Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Герои Z: Награды героя-танкиста Чингиза Чондана переданы родителям




В военном комиссариате Тувы передали боевые награды родителям рядового Чингиза Чондана, которыми он был отмечен в ходе специальной военной операции на Донбассе. К сожалению, Благодарность Верховного главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и медаль «За воинскую доблесть» отважный сын тувинского народа лично получить не успел.

Жизнь Чингиза Чондана, оборвалась в самом ее расцвете, в 32 года. Но тувинский воин прожил все эти года ярко и со смыслом.

Родился и вырос Чингиз в Кызыле, в семье воина-интернационалиста Альберта Торжуевича Чондана и с детства был воспитан в духе патриотизма. После окончания школы поступил в Улан-Баторский институт физической культуры и спорта Монголии, где получил специальность тренера по вольной борьбе.

По завершению вуза молодой спортсмен сам пошел на срочную службу и попросился в воздушно-десантные войска. Вернувшись домой, Чингиз Чондан сменил армейские погоны на погоны сотрудника органов внутренних дел. В период службы в Министерстве внутренних дел по Республике Тыва, Чингиз Альбертович неоднократно отмечался руководством ведомства, мэрии Кызыла, Главы республики и Верховного Хурала Тувы. Участвовал в контртеррористической операции в Северокавказском регионе, ветеран боевых действий.

Все же, военная служба притягивала молодого, перспективного полицейского и спустя пять лет Чингиз Альбертович решил вернуться в армию и подписал контракт с Вооруженными Силами страны.

В ходе специальной военной операции, Чингиз Чондан, показал себя грамотным, умелым бойцом, способным вести за собой боевых товарищей. Это было отмечено командованием, и он был назначен командиром танкового взвода. Танкисты отважного комвзода, спасли не один десяток жизней российских солдат, уничтожали опорные пункты противника. Украинские нацисты устроили охоту за экипажем Чингиза. Прикрывая своей броней товарищей, танк тувинского воина попал в засаду и был подбит, но, несмотря на это до конца вел огонь по врагу.

Мы «обнулили» «опорник» нацистов.

Это был снайперски точный удар.

Но сердцем чую, - из рощи лесистой

Видит нас контрбатарейный радар.


Через минуту нас мины накроют. –

Сменим позицию! Мчим во всю рысь!

Хрупок наш танк, хоть увешан бронёю,

Хрупок, как наша солдатская жизнь…

Игорь Витюк

9 сентября 2022 года Тува проводила в последний путь своего воина.

Чингиз Чондан посмертно награжден орденом Мужества. Награда была передана родителям павшего героя Альберту Торжуевичу и Мире Федоровне в феврале 2023 года в Верховном Хурале Республики Тыва.

Бистиӊ тɵрээн чурттувустуӊ хосталгазы дээш демиселге чок болган дайынчыларга мɵӊге алдар!

Вечная память всем павшим воинам за свободу и независимость нашей Родины!

DSC_0026.JPGDSC_0027.JPG

IMG-8f18436e631bbe544066ff89794ecfc4-V.jpg

IMG-2514288e7ba5bfc1d20e5f955f79499a-V.jpg

IMG-be3b2c6748c827c189c847d62cef0b3a-V.jpg

Военный комиссариат Республики Тыва