Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве издан библиографический очерк о кавалере ордена Мужества, гвардии старшем лейтенанте Бамба Дугере Орлановиче




Библиотека военного комиссариата Республики Тыва пополнена библиографическим очерком о кавалере ордена Мужества, гвардии старшем лейтенанте Бамба Дугере Орлановиче.

Бамба Д.О..jpg

Очерк подготовлен и издан под руководством дедушки Дугера Бамба, кандидатом педагогических наук, Заслуженным работником Республики Тыва, членом Общественной палаты Республики Тыва третьего состава Оргелээром Чувурековичем Ондаром.

«Бамба Дугер Орланович родился 4 февраля 1994 года в г. Кызыле.

Мать – Оюмаа Оргеллээровна, отец – Орлан Бадыевич. Сестры – Бамба Ая, Бамба Ия. Дедушка по линии отца – Бамба Бады Шыырапович, бабушка – Омзаар Раиса Шетовна. Дедушка по линии матери – Ондар Оргелээр Чувурекович, бабушка – Ондар Тамара Григорьевна. Родители на момент рождения Дугера были еще студентами КГПИ. Дугер был старшим ребенком и единственным сыном. В семье было трое детей.

До поступления в школу с удовольствием занимался танцами в МОУДО «Детская хореографическая школа» в период с 2001 по 2005 гг. Окончил по специальности «бальный танец». Стал бронзовым призером впервые проводившегося Первенства по спортивным бальным танцам.

В 2001 году он пошел в первый класс МБОУ СОШ №2 г. Кызыла. За годы учёбы в школе был жизнерадостным, целеустремлённым, весёлым и вместе с тем спокойным мальчиком. Дугер дорожил друзьями, уважал учителей и старших. В школьные годы появился интерес к футболу и начал активно им заниматься.

Дополнительно занимался рисованием в Детской школе искусств имени Нади Рушевой. И посещал дополнительные уроки английского языка «English school». За свои заслуги в школьные годы дважды получил путевку в ВДЦ «Океан».

Дугер очень гордился своим дедушкой, Ондаром Оргеллээром Чувурековичем. Дедушка всегда делился своими историями из жизни, тем самым воодушевляя и радуя своего внука. В школьные годы Дугер писал о нем сочинения, неоднократно повторял, что дедушка для него – пример для подражания. Одно из его сочинений было опубликовано в газете «Центр Азии».

Всего добиваться самому.png

Вырезка из 147 номера газеты «Центр Азии»

Окончив 9 классов Дугер поступил в колледж при Омской медицинской Академии. Даже после поступления в колледж продолжал играть в футбол. Играл в составе футбольного клуба «Авангард» под номером 47. В студенческие годы начал вести здоровый образ жизни активно занимаясь спортом и изучая все тонкости для укрепления своего организма и тела. Спортом, как и любым делом, занимался методично, шаг за шагом двигался к поставленным целям. Довольно рано для себя определил жизненные ориентиры и всегда четко им следовал. С малых лет он знал, что такое труд и самостоятельность. Еще мальчишкой он начал зарабатывать своим трудом. Так и в студенческие годы учился и успевал работать.

После окончания колледжа с 2014 по 2019 гг. был курсантом Рязанского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Во время обучения в училище дважды участвовал в Параде Победы, за что был награжден нагрудными знаками.

Окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище с дипломом специалиста по специальности «Перевод и переводоведение. Применение подразделений специальной разведки» и квалификацией лингвист-переводчик. После окончания училища сразу был распределен и назначен командиром разведывательного взвода разведывательной роты разведывательного батальона 79 гвардейской отдельной мотострелковой бригады (на БМП) 11 армейского корпуса г. Советск Калининградской области. Спустя недолго времени и до настоящего времени был назначен заместителем командира роты – инструктором воздушно-десантной подготовки роты радиоэлектронной разведки разведывательного батальона отдельной Белостокской орденов Жукова, Суворова и Александра Невского бригады морской пехоты дважды Краснознамённого Балтийского флота.

Продолжал изучение иностранных языков и после окончания учебы всегда записывал новое, недавно услышанное или увиденное, и повторяя изученное, улучшал технику произношения.

Некоторое время выполнял задачи боевой службы на кораблях ВМФ и военной операции в Сирии.

Родные, младшие сестры, отец и мать, дедушка по линии матери, неоднократно навещали Дугера во время службы, как и он навещал их и других близких в Москве и в Кызыле. При любой возможности навещал своих родных и близких людей, которые находились в разных регионах. За время своего отпуска старался увидеться со всеми близкими и родными людьми.

Он был ответственным молодым человеком. Несмотря на жизненные обстоятельства всегда держал данное слово и протягивал руку помощи, выручая в трудной жизненной ситуации. Любовь к близким проявлял действиями, был предан и щедр. Умел развеселить родных и друзей, всегда шутил и улыбался.

В ходе специальной военной операции с честью и храбростью выполнял возложенные на него, как на командира, задачи.

13 июня 2023 года около 14 часов дня друг Дугера – Соболев Илья Олегович сообщил сестре Ае, что Дугер погиб.

Отец о гибели сына узнал, будучи в части, в которую был направлен по контракту о прохождении военной службы за несколько дней до этого момента. Орлан Бадыевич сразу, как узнал о гибели сына, прибыл в Ростов и там присутствовал на опознавании. На опознавании также присутствовал близкий друг и товарищ Дугера – старший лейтенант Прохоров Сергей Николаевич. Он вместе с семьей, близкими, друзьями и учителями проводил Дугера в последний путь в городе Кызыл.



Бамба Дугер Орланович посмертно награжден Орденом Мужества.



Из воспоминаний Ондара Оргеллээра Чувурековича, дедушки Дугера:

«Как-то, во втором классе Дугер опоздал на занятия. На вопрос учительницы почему Дугер поздно явился на занятия, совсем еще маленький Дугер честно ответил, что готовил еду для младших сестренок. Удивленная учительница спросила, что же именно он им приготовил. На что Дугер спокойной ответил: «Кашу и куриные яйца отварил». Вот такой он был, очень заботливый.…».



С полным текстом биографического очерка о Дугере Орлановиче можно ознакомиться на сайте военного комиссариата Республики Тыва, в разделе «Герои Z».



Кратко из очерка «Бамба Дугер Орланович,

гвардии старший лейтенант «Если не мы, то кто?».