Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве состоялся митинг, посвященный День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики




1 сентября в Туве отмечают День исторической памяти и чести добровольцев Тувинской Народной Республики. В честь этого события около мемориала, посвященного тувинским добровольцам, 1 сентября состоялся торжественный митинг с возложением цветов.

В праздничном мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны Кирилл Иванович Марков и Борис Борисович Подгорный, потомки тувинских добровольцев, добровольцы – участники специальной военной операции, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, члены Правительства и депутаты парламента Республики Тыва, представители военного комиссариата, пункта отбора по контракту в г.Кызыле, правоохранительных и силовых ведомств, юнармейцы.

80 лет назад, а именно 1 сентября 1943 года в Кызыле состоялись проводы добровольческого эскадрона в составе 206 человек, принявших участие в освобождении 80 западно-украинских населённых пунктов. За мужество и героизм 17 тувинцев-добровольцев были награждены орденами Славы. Двум воинам – Хомушку Чургуй-оолу и Тюлюшу Кечил-оолу – было присвоено звание Героя Советского Союза. Около двух десятков добровольцев стали кавалерами ордена Славы.

Из отправившихся на фронт тувинских добровольцев на родину вернулось только 165 человек. По данным исторических источников, на полях Украины, Молдавии, Белоруссии, Чехословакии и Германии сложили свои головы 69 тувинских добровольцев.

В общей сложности за годы войны в рядах Красной армии служило до 8 тысяч тувинцев. Они приняли участие во многих ключевых операциях завершающего этапа войны, таких, как Корсунь – Шевченковская, Уманско – Ботошанская, Ясско – Кишинёвская, а также Дебреценская и Сандомирско – Силезская операции. Формирования из мобилизованных в ТНР советских граждан участвовали в боях за блокадный Ленинград и освобождение Белоруссии.

LRg6AsHz2VEQ7QZO.jpg

YxfWggmhy9NVQezL.jpg