Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Учителя основ безопасности жизнедеятельности Тувы приняли участие в двухдневных инструктивных сборах УМЦ «Авангард»




102 педагога-организатора ОБЖ из 18 районов Тувы повысили свои профессиональные навыки в рамках двухдневных инструктивных сборов, которые прошли в сентябре на базе Учебно-методического центра «Авангард». Они получили методическую помощь и консультацию по организации учебных сборов в школах. В течении двух дней с педагогами встретились представители военного комиссариата Республики Тыва, Управления Росгвардии в РТ, общественной организации «Ветераны спеподразделений», регионального кванториума.

Цель проведения сборов - изучение основных положений законодательства РФ в области обороны государства. В течение двух дней педагоги изучили основы безопасности военной службы, устройство и правила обращения со стрелковым оружием, основы тактической, строевой, физической, военно-медицинской подготовки, а также вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск и населения.

В распорядке дня - подъем в 7 утра и отбой в 22.00 вечера, обед с 13.00 до 13.30. В течение дня участники сборов будут проходить различные занятия, по итогам которых будут сдавать зачет по пройденному курсу.

На второй день участники сборов посетили казарму войсковой части железнодорожного батальона, где познакомились с бытом солдатов, посмотрели столовую, учебные классы войсковой части 55115 г.Кызыла. По завершению все участники получили сертификаты о прохождении сборов.

Стоит отметить, что более 15 участников сборов - это педагоги-женщины. Одна из них Шораана Куулар, педагог-организатор ОБЖ школы села Кочетова Тандинского района: «Впервые принимаю участие в сборах такого формата. Много положительных впечатлений. Я уверена, что участие в сборах расширит мои профессиональные навыки, я узнаю новые подходы в преподавании, которые пригодятся при организации учебно-воспитательного процесса. Хочу отметить большую методическую поддержку нашего наставника Виктора Бугалдаевича».

Напомним, учебный предмет ОБЖ в школах переименуют в «Основы безопасности и защиты Родины». Государственная Дума поддержала поправку о переименовании в школах предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в «Основы безопасности и защиты Родины» (ОБЗР). Новый предмет появится в школах к 1 сентября 2024 года.

CrS9JaEPPWOxpAN8.png

zFnRZwKyKKg12DqV.png

3piP4NCz5Fm8k2gU.png