Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

10 команд средних профессиональных училищ Тувы приняли участие в квесте «Путь к Победе»




В рамках реализации просветительского проекта «Россия и Донбасс: единая история» 19 мая в центре Кызыла прошел исторический квест «Путь к Победе». Организаторы квеста – Национальная библиотека имени А.Пушкина и Военный комиссариат Республики Тыва. В этом году квест прошел в четвертый раз и был приурочен ко Дню Победы и специальной военной операции.

В мероприятии приняли участие команды «Non-stop» Тувинского техникума информационных технологий, «Медсанбат» Республиканского медицинского колледжа, «Россияне» и «Несокрушимые» Кызылского техникума экономики и права, «Успех» Кызылского колледжа искусств им.А.Чыргал-оола, «Юные гении» Тувинского сельскохозяйственного техникума, «Родина» и «Мир» Кызылского транспортного техникума, «Лидер» Тувинского строительного техникума», «Олимпийцы» училища олимпийского резерва.

Студенческие команды приняли участие в увлекательном путешествии по историческим местам центра столицы: площадь Победы, памятник Тувинским добровольцам, памятник «Красный обоз», «Памятник воинам пограничных войск», памятник воинам-интернационалистам и локальных воин и достопримечательностям Национального парка. Участники квеста смогли взглянуть на, казалось бы, давно знакомые здания и объекты городской среды иначе, узнать их историю.

У каждой команды был маршрутный лист с обозначением семи станций: «Герои России и СССР», «Донбасс и Великая Отечественная война», «Я – защитник Отечества», «В здоровом теле – здоровый дух», «Неполная сборка и разборка АК-74», стрельба в тире, «Угадай мелодию военных лет» и, конкур песен «Посвящается героям России». Участники показали хорошие знания по истории Великой Отечественной войны и тувинских добровольцев, а также по истории Донбасса. И многие команды не смогли отгадать песни «Священная война», «Смуглянка», «Катюша». Самыми интересными по мнению студентов, были практические задания по неполной сборке и разборке АК-74 и стрельба в тире.

На завершающей станции «Посвящается героям России» команды пели патриотические песни: «Вперед, Россия», «Дайынчы эр», «Катюша», «Тулчуушкунче», «Чугле бурунгаар» и другие.

По результатам игры, первое почётное место заняла команда «Россияне» Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации, второе – команда «Успех» Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола и третье – команда «Мир» Кызылского транспортного техникума.

В тире из шести выстрелов 52 очков набрали студенты также училища олимпийского резерва, в сборке и разборке автомата слаженно и быстро сработала команда «Россияне» Кызылского техникума экономики и права. В личном зачете в подтягивании на перекладине из виса (за 1 мин 35 раз) и в пряжке в длину с места толчком двумя ногами (2 м 70 см) лучшим стал Кежик Шивит из Тувинского строительного техникума. В поднятии туловища из положения лежа на спине лучше всех выполнила Менди Шогжап из училища олимпийского резерва (за 1 мин 54 раза).

Несмотря на холодный и ветреный день, все участники проявили старания и волю к победе. Победители и участники были награждены дипломами, подарками и сладкими призами.

WMRBbj4Zmziry1N2.jpg

9nY5cL02vP9aRUAG.jpg

Uy3vym4i7O8aLFDF.jpg

NmfHknPvjBBYAKnE.jpg

Подготовлено военным комиссариатом Республики Тыва