыл о представлении, когда ему позвонили из военного комиссариата Республики Тыва и сообщили, что пришла его награда – боевая медаль «За Отвагу».

24 октября одна из самых ценимых солдатских госнаград была передана в руки героя.

Вадим Соян 1.jpg

Вадим Соян 2.jpg

Вадим Соян 3.jpg

Военный комиссариат Республики Тыва

Фото военного комиссариата Республики Тыва