Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Герои Z: «Терминатор» Ай-Белек Сарыг-оол




В военном комиссариате Республики Тыва состоялась церемония вручения государственной награды лихому танкисту Ай-Белеку Сарыг-оолу. Медаль «За Отвагу» герою передал военный комиссар республики Демир-оол Артына.

Почти все мужчины в семье Ай-Белека в разное время принимали участие в боевых действиях. Его отец Шолбан-оол Андреевич, выполнял интернациональный долг в Афганистане, старший брат не единожды понюхал пороху в различных военных конфликтах.

Служба в армии для молодого человека началась после окончания им в 2018 году Тувинского сельскохозяйственного техникума. Когда до завершения срочной службы оставалось два шага, Ай-Белек решил стать профессиональным военным и заключил контракт с Вооруженными Силами Российской Федерации.

Боевую награду молодой воин заслужил за умелые действия в боях под Бахмутом-Артемовском. Группа бойцов из ЧВК «Вагнер» попала в окружение и создалась опасная ситуация ее уничтожения. Тогда экипаж боевой машины «Терминатор» младшего сержанта Ай-Белека Сарыг-оола, смертельно рискуя, эффективно поддерживая ураганным огнем «музыкантов», вывел их в расположение своих частей.

Подобных фактов на боевом пути наших земляков принимающих участие в СВО немало, и список награжденных продолжает пополняться новыми именами.

bmpt-terminator-1.jpg

DSC_0056.jpg

АЙ-БЕЛЕК САРЫГ-ООЛ.JPG

Военный комиссариат Республики Тыва