Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува вошла в число лучших регионов по набору контрактников




В Национальном центре управления обороной Российской Федерации статс-секретарь – заместитель Министра обороны России Николай Панков провел селекторное совещание по вопросам комплектования ВС РФ военнослужащими по контракту.

По видео-конференц-связи в совещании также приняли участие военные комиссары субъектов РФ, начальники пунктов отбора на военную службу по контракту и представители субъектов РФ.

Замминистра обороны России Николай Панков отметил, что за десять дней текущего месяца на контракт принято более 13,5 тыс. человек, что в 2,1 раза больше, чем за аналогичный период в мае, и в 3,1 раза превышает показатель апреля 2023 года.

В ходе совещания Николай Панков отметил в лучшую сторону по выполнению плана набора военнослужащих на контрактную службу такие регионы, как Москва и Севастополь, Республики Алтай, Башкортостан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Коми, Республика  Тыва, Чечня, а также Астраханскую, Воронежскую, Мурманскую, Пензенскую, Сахалинскую, Тюменскую и Еврейскую автономную области.

« Помимо поступления граждан на контрактную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации у нас отмечается существенный рост граждан, желающих защищать Отечество в добровольческих формированиях. В настоящее время их более сорока», – сказал Николай Панков.

Также замглавы военного ведомства отметил, что наравне с подразделениями Вооруженных Сил добровольческие формирования успешно выполняют задачи на линии боевого соприкосновения.

«Это говорит о высокой консолидации российского общества, стремлении граждан внести личный вклад в достижение общей победы», – подчеркнул Николай Панков.

Кроме того, в ходе селекторного совещания были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования статуса добровольческих формирований.

В целях повышения эффективности применения добровольческих формирований в составе Объединенной группировки войск Министром обороны Российской Федерации генералом армии Сергеем Шойгу подписан приказ, которым определен порядок организации служебной деятельности добровольческих организаций.

Документом определено подписание добровольческими отрядами до 1 июля этого года контрактов с Министерством обороны Российской Федерации. Это придаст добровольческим формированиям необходимый правовой статус, создаст единые подходы к организации всестороннего обеспечения и выполнения ими задач.

«Приказ предоставляет право всем добровольцам заключать индивидуальные контракты или с добровольческими отрядами, или с Министерством обороны в качестве военнослужащих по контракту. Заключение гражданами контрактов с государством – это, прежде всего, распространение на них, а также на членов их семей установленных государством мер социальной защиты и поддержки. Таким образом, приказ расширяет возможности комплектования подразделений Объединенной группировки войск как военнослужащими, так и добровольцами, совместного применения воинских подразделений и добровольческих организаций», - отметил заместитель Министра обороны России.

Он добавил, что «данные меры позволят повысить боевые возможности и эффективность применения Вооруженных Сил и в их составе добровольческих отрядов».

q0EWAT4A3m0h5T2q.jpg

keD6i70alNGlAwSN.jpg

UYIkMqYzWF8y70GX.jpg

Сайт Минобороны РФ