Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Призывникам будет запрещено покидать Россию со дня размещения повестки в реестре




Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку, будет запрещено выезжать из России со дня, когда такая повестка размещена в реестре врученных повесток. Это следует из поправок ко второму чтению законопроекта, который изначально позволял гражданам, воспитывающим трех и более несовершеннолетних детей, заключать контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве.

Поправки вносятся в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». По действующим в настоящее время нормам гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, запрещается выезд из РФ со дня, когда такая повестка считается врученной по закону. Новые нормы уточняют, что выезд таких граждан за рубеж запрещается с момента, когда такая повестка будет размещена в соответствующем реестре.

Законопроект также устанавливает, что запрет на выезд из РФ в качестве временной меры, направленной на обеспечение явки гражданина в военкомат, применяется со дня направления гражданину повестки, в том числе по месту работы или учебы, для последующего вручения. Решение о запрете выезда призывника из РФ будет формироваться военным комиссариатом в день направления гражданину повестки.

Источник: ТАСС