Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Бойцам БАРС из Тувы вручены государственные награды




26 июля в военном комиссариате Республики Тыва были вручены медали «За отвагу» пяти воинам из Тувы, которые принимали участие в специальной военной операции в составе добровольческого формирования БАРС.

Одну из самых уважаемых у солдат награду – медаль «За отвагу» вручали Председатель Верховного Хурала (парламента) Тувы Кан-оол Даваа, заместитель Председателя Правительства Республики Тыва – представитель Главы региона в зоне СВО Тимур Куулар и военный комиссар республики Демир-оол Артына.

На первый взгляд бойцы не похожи на героев из фильмов. Простые и скромные ребята. Но это воины, понюхавшие пороху, закаленные в смертельных схватках. Некоторые имеют ранения. Командир взвода Бегзи Шойдан и стрелок Аян Кунзек, при выполнении боевой задачи получили минно-взрывные травмы, сочетанные с контузией. Их сослуживцы Мерген Куулар, Эдуард Чалба и Мерген Танзын, уже до СВО имели боевой опыт полученный в ходе контртеррористической операции в Северокавказском регионе и при выполнении миротворческой миссии в Таджикистане, но, как один говорят, что таких ожесточенных боев с применением передовой военной технологии не встречали.

Мерген Танзын, старший стрелок БАРСа, самый старший из этой группы, который отслужил срочную военную службу еще в середине восьмидесятых прошлого столетия, может дать фору молодым бойцам. Благодаря его хладнокровию в бою, все его товарищи вернулись с задания живыми.

Все бойцы воины-универсалы, могут быть медиками, разведчиками и даже саперами. Владеют практически всеми видами стрелкового оружия.

Добровольцы из Тувы достойно представили республику перед командованием БАРСа, которое неоднократно характеризовало их перед руководством региона, как лучших воинов. Впрочем, боевые награды говорят за себя.

В качестве примера боевого пути отряда можно привести взятие всего шестью добровольцами-тувинцами опорного пункта противника, который на протяжении долгого времени не могли взять. За одну ночь, смельчаки обезвредили минное поле и штурмом взяли, как думали враги, неприступную твердыню. И это только один из многих эпизодов. Крайней задачей для добровольцев стало взятие населенного пункта Орехово. На транспорте, который увозил ребят с передовой, так и было написано – Орехово-Кызыл.

По завершению контракта комбат БАРСа, провожая ребят подчеркнул: «Мужики, вы все лучшие воины со стальными… нервами!».

Самое главное, - отметили награжденные – юмор помог нам пережить самые страшные, тяжелые моменты. Если писать о каждом, то может выйти не одна книга.

DSC_0006.JPG

DSC_0022.JPG

DSC_0040.JPG

DSC_0030.JPG

IMG-51d6d2fc96ab48b323dc337bce3a7414-V.jpg

IMG-8737b6c4c0f3224e40980bcc2c5228cb-V.jpg

Военный комиссариат Республики Тыва