Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Военнослужащие принимающие участие в СВО освобождены от пени за коммунальные услуги…




С 13 июня текущего года от начисления пеней в случае, если за жилое помещение и коммунальные услуги заплатили не в срок или не полностью, освобождены:

  • все мобилизованные – на время их военной службы;

  • те, кто проходит эту службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту и задействован в специальной военной операции, - на период участия в ней;

  • те, кто заключил контракт о добровольном содействии Вооруженным Силам Российской Федерации во время мобилизации, - на срок контракта;

  • члены семей этих и ряда иных граждан – на период для них.

Правило охватывает также пени по взносу на капремонт и касается еще некоторых лиц. Порядок освобождения от начисления пеней определяет высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации.

Меру поддержки можно применить только к одному помещению по выбору ее получателя.

Ранее послабление действовало лишь для тех, кто заключил контракт о прохождении военной службы из-за мобилизации, и членов их семей. Однако нормы о выборе только одного жилья не было.

Вступили в силу и другие положения. Например, запретили ограничивать или приостанавливать коммунальные услуги для помещения, которое выбрали получатели меры поддержки.

Новшества распространили на отношения, которые возникли с 24 февраля 2022 года.

Материал подготовлен на основании Федерального закона от 13.06.2023 №229-ФЗ.

Полезная ссылка: Статья 9.1 Федерального закона от 14.03.2022 №58-ФЗ (ред. от 13.06.2023) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

КОММУНАЛКА.jpg

Источник: consultant.ru

Фото из открытых источников