Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Кызыле стартовали ежегодные осенние учебные сборы десятиклассников в центре «Авангард»




C 18 по 23 сентября 2023 года 24 юношей старших классов и восемь педагогов школ Республики Тыва приняли участие в 5-ти дневных учебных военно-патриотических сборах в Учебно-методическом центре «Авангард».

Организаторы пятитидневных учебных сборов по основам военной службы: Министерство образования Республики Тыва совместно с военным комиссариатом Республики Тыва, Управлением Росгвардии в РТ, военной полиции, военной комендатурой, преподавателями-организаторами образовательных учреждений и военнослужащими войсковых частей.

К сборам привлекаются обучающиеся допризывной подготовки (10-х классов) образовательных организаций Республики Тыва в возрасте от 16 до 17 лет, сформированные во взвода (отделения). Из пяти дней сборов – четыре проводятся на базе учебного-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», один день – на базе войсковых частей 55115 г.Кызыла и 98549 245 железнодорожного батальона.

В течение недели юноши готовились к службе в армии под руководством опытных педагогов-наставников, инструкторов из числа действующих военнослужащих и находящихся в запасе. В программу сборов были включены следующие дисциплины: строевая, общефизическая и огневая подготовки, прохождение полосы препятствий, а также мероприятия, направленные на сплочение команды.

На базе полигона войсковой части 55115 г.Кызыла прошли учебные стрельбы в рамках огневой подготовки. Ребята встретились с ветеранами спецподразделений и участниками СВО, которые провели с ними мотивирующие беседы, рассказали о тяжелой боевой работе, воинской дружбе, взаимопомощи и героизме настоящих защитников своего Отечества.

Как говорит Егор Филатов, ученик 8 «в» класса Сарыг-Сепской средней школы Каа-Хемского района, он на деле почувствовал сложности в прохождении полосы препятствий, и ему надо ещё больше тренироваться.

-Три года быстро пойдут. Потом пойду служить в армии. После службы, если получится, буду работать в лесоохране, - говорит он.

По окончанию курсанты получили свидетельство о прохождении учебных сборов.

Напомним, что тысячи мальчишек и девчонок по всей стране проходят курсы патриотического воспитания в учебно-методических центрах "Авангард", в которых образовательные программы разработаны для развития системы военно-патриотического, духовно-нравственного, физического, технического воспитания детей и молодёжи, подготовка к воинской службе.

В целом по Туве за год подготовку в УМЦ "Авангард" проходят около 600 юношей. Осенние учебные сборы завершатся 27 октября 2023 года.

Без названия.jpg

CXlGDPF4l9UBFfId.jpg

0HFenltnm6syo3hJ.jpg