Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

О повышении штрафов за нарушение требований воинского учета в отношении должностных и юридических лиц




С 1 октября вступил в силу закон об ужесточении административной ответственности за нарушение требований воинского учета, который предусматривает увеличение штрафа наравне с гражданами и в отношении должностных и юридических лиц.

Сразу стоит отметить, что государство дало возможность физическим лицам, органам, организациям и предприятиям устранить имеющиеся недостатки до 1 января 2024 года, после чего административно-процессуально производство будет применяться в соответствии с нововведениями.

Военный комиссариат Республики Тыва информирует, что прием граждан и должностных лиц, ответственных за воинский учет от предприятий, организаций муниципальными военкоматами осуществляется с 09.00 часов до 18.00 часов с понедельника по пятницу.

Итак, в статье 21.1 КоАП РФ повышаются штрафы за непредставление в военкомат списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет. Должностным лицам грозит штраф от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, юридическим лицам - от 350 тыс. до 400 тыс. рублей.

Аналогичные штрафы устанавливаются в статье 21.2 КоАП РФ за неоповещение граждан о вызове или повестке военного комиссариата при поступлении таких вызовов и повесток, в том числе в электронной форме. Штраф до 400 тыс. рублей грозит и за необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову или повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет. Кроме того, должностным лицам госорганов или организаций, не представившим или несвоевременно представившим сведения, необходимые для ведения воинского учета, грозит штраф от 40 тыс. до 50 тыс. рублей.

Кроме того, в КоАП РФ появилась новая статья об ответственности за неисполнение обязанности по обеспечению своевременного оповещения и явки граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части, неоказание содействия организации таких оповещения и явки. Для должностных лиц штрафы составят от 60 тыс. до 80 тыс. рублей, для юридических лиц - от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. Такой же размер штрафов предусмотрен и за неисполнение обязанности по организации или обеспечению поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации.

Штрафы на юрлиц.jpg

Военный комиссариат Республики Тыва