Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Повышение границ призывного возраста рассматривается в Государственной Думе




Согласно поправкам в Федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе» со следующего года предлагается установить границы призывного возраста:

  1. с 2024 года призыва начинается с 19 лет и заканчивается в 30;

  2. с 2025 года – 20-30 лет;

  3. с 2026 года – 21-30 лет.

При этом военнообязанные, пребывающие в запасе, но не достигшие 30-летнего возраста, не будут подлежать обязательному призыву. Проходить «срочную» службу они смогут только по собственному желанию.

Добровольно пойти на срочную службу предлагают и тем военнообязанным, которые не достигли нижней границы обновленного призывного возраста – сразу по достижении 18 лет.

Поправки не меняют процесс предоставления образовательных отсрочек от призыва.

Повышение нижней границы призывного возраста позволит школьникам не опасаться призыва после окончания школы, особенно проходящим обучения дистанционным способом, так как они не имели гарантированной отсрочки до сдачи ЕГЭ.

Как правило, обучение программ среднего профессионального образования сегодня завершается в 19-20 лет. В связи с этим к моменту окончания колледжа молодой человек ни разу не воспользуется отсрочкой по учебе, так как не достигнет призывного возраста. Следовательно, сможет сделать это уже во время учебы в университете (бакалавриате или специалитете).

Поправки одобрены лишь в первом чтении, что предполагает возможность появления в законопроекте новых пунктов и изменение уже имеющихся.

vcRcxdqkpY9HDIcN.jpg

Аргументы и факты