Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Граждане, проходящие срочную службу по призыву, смогут заключать контракты о прохождении военной службы на один год




Это следует из поправок ко второму чтению законопроекта о повышении призывного возраста до 30 лет, документ поддержан профильным комитетом Госдумы по обороне.

Согласно поправкам, срочники смогут заключать такие контракты в период мобилизации, в условиях введенного военного положения и в военное время, а также при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций и при использовании Вооруженных сил РФ за пределами страны. Аналогичные нормы распространяются и на граждан, не пребывающих в запасе. При этом запасники наделяются правом заключать контракты о прохождении военной службы на один год или меньший срок.

Кроме того, согласно документу, срочники, а также запасники, которые поступают на военную службу в период чрезвычайных обстоятельств либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, либо при использовании Вооруженных сил РФ за пределами страны, смогут заключить контракт о прохождении военной службы на один год или меньший срок. Такой контракт может быть заключен с военнослужащим, проходящим службу по призыву, но не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы.

Поправки вносятся в закон «О воинской обязанности и военной службе». Действующим законодательством определено, что первый контракт о прохождении военной службы заключается с военнослужащим или гражданином, поступающим на должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, на два или три года, а на должность прапорщика, мичмана или офицера - на пять лет.

Источник: ТАСС