Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Доброволец Иван Кунчунмай: Погиб во имя жизни!




В военном комиссариате Республики Тыва передали орден Мужества семье погибшего героя-добровольца Ивана Ивановича Кунчунмая.

Вручая государственную награду супруге павшего воина Аяне Делигооловой, Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа в словах соболезнования подчеркнул, что подвиг, совершенный Иваном Кунчунмай могут повторить только единицы – осознанно отдать свою жизнь, спасая другие.

В августе 2022 года группа Ивана Кунчунмая выполняя боевое задание под Изюмом столкнулась с превосходящими силами противника. Наш земляк видя, что отряду не выйти из-под огня врага, остался прикрывать отход боевых товарищей. И это ему удалось – ценою собственной жизни. Когда боевики ВСУ приблизились, отважный доброволец предпочел смерть плену. Оставшейся гранатой он подорвал себя и окруживших его неонацистов.

В завершение церемонии награждения военный комиссар республики Демир-оол Артына обратился к семье павшего воина: - Иван Иванович навсегда останется для нашей республики и страны Героем с большой буквы.

Иван Кунчунмай родился 14 ноября 1972 года в сумоне Тарлаг Пий-Хемского района. После окончания школы, молодой человек срочную военную службу проходил в должности водителя. Отслужив в армии поступил в автодорожный техникум Кызыла, где получил специальность технического обслуживания автомобилей. Там и познакомился со своей будущей супругой Аяной Очуровной с которой прожил в браке 27 лет.

Всю жизнь Иван Иванович проработал водителем, своим трудолюбием, сердечностью и скромностью, заслужив уважение у коллег, родственников и друзей.

Когда началась специальная военная операция Иван Кунчунмай, несмотря на инвалидность, не раздумывая пошел в военкомат, чтобы записаться добровольцем. «Не женщинам же брать в руки оружие, чтобы защищать Родину» - говорил Иван. Мужчине долго отказывали в его стремлении – инвалид третьей группы. Не помогли и уговоры родных. Настойчивость добровольца сделало свое дело, он был зачислен в отряд БАРС-5.

У Ивана Кунчунмая остались трое детей, две дочки и сын, которым он привил стремление жить для страны. Старшая дочь, Кристина, уже работает. По примеру отца, младшая дочь закончила Кызылский транспортный техникум, имеет все категории на право вождения. Карина вспоминает, как радовался папа и весь его отряд, когда она сдала на категорию «С» - право вождения грузовыми автомобилями. В настоящее время девушка поступает в высшее учебное заведение, выбирает профессию по горному делу, либо по судовождению. Самый младший член семьи, сын, хочет стать военным. Для внуков, Иван Иванович, навсегда остался дедушкой-военным, которого они рисуют на поле боя.

IMG-4afb64a773ca0cce58a8697a87d42390-V.jpg

IMG-c9b7f344e70248b4e7a176d9084abf0a-V.jpg

DSC_0097.JPG

DSC_0105.JPG

IMG-7daf68885e0e1bcd8d09c1e7a3ea6b3c-V.jpg

Военный комиссариат Республики Тыва