Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Герои Z: Был ранен спасая товарищей




В военном комиссариате Республики Тыва состоялась церемония вручения государственной награды рядовому запаса Буяну Оюну.

Знаменательно, что вручение медали «За Отвагу» совпало с очередной отправкой новобранцев в Вооруженные Силы Российской Федерации.

Перед строем молодых ребят медаль «За Отвагу» герою передал военный комиссар республики Демир-оол Артына.

Кавалер боевой награды Буян Оюн провожая призывников на службу пожелал им с честью представить республику, быть дисциплинированными воинами, а самое главное, в любой ситуации оставаться верными, надежными товарищами.

Служба в армии для молодого человека началась после окончания им в 2021 году Тувинского строительного техникума. Буян по распределению попал на Сахалин, где спустя полгода выбрал для себя путь профессионального военного заключив контракт с Вооруженными Силами Российской Федерации.

Когда началась специальная военная операция стрелок Буян Оюн в числе первых направился на защиту жителей Донбасса. Воин из Тувы оказался универсальным бойцом. В любой момент мог сменить автомат на пулемет и гранатомет, при необходимости садился за рычаги легкового многоцелевого бронированного транспортера.

В период тяжелых боев за Попасный под жесточайшим огнем Буян вынес с поля боя свыше двадцати раненых боевых товарищей. В какой-то момент солдат попал под разрыв выстрела украинского танка и потерял сознание, очнулся только в лазарете. Позже ему рассказали, что его посчитали погибшим, так называемым «двухсотым». Его бесчувственное тело нашли и вытащили служившие с ним земляки. К удивлению, и радости сослуживцев, на Буяне насчитали только легкие осколочные ранения, опасения вызывала только полученная им контузия. Несмотря на это, только встав на ноги военнослужащий вернулся в строй. И только после повторной контузии он бы эвакуирован в госпиталь.

Далее Ростов, затем Архангельск, где военно-врачебная комиссия поставила крест на дальнейшей военной службе Буяна.

Сегодня Буян Оюн студент Тувинского техникума информационных технологий, где готовит себя уже к гражданской, мирной работе.

DSC_0009.JPG

DSC_0010.JPG

IMG-20231018-WA0000.jpg

IMG-20231018-WA0001.jpg

Военный комиссариат Республики Тыва

Фото военного комиссариата Республики Тыва