Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Виктор Ондар: Контракт выполнен с честью




23 октября в военном комиссариате Республики Тыва перед строем новобранцев торжественно вручили одну из весомых российских боевых наград – медаль Жукова, младшему сержанту запаса Виктору Ондару.

Уроженец села Бора-Тайга Сут-Хольского района, Виктор Юрьевич Ондар, успешно закончив в 2016 году Тувинский государственный университет по специальностям «Педагог технологии и заведующий по безопасности», а также «Юриспруденция» в первую очередь решил пройти военную службу по призыву.

Срочная служба для юноши прошла в Челябинской области, где он освоил воинское искусство разведчика-водителя.

После демобилизации молодой человек попытался найти себя в гражданской профессии, но спустя два года решил вернуться к военной службе, теперь уже на профессиональной, контрактной основе.

Учитывая военно-учетную специальность Виктора, он был назначен на должность водителя-гранатометчика. В период контрактной службы, пытливый воин овладел стрельбой из миномета и пулемета.

Все полученные навыки понадобились младшему сержанту, когда была объявлена специальная военная операция.

Первый серьезный бой для Виктора Ондара произошел в Черниговской области Украины, когда российская колонна попала в заранее подготовленную засаду. Пропустив тяжелую бронетехнику, враги решили устроить кровавую баню легкобронированным транспортам обеспечения. Противники просчитались. Казалось бы, легкая добыча, дала серьезный отпор. В течение часового боя наши бойцы уничтожили хорошо подготовленных матерых украинских солдат, девять взяты в плен.

Далее боевой путь Виктора проходил от Северодонецка до Красного Лимана, где водитель-гранатометчик успел отличиться и по прямой воинской специальности, когда буквально сквозь разлетающиеся осколки и под свист пуль эвакуировал раненных собратьев, так и в качестве минометчика, заградительным огнем срывая контрнаступление частей ВСУ.

За все время интенсивных боевых действий, Виктор, к своему удивлению, как заговоренный, не получил ни одного ранения, только легкие контузии.

По завершению военного контракта Виктор Юрьевич вернулся на малую Родину, где работает по полученной когда-то давно специальности – педагогом технологии и заведующим по безопасности в одной из школ Кызыла.

DSC04180.JPG

DSC04183.JPG

DSC04191.JPG

Военный комиссариат Республики Тыва

Фото военного комиссариата Республики Тыва