Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В школе села Мугур-Аксы открыта памятная доска добровольца «Барс-4» Оюна Анчы Анатольевича




Начиная с 2015 года, ежегодно 1 сентября в Туве отмечают День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики, сражавшихся с фашизмом.

В музее школы №1 с. Мугур-Аксы 1 сентября состоялась церемония открытия мемориальной доски герою, погибшему в ходе проведения специальной военной операции, рядовому добровольческого отряда «Барс-4», Оюн Анчы Анатольевичу.

В мероприятии приняли участие дядя и тетя Анчы Анатольевича – Игорь Доржуевич и Арья Хомушкуевна, супруга, дети, врио военного комиссара Монгун-Тайгинского и Овюрского кожуунов, Салчак Дамырак, Глава Хурала представителей Монгун-Тайгинского района Конзай Орлан, председатель администрации Монгун-Тайгинского кожууна Иргит Чойган, депутат Верховного Хурала Монгуш Ульяна.

Аӊчы Анатольевич родился 14 сентября 1988 г. в с. Кызыл-Хая Монгун-Тайгинского района. В 1996 г. поступил в первый класс, после окончания начальной школы, после переезда родителей в с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района начал учиться в средней школе с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

В 2006 году окончил МБОУ СОШ №1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района. За время учебы в школе показал себя старательным учеником, его уважали и любили учителя и одноклассники, хорошо учился, участвовал во внеклассной и школьной жизни. В 2006 году поступил в художественное отделение училища искусств г. Кызыла. После окончания училища в 2010-2011 годы служил в войсковой части г. Иркутска.

В 2016 году женился, родились три дочери.

С 2017 года работал учителем изобразительного искусства в школе №1 с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского района. Аӊчы Анатольевич был любимым учителем детей, его уроки проходили интересно и увлеченно, никто их не пропускал. За свой творческий труд педагог неоднократно награжден и поощрен на различных уровнях. В 2018 году участвовал в конкурсе педагогического мастерства «Учитель года» и занял призовое место.

Судьба родной страны не оставила его равнодушным. Оюн Аӊчы записался в добровольцы на специальную военную операцию. 23 апреля 2022 года героически погиб при освобождении с. Александровка Херсонской области.

За проявленный героизм и мужество во время проведения специальной военной операции Указом Президента Российской Федерации Оюн Аӊчы Анатольевич посмертно награжден орденом Мужества. 28 июля 2022 года награда вручена его родным и близким.

14 октября 2022 года в школе №1 села Мугур-Аксы установлена парта Героя Оюна Аӊчы - выпускника школы, совершившего доблестный поступок, проявивший личное мужество и готовность самопожертвованию.

Вечная память добровольцам России!

tHTs76Ya0y3vfpju.jpg

0j8IgkUAMXiiK6zE.jpg

lBbsi4uQ7SsZBUDN.jpg

nQ1OFeXnXTKsYxyG.jpg

DeATNskt80sKMZPO.jpg