Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В День государственного флага в Туве прошла торжественная церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва




22 августа 2023 года перед Правительством Республики Тыва состоялась торжественная церемония поднятия государственных флагов Российской Федерации и Республики Тыва, вручения паспортов и наград.

Под звуки государственных гимнов России и Тувы поочередно были подняты российский триколор и стяг республики.

В праздничном мероприятии принятии участие Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа, члены Правительства и депутаты парламента Республики Тыва, представители военных и силовых ведомств.

Торжественная церемония проходила под руководством временно исполняющего обязанности военного комиссара Республики Тыва майора Яна Лукевича.

Одним из красивых моментов стало вручение паспорта Российской Федерации пятерым юным гражданам, достигшим 14-летнего возраста. Вручение паспортов состоялось в рамках всероссийского проекта Движения Первых «Мы - граждане России!».

Как отметила ученица столичной школы №7 Алина Бады, для нее большая честь получать основной документ, удостоверяющий личность, из рук Главы республики. «Не всем школьникам выпадает такая удивительная возможность, ведь я могла просто прийти в паспортный стол и забрать свой паспорт. Я рада, что в итоге это произошло на главной площади Тувы».

«Получить паспорт из рук Главы Республики Тыва – это незабываемо, радостно и волнительно, я под большим эмоциональным впечатлением. – поделился Дамдын Балдан, учащийся 5 класса лицея № 15 г.Кызыла. – Думаю, что это ко многому обязывает. Я рад, что Движение Первых организовало эту акцию. Я выбрал это Движение, потому что всегда и во всем хочу быть первым».

Солидарна с ним и Чигжета Хаджики, учащаяся 7 класса школы №1 п.г.т.Каа-Хем: «Я ждала этот момент – вручение паспорта гражданина России. Я счастлива получить этот документ. Все было так торжественно, красиво, хорошо, что именно так получилось».

Под торжественный марш военного оркестра за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга медалями «За отличие в охране общественного порядка» были награждены двое сотрудников полиции Орлан Саая и Эккер Мугур.

Праздник Государственного флага России отмечается ежегодно 22 августа. Более 30 лет назад, после распада СССР, статус национального флага вновь получил российский триколор, а в 1994 году в нашей стране появился новый праздник – День Государственного флага России.

VUz5SH2ENdInOVJ6.jpg

1xXXyADXAtkqqo58.jpg

qcPcWwRg7fxcr5lH.jpg

uJDb4sinv6uvapqe.jpg

UJZo5PxEP9tR1dqG.jpg