Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Сыны Тувы, бойцы и патриоты




Когда началась специальная военная операция мужчины нашей республики отложили на время в сторону мирные дела. Вчерашние водители, строители, учителя и чабаны записались в добровольческие батальоны. У многих из них был армейский опыт, а у некоторых и боевой. Они уходили на фронт защищать дальние рубежи России от современных нацистов. Парни не стали дожидаться повесток, а собрали вещи, освежили военный навыки и в бой. Руки быстро вспомнили, как держать, обращаться и ухаживать за оружием. Сражались умело, сплочённо и бескомпромиссно. Отечество по достоинству оценило их подвиги, а 26 июня в региональном военкомате добровольцы были награждены боевыми медалями.

В начале церемонии военный комиссар РТ полковник Демир-оол Артына зачитал приказ командования и от себя лично поздравил бойцов. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени наградили Шораана Теспижека, а медалью Луки Крымского – Ширина Ооржака. Одной из самых уважаемых и почитаемых в солдатской среде медалью «За отвагу» пятерых земляков: Орлана Донгака, Александра Куулара, Валентина Намдана, Анатолия Ондара и Андриана Шивита.

Муж, семьянин и герой

В данный момент Анатолий Ондар служит в воинской части, которая дислоцируется в Оренбургской области, а медаль «За отвагу» пришла в Туву. Чтобы не пересылать её туда-сюда и не терять драгоценного времени награду вручили его супруге Чинчи Ондар. Женщина гордиться, что её избранник храбро сражался, образцовы выполнял приказы офицеров и всегда приходил на помощь к боевым товарищам:
«Для Анатолия такие понятия, как Родина, честь и достоинство не просто красивые и громкие слова. Для него они носят глубокое, сакральное и даже священное значение. До начала СВО муж работал вахтовым методом шофером в Красноярском крае. После очередной смены он вернулся в апреле 2022 года и вскоре добровольцем ушел на фронт. Речь президента России Владимира Путина о денацификации и демилитаризации Украины вдохновила его и позвала вперёд. Толи доверили важную военную специальность. Он стал пулемётчиком. При атаке он поливал врагов свинцовым огнём. В ответ по нему летели пули, мины и гранаты. Неприятель всегда стремиться подавить пулемёт, чтобы он навсегда замолчал и перестал помогать нашим продвигаться вперёд. Но и при отходе после выполнения задания пулемётчик уходит последним. Сколько нужно он прикрывает товарищей. Такая вот у мужа была сложная, опасная, но престижная боевая профессия. Медаль «За отвагу» он получил за взятие почти неприступного укрепрайона. Нацисты несколько лет подряд сооружали там доты, блиндажи, пулемётные гнёзда, а наши парни пришли и отбили у них этот бастион.
Сейчас моего супруга повысили до старшего сержанта и доверили командовать бронированной машиной. Я им горжусь и очень рада, что он посвятил себя делу защиты Отечества, народа и своей семьи», – с уверенностью произнесла Чинчи Хеймер-ооловна.

Мой папа самый лучший

У Анатолия Ондара в семье подрастают двое смышлёных, подвижных и хорошо воспитанных сыновей. Старший Ринчен по праву гордиться своим отцом и во всём стремиться быть похожим на него: «Папа никогда не пасует перед трудностями и проблемами. Он всегда решает их быстро, эффективно и до конца. Мы с ним любим заниматься спортом, что-нибудь мастерить или ремонтировать. Отец уверен, что мужчина всегда должен держать данное им слово. Если не можешь этого сделать, то лучше вовсе промолчать, и ничего не обещать. Ещё он не любит бесчестность, ложь и лицемерие. Я уже почти взрослый и мы много говорим по-мужски. Эти беседы помогают мне в жизни, и я наглядно вижу, что такое хорошо, а что такое плохо. Здорово, что у нас в семье так заведено. Думаю, что без мужского воспитания юноше трудно расти и познавать мир. Я рад, что мой папа солдат Вооруженных сил России, который смог защитить нас от современных фашистов», – рассказывает Ринчен Ондар.

Не старушка, а молодка

Самым возрастным из награждённых медалью «За отвагу» стал 56-и летний доброволец Орлан Донгак. Орлан Дукун-оолович мужчина статный, крепкий и широкоплечий. Его записывать в старцы пока рановато. Такой молодых за пояс заткнёт и даст им ещё сто очков вперед: «Боевого опыта у меня хватает, а за это можно сказать спасибо Афганистану. С 1986 по 1988 года я служил снайпером под Кабулом. За это время было много рейдов, засад и боёв с душманами. Меня всегда выручала верная винтовка СВД, она стала моим надёжным ангелом-хранителем. Ухаживать, заботиться и обслуживать её крайне просто. Оружие и должно быть таким в обращении, ведь большинство солдат университетов не заканчивало. Современные образцы в разы лучше, чем изделия 70-х или 80-х годов. Есть улучшенная точность, мощность и простота в обращении. Да и качество оптики выросло в разы. Думал, что мне дадут советскую старушку, а выдали российскую молодку. Руки всё помнят, несколько раз разобрал-собрал СВДшку не спеша, а потом стал делать это даже с закрытыми глазами. Среди добровольцев было не мало таких старичков, как я. Мы не хотели, чтобы в бой шли мальчишки, у которых реального опыта кот наплакал. Поэтому отправились освобождать Донбасс от армии бандеравцев. Здоровья на всё хватило, в руках сила есть, а глаз такой же острый, как и много лет назад. Дома отсиживаться не хотелось. Вот и взяли ветераны разных лет в руки оружие и пошли защищать Русский мир в ЛНР и ДНР», – поведал о начале боевого пути Орлан Донгак.

Были братьями по оружию, а стали злейшими врагами

«Меня и других тувинцев определили в бригаду ЛНР «Призрак», а служил я в шестом отряде «Барс». Нас сразу предупредили, что противник хорошо обучен и прекрасно вооружен. Так что шапками закидать его не получиться. Да и за восемь лет АТО войска киевского режима сумели возвести мощные линии укреплений. Боевые дни потекли один за другим. Много было разных событий. Нам всем пришлось овладеть навыками тактической медицины, чтобы быстро и оперативно оказывать помощь раненым. Это умение пригождалось много раз. Помимо боевых и чисто технических навыков у снайпера должна быть развита интуиция и даже звериное чутьё. Мне иногда казалось, что против нас воюют украинцы, которые били солдатами СССР в Афганистане. Нас отлично учили инструкторы и советская снайперская школа считалась одной из лучших в мире. Тогда мы были братьями, укрывались в одном окопе, делились оставшимся глотком воды, единственным сухарём и последней ложкой тушенки. Были и такие времена.

В боях за село Орехово наш отряд показал свои лучшие качества, сплочённость и высокую боевую подготовку. Сражение продолжалось более 13 часов, а инициатива переходила, то к нам, то к врагам. Но в итоге мы их одолели и заняли важный стратегический участок. Со мной плечом к плечу сражались ребята из многих регионов России. Наша страна удивительно многогранна и интернационально. Уверен, что её невозможно победить на поле боя. Вот поэтому-то неприятель и старается разобщить нас всевозможной лживой информацией. Сейчас особенно надо быть бдительным и не верить различным фейкам. Рад, что народ вместе со своей армией, президентом Владимиром Путиным и верит в свою страну. Значит выстоим, значит победим», – уверен Орлан Дукун-оолович.

UbtoLI0MzXjHNlm8.jpg

L43lRN8tpUJwEcq1.jpg

xqO0kv8WxDh86Y11.jpg

Кирилл САМАОХВАЛОВ.
Фото Начына АНГЫР-ООЛА